Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2012, 21:08
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
диагноз гайморит

Здравствуйте! Сегодня были на приеме у лора по поводу младшего ребенка и решили "за одно" показать старшую дочь на предмет аденоидов.
Врач, быстро посмотрев нос, ошарашил диагнозом односторонний гайморит,видя мои округлившиеся глаза, попросил дочь высморкаться в салфетку ничего не вышло, после чего он пшикнул в нос аппаратом (не знаю названия,но когда он ей показывал выходил воздух с водой),снова попросил высморкаться вышла капля соплей,я спросила, что разве всегда желтые сопли означают гайморит, сказал что видит белую полоска в носу.
выписал:
отривин- высморкаться - ринофлуимуцил,
отривин- высморкаться- изофра
еще синупрет.
Дочери 4 года, ходит в детский сад с 2,5 лет, по-началу было как у всех неделю ходим 3 дома абсолютно ничего не помогало, с 3 лет начали промывать нос долфином (знаю негативное отношение к этому устройству на форуме,но это единственное что нам помогло)
Прочитала что антибиотики местно не эффективны, а изофра вроде как антибиотик.
Скажите, пожалуйста, в 4 года ставят диагноз гайморит (сформировались пазухи?)?
Какие должны быть наши действия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 21:48
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно такой диагноз поставить в 4 года.
Отривина что-то многовато в предложенной схеме. Синупрет точно не нужен. Остальные спреи в нос в международных рекомендациях не фигурируют, но лично я не стану с вашим доктором спорить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 14:00
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте! вчера были на приеме у другого лор врача.
осмотр:
риноскопия: наружный нос: не изменен. Носовая перегородка по средней линии. Носовое дыхание затруднено.Слизистая носа влажная, гиперемирована. Раковины отечные, гиперемированы. Отделяемое носа слизистое.
фарингоскопия: слизистая глотки не изменена. Миндалины гиперемированы, без патологического содержимого. Задняя стенка гиперемирована, рыхлая. Голосовая функция не изменена.
отоскопия: в заушной области спокойно. Ушная раковина правильной формы. Наружный слуховой проход широкий. Барабанные перепонки не изменены, с опознавательными знаками. Шепотная речь: ШР: АD 6м, AS 6м.
диагноз: острый назофарингит
назначения и рекомендации: осмотр на аденоиды в спокойном периоде
туалет носа, нафтизин 0,05% 2-3 р.в день 3-4 дня, теплые паровые ингаляции (пиносол, кармолис 5-7 капель на литр воды)*2 р. в день4-5 дней, носом вдыхая ртом выдыхая, обильное теплое питье.

Теперь у нас два разных диагноза. кому верить не знаю.
Подскажите пожалуйста, какие признаки гайморита?или он может протекать без симптомно, в таком случае как подтвердить или исключить диагноз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2012, 14:33
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
основа диагноза гайморита - это результат осмотра, так что заочно высказаться затруднительно.
А вы даже не написали, как сейчас старшая дочка себя чувствует.
Так что ориентироваться в ситуации нет возможности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2012, 20:13
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Дочь сейчас, чувствует себя хорошо. Да и на первом приеме у врача жалобы были только на храп ночной и небольшое подкашливание.
Поэтому я так удивилась когда доктор поставил диагноз гайморит.
Пока лечимся отривин- высморкаться- ринофлуимуцил. Изофру не стала покупать, вроде как антибиотики местно не дают эффекта.
Алексей Анатольевич, вы сказали:"Остальные спреи в нос в международных рекомендациях не фигурируют, но лично я не стану с вашим доктором спорить." Правильно ли я поняла, что вы считаете такое лечение возможным?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.