Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2007, 16:56
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Как мне заставить себя развестись?

Моя проблема в том, что я никак не могу решиться разойтись с мужем.
Он пьет. И если все вокруг не считают его алкоголиком, то я-то знаю, что он алкоголик. Да не каждый день, но если человек выпивает пол-бутылки коньяка, наливает туда чай и думает, что я этого не замечу, то по-моему это о многом говорит. Я же, как на зло, по двум его словам понимаю, что он пил и в какой стадии находится. Я знаю, что это не излечимо и тут без вариантов надо расставаться. НО!!!! Вот не могу я поверить, что нельзя отказаться от спиртного. И каждый раз на его обещания я точно знаю, чуда не произойдет, но не пьет он неделю - две и "жизнь налаживается", а потом каждый раз захлестывает волна обиды ( ну как же так опять?). Старшая дочь все понимает она уже совсем взрослая , но любит отца( хотя сейчас уже - снисходительно) и не хочет, что бы мы расходились, хотя понимает, что решение всеравно за мной.
А младшая пока еще очень мала. Я знаю, что пьяница отец вредит детям.
я все-все понимаю. Думала уже о том, что если не нахожу в себе силы разойтись, то может-быть не обращать внимания на то,что он пьет.Нет, не могу, сносит крышу. Ненависть захлестывает. Иногда просыпаюсь рядом с пьяным мужем и прямо руки бы сомкнула на его горле. Пыталась ему объяснить , он говорит, что все понимает, а потом снова.
Где найти силы, что бы пройти через разрыв? Пишу, а внутри все же червячок- может он одумается? А прочла и думаю, что не одумается, а у тебя вторая дочь маленькая и в психушку загремишь или соматика обострится и кто ее кормить будет?
ЧТО делать????? Помогите же кто-нибудь! Я очень устала!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2007, 08:04
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто собственно Вам сказал, что это неизлечимо. Это не так.
В Вашем посте сразу несколько проблем. И пьянство мужа одна из них. А есть и другие, и их решать так же нужно.
Но вернемся к мужу.
Откуда Вы? Это важно. Иногда можно сразу порекомендовать специалиста
Хочет ли муж избавится от зависимости?
Пойдет ли он к врачу?
Пойдете ли Вы с мужем на семейную психотерапию?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2007, 09:47
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
А кто собственно Вам сказал, что это неизлечимо. Это не так.
В Вашем посте сразу несколько проблем. И пьянство мужа одна из них. А есть и другие, и их решать так же нужно.
Но вернемся к мужу.
Откуда Вы? Это важно. Иногда можно сразу порекомендовать специалиста
Хочет ли муж избавится от зависимости?
Пойдет ли он к врачу?
Пойдете ли Вы с мужем на семейную психотерапию?
Я из Москвы.
Что касается мужа, то у него какое-то странное восприятие этой проблемы. С одной стороны, он безусловно признает неправильность своего поведения и говорит, что дальше так жить нельзя,а с другой стороны, он никак не хочет признать, что ему нельзя алкоголя вообще ни в каком виде.Он считает, что спокойно может остановиться после третьей рюмки, а это не так. После рождения дочери муж стал пить чаще обычного и после того, как я пригрозила уйти вместе с двумя детьми, он не пил ровно год вообще, а потом решил, что вполне может выпить пиво, ну и дальше по нарастающей.
Я по себе знаю(курение), что для преодоления тяги, надо понять, что ты
имеешь эту проблему и тебе нельзя ни при каких условиях ни грамма, ни сигареты и так всю жизнь. В противном случае- все с начала.
Что касается врачей, то кодирования муж боится. Да и я не считаю его целесообразным, т.к. имею пример закодированных знакомых перед глазами, да и у мужа в анамнезе ЗЧМТ.
А вот по поводу семейной психотерапии, я попробую с мужем поговорить.Я понимаю, что муж пьет, наверное, из-за каких-то своих внутренних проблем( о которых я могу догадываться), плюс какие-то семейные, которых я, вероятно, просто не вижу и надо с этим что-то делать. Я пробовала ходить на прием к психотерапевту по ДМС, но кроме групповых сеансов он ничего не предложил,а это не для моей ситуации. Плохо то, что чем дальше, тем меньше мне хочется что-либо объяснять мужу. Говорить чем я обижена, как вижу нашу жизнь дальше. Мне иногда кажется, что если бы он ушел сам, то мне было бы намного легче. Меня вообще пугает то, что мне все меньше и меньше хочется кому-то что-то объяснять, выяснять и доказывать.Я уже так рассталась с двумя подругами. Вроде бы небольшой конфликт, а из-за того, что мне не хотелось выяснять отношения, просто перестали общаться. Как говорится - на ровном месте. Как-то мне тревожно.Не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2007, 19:51
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот опять же проблема.
Алкоголь убрать полностью. Мда.
Если Вы почитаете мои посты на этом форуме, то я не сторонник любых шаманских одноразовых методов.
То, что у мужа была ЗЧМт, говорит о том, что к этой проблеме надо подходить очень осторожно. Возможно, повторяю возможно, наличие не выраженной депрессии. Маскированной. То есть нужен специалист.
Нужно лечение - невролог+психиатр+ психолог+психотерапевт.
К тому же полный запрет на алкоголь не есть самое правильное решение и лично у меня вызывает не просто головную боль, а скорее злость. Люди- разные. У кого то защита работает ( это дар от природы), у кого то нет. Отсюда и потребность в этаноле. Вы даже не представляете сколько за свою практику мне пришлось выслушать упреков от жен - " лучше бы он пил"
И держитесь подальше от наркологии.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2007, 01:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alvatore
Меня вообще пугает то, что мне все меньше и меньше хочется кому-то что-то объяснять, выяснять и доказывать.Я уже так рассталась с двумя подругами. Вроде бы небольшой конфликт, а из-за того, что мне не хотелось выяснять отношения, просто перестали общаться. Как говорится - на ровном месте. Как-то мне тревожно.Не знаю что делать.
Присоединюсь к мнению Билла, и добавлю немного от себя.
Процитированные мной строки - повод для Вашей личной терапии.
И мне кажется, что пока Ваш муж не решит проблему с алкоголем (не прекратит употреблять алкоголь полностью), семейная терапия не получится.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2007, 11:02
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
К тому же полный запрет на алкоголь не есть самое правильное решение и лично у меня вызывает не просто головную боль, а скорее злость. Люди- разные. У кого то защита работает ( это дар от природы), у кого то нет. Отсюда и потребность в этаноле. Вы даже не представляете сколько за свою практику мне пришлось выслушать упреков от жен - " лучше бы он пил"
И держитесь подальше от наркологии.
Моя мама, например считает, что зять пьет не так уж и много. А я не могу, ну не могу. Даже одна рюмка,выпитая мужем выводит меня из себя.
Может, это проблема во мне самой. Не могу я его принять таким какой он есть. Недавно в довольно сильном подпитии он заявил , что пил и будет пить, и надо принимать его таким,как есть. Я ответила, что это без нас.
А начать этот процесс "без нас" никак не могу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2007, 11:12
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Присоединюсь к мнению Билла, и добавлю немного от себя.
Процитированные мной строки - повод для Вашей личной терапии.
И мне кажется, что пока Ваш муж не решит проблему с алкоголем (не прекратит употреблять алкоголь полностью), семейная терапия не получится.
Уважаемый Сергей Иванович,но тогда получается замкнутый круг.
Для отказа от алкоголя нужен врач, к которому он не идет,а к семейной психотерапии приступать без отказа от алкоголя не получится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2007, 13:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь мне сложно понять, является ли употребление алкоголя Вашим мужем злоупотреблением/алкогольной зависимостью, является ли это проблемой для него или только для Вас...
Если для него это не является проблемой, то вариант семейной терапии возможен.
Также возможна Ваша индивидуальная терапия, чтобы помочь Вам разобраться - что делать Вам в таких условиях.
И решение "без нас" лучше принимать и осуществлять в спокойном состоянии, а не под влиянием "ненависти и обиды".

