Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 01:30
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Постмиокардитический кардиосклероз.

Добрый вечер.

Возраст-18 лет,вес-65 кг,вредные привычки-год назад бросил курить,алкоголь изредка в небольшом кол-ве.


Сразу прошу прощения за сумбурность рассказа,я не обладаю особой тактичностью обращения,но буду стараться.



Причина обращения:
В ноябре 2010 года переболел гнойной ангиной.Боль в горле была ужасная при глотании.Лечился дома,антибиотики с 3-5 дня,в разгаре болезни пришлось ехать с общежития областного города с сумкой и температурой под 39 домой в течении 2 часов на автобусе.
Дома лечился полосканием,потом появились сильные стоматиты на языке,опять же с температурой пришлось идти в стоматологическую клинику,где врач предположил вторичную инфекцию(?),прописал мазь и антибиотики-Флемоксин Солютаб.Это был 4-5 день болезни.
Через 3-4 дня горло стало болеть меньше,температура спала до 37.0(+\-).
Вечером случился внезапный приступ сердцебиения.
Начался внезапно,за секунду до тахикардии стало страшно и "накрыло"(как при прыжке на тарзанке к примеру).
Пульс был 168,АД 160\100,сильнейший(!) испуг,боялся что остановиться сердце.
Через 25-30 мин приступ закончился,приехала "Скорая".
Был сделан какой-то укол,обьясненно,что после ангины нужно госпитализироваться в больницу для обследования.
После этого дня развилась стойкая бессонница,страх смерти.



Жалобы в течении года:Прогрессирующий страх смерти,бессонница,снижение физ. активности до 0.,прогрессирующая одышка при малейшей физ. нагрузке(подьем в горку,быстрая ходьба,подьем на 3 этаж),холодные руки\ноги,мерзлявость,слабый озноб,ногти рук\ног посинели до середины,кутикула потемнела.


К сожалению на данный момент не имею на руках медицинских документов,но приобретя немного знаний в области медицины со своих слов скажу данные обследования:

1.Через неделю после ангины:
ОАК-норма.
Биохимия-СОЕ-11,остальное норма.
ЭХО-кг без паталогических изменений,фб=60%
ЭКГ-умеренная синусовая тахикардия,Неполная блокада ПНПГ(она же была 3 года назад).
УЗИ щитовидной железы-норма
Анализы на гормоны щитовидки-норма.

2.Апрель 2011 года:
ЭКГ-вариант нормы(неполная блокада правой ножки пучка Гиса)
ЭХО-кг-без паталогических изменений.
Велоэргометрия-низкая толерантность к физ. нагрузке,жалобы на одышку.
Холтеровское мониторирование-Наджелудочковых экстрасистол 25(?),остальное не привлекло внимания врача.


3.Сентябрь 2011 года:
Был госпитализирован в областное отделение кардиологии для дообследования.

Эхо-кг:норма.
ЭКГ-вариант нормы.
Велик-низкая толерантность к физ. нагрузке,жалобы на одышку.
Анализы в норме.
Выписан с диагнозом НЦД по кардиальному типу.


4.Обращение в поликлиннику к кардиологу 2 недели назад:
После жалоб,диалога был поставлен диагноз:"Постмиокардитический кардиослероз".
Еще был предупрежден,что от этого повышается риск внезапной смерти,что было точкой в моих страхах.


Все протоколы,пленки будут выложенны на следущей неделе в виде фото.


В течении года,из-за сниженного качества жизни до 0.,появившихся фобий,ипохондрии в отношении перенесенного миокардита,нынешнего хронического миокардита,кардиосклероза я сижу сутками за ноутбуком и изучаю ВСЕ,что связанно с данными паталогиями,и занимаюсь "самолечением".Это очень плохо-знаю...


Вопросы:

1)Если и был миокардит(допустим!),и есть постмиокардитический кардиосклероз(опять же допустим!) то:
-сцинциография и мрт покажут очаги?
-если на ЭХО-кг нет изменений в миокарде,то если и все это было и присутствует-оно не имеет клинической значимости?
-если за год динамика после той ангины на ЭХО,ЭКГ,Холтере не изменилась(все в норме),можно смело говорить,о том,что изменений не будет из-за того случая?



2)Что можно сказать о "том" приступе тахикардии?ПА?Параксизмальная тахикардия?Если да,наджелудочковая либо желудочковая?



3)Какие обследования Вы бы посоветовали еще провести для подтверждения кардиослероза?



Если это была параксизмальная желудочковая тахикардия,это можно рассматривать как "старт" миокардита?


На счет ПТ-очень прошу поверить Вас в то,что у меня ВСЕ мои психогенные симптомы появились после соматических,и что это только следствие,а не причина.Но обращаться стоит,я в курсе.


Заранее благодарен.
  #2  
Старый 18.11.2011, 13:35
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Так же была снята ЭКГ на 2-й день после "приступа",по причине развития сильной ПА в ожидании death.

Опять же-вариант нормы.
  #3  
Старый 18.11.2011, 18:36
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Хотелось бы добавить, что летом попытался вернуться к спорту.

В итоге после пробежки 500,1000 м. пульс зашкаливает на пульсометре за 180,одышка сильнейшая.
При игре в футболл после любого ускорения,манипуляции с мячом ситуация такая же.

2 года назад мог играть наверно по 5-6 часов без признаков усталости,и бегал кроссы спокойно.


И еще вопрос,я в течении года видел ЭХО-кг многих людей на форумах.

ФБ варьируется 56-85 % грубо говоря.

Отсюда вопрос: Может ли быть такое-у меня до той ангины было фб 70+%,а стало после ангины 60?То есть идет снижение.

Бред наверно
  #4  
Старый 18.11.2011, 20:07
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Жалобы на перебои в работе сердца требуют проведения холтеровского мониторирования.
Фракция выбора может варьировать в небольших пределах.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
  #5  
Старый 18.11.2011, 22:54
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Холтер от 25.05.2011.

Длительность мониторирования: 21:32. Регистрировались отведения: V2, V5, aVF.
За время исследования было проанализировано 84321 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 335 комплексов(длит. 00:04:01)-0.4%

ЧСС
мин средн макс
ночь 40 55 103
день 42 71 140
сутки 40 65 140


Продолжительность тахкардии
от 120 до 150 уд\мин 00:02:10 (Это я за автобусом ускорился).

Ритм-синусовый продолжительность-21:31:29 100%

Наджелудочковая эктопическая активность

Всего выявленно 7 отдельных наджелудочковых ЭС.

Заключение:
Регистрировалась синусовая аритмия.Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин. При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв. V5 и в AVF. Редкие предсердные э\с. На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзывающие сокращения из предсердий.


Investigator,я интересовался теорией о ФВ=80% "до" ангины и ФВ=60% "после" .

Как найду фотоаппарат,сразу выложу все снимки.
Есть смысл делать Холтер еще раз на следущей неделе?
Еще хотелось бы отметить,что месяц назад когда ложился в кровать,сердце раза 3-4 "бухнуло".Я тогда очень испугался,но такое было 1 раз всего и больше не повторялось.
  #6  
Старый 19.11.2011, 09:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,559
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,503 раз(а) за 9,670 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экстрасистолы лечения не требуют.
Единственный приступ тахикардии на фоне микробной интоксикации может никогда в жизни не повториться.
Данных за миокрадит не увидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #7  
Старый 19.11.2011, 14:07
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Экстрасистолы лечения не требуют.
Единственный приступ тахикардии на фоне микробной интоксикации может никогда в жизни не повториться.
Данных за миокрадит не увидел.

Алексей Иванович,большое спасибо за столь быстрый ответ!!!
Если есть смысл и время-ответьте пожалуйста на мои многочисленные вопросы в первом посте

И есть смысл делать Холтер и МРТ для точного исключения органической паталогии?Либо в моем случае проведенных ЭХО-кг достаточно?

Заранее благодарен.
  #8  
Старый 19.11.2011, 14:11
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Кстати есть теория,что это была герпесная ангина.

И сейчас у меня анализ на герпес зашкаливает.

Герпесная инфекция может давать осложнение в таком русле на ССС?
  #9  
Старый 19.11.2011, 19:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,559
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,503 раз(а) за 9,670 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kgdshka Посмотреть сообщение
Вопросы:

1)Если и был миокардит(допустим!),и есть постмиокардитический кардиосклероз(опять же допустим!) то:
-сцинциография и мрт покажут очаги?
-если на ЭХО-кг нет изменений в миокарде,то если и все это было и присутствует-оно не имеет клинической значимости?
-если за год динамика после той ангины на ЭХО,ЭКГ,Холтере не изменилась(все в норме),можно смело говорить,о том,что изменений не будет из-за того случая?

2)Что можно сказать о "том" приступе тахикардии?ПА?Параксизмальная тахикардия?Если да,наджелудочковая либо желудочковая?

3)Какие обследования Вы бы посоветовали еще провести для подтверждения кардиослероза?

Если это была параксизмальная желудочковая тахикардия,это можно рассматривать как "старт" миокардита?
1) нет, да, да
2) кто бы что не сказал - это будет гадание, а не медицина.
3) никаких, нет
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #10  
Старый 19.11.2011, 19:57
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1) нет, да, да
2) кто бы что не сказал - это будет гадание, а не медицина.
3) никаких, нет
То есть....исходя из этого ССС у меня здоровая?И риск ВСС такой же как у любого здорового человека?

Тогда последний вопрос - Почему мне плохо тогда так, и одышка, тахикардия ,слабость при нагрузке?...
  #11  
Старый 19.11.2011, 20:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,559
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,503 раз(а) за 9,670 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kgdshka Посмотреть сообщение
Почему мне плохо тогда так, и одышка, тахикардия, слабость при нагрузке?...
Это должно быть Вам виднее. Сердце из причин перечисленного можно исключить.
Если в результате стац.обследования Вам был поставлен диагноз "НЦД", то я бы на Вашем месте в 18 лет перестал заморачиваться на поисках причины неизвестно чего навязчиво связанного с тяжелой перенесенной ангиной 2 года назад. Отвлекитесь от болезней на жизнь.
Если есть внешние причины для ипохондрии (отношения с родителями, неудачная любовь, отношения со сверстниками, с преподавателями), то Вам нужна помощь психотерапевта.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #12  
Старый 19.11.2011, 20:31
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Это должно быть Вам виднее. Сердце из причин перечисленного можно исключить.
Если в результате стац.обследования Вам был поставлен диагноз "НЦД", то я бы на Вашем месте в 18 лет перестал заморачиваться на поисках причины неизвестно чего навязчиво связанного с тяжелой перенесенной ангиной 2 года назад. Отвлекитесь от болезней на жизнь.
Если есть внешние причины для ипохондрии (отношения с родителями, неудачная любовь, отношения со сверстниками, с преподавателями), то Вам нужна помощь психотерапевта.
Спасибо большое Александр Иванович!!!

Значит,буду искать причины в кабинете у психотерапевта.

А есть смысл делать повторно Холтер?Или ничего за пол года там врачи не увидят?
  #13  
Старый 19.11.2011, 21:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,559
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,503 раз(а) за 9,670 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kgdshka Посмотреть сообщение
А есть смысл делать повторно Холтер?
Смысла нет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #14  
Старый 20.11.2011, 01:29
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Александр Иванович, желаю Вам и всем докторам РМС крепкого здоровья и терпения к пациентам, особенно таким как я.

А мне судя по всему нужно к психотерапевту...давно):
  #15  
Старый 23.11.2011, 14:05
Аватар для kgdshka
kgdshka kgdshka вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Черняховск
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kgdshka *
Выкладываю сканы документов, как и обещал

ЭКГ-

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.