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2007, 15:09
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Если для него это не является проблемой, то вариант семейной терапии возможен.
Уважаемый Сергей Иванович. Не поняла я эту фразу. Как это может не являться для мужа проблемой?. Он может ее не видеть или не понимать, но эта проблема есть. Если человек не может остановиться после первой рюмки, или принимает эти рюмки каждый день- это разве не проблема?
Мне кажется, что принятие алкоголя в любое другое время, кроме семейных праздников ( при условии, что в семье нет традиции подавать алкоголь к обеду или ужину),ненормально. Может быть это конечно очень категорично , но принимая во внимание то, что у человека нет стоп-крана, это вполне оправданная позиция. Свою задачу я как раз и вижу в том, что бы муж понял, что принимая алкоголь никаких своих проблем ни служебных , ни личных он не решит, а только их усугубит, а так же что бы он понял, что может где-то и есть люди, которые могуи выпить 3 рюмки, а 4 -ю и следующие не пить, но это не его случай.
Как это сделать я не знаю и у кого искать помощи не знаю тоже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2007, 19:45
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alvatore
Мне кажется, что принятие алкоголя в любое другое время, кроме семейных праздников ( при условии, что в семье нет традиции подавать алкоголь к обеду или ужину),ненормально.
Именно "кажется."
Что касается всего остального, то Вы описываете достаточно агрессивно свое видение проблемы. Слишком много "Я".
Ради интереса - продолжительность жизни у мужчин - парижан, которые ежедневно! употребляют красные вина - самая высокая в Европе.
Причем доза, так сказать, до 1 литра. Женщины - 0,5л.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2007, 09:47
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy

Цитата:
Сообщение от bill
Именно "кажется."
Что касается всего остального, то Вы описываете достаточно агрессивно свое видение проблемы. Слишком много "Я".
Ради интереса - продолжительность жизни у мужчин - парижан, которые ежедневно! употребляют красные вина - самая высокая в Европе.
Причем доза, так сказать, до 1 литра. Женщины - 0,5л.
"Не знаю как там в Парижах- не была,а у нас управдом- друг человека"
Я знаю многих, кто может выпить литр и не заметно это по его поведению. В молодости и мой муж мог выпить бутылку вина и, что называется, ни в одном глазу, но после ЗЧМТ действие алкоголя на него изменилось. Он пьянеет быстрее и пьянея, "виснет" на разных мелочах и вообще становится "дурак-дураком". Ну бесит это меня. Что я могу с собой поделать? И не могу я никак изменить своей позиции, что его пристрастие к выпивке не должно быть ему ближе, чем дети и я. А если смириться с выпивкой и оставить все как есть, то все равно семья распадется, т.к. я его возненавижу мужа окончательно и не смогу сдерживать свое поведение, рано или поздно весь негатив попрет наружу.
А по поводу много "Я". Не знаю что сказать. А как может быть иначе?
Мне же принимать решение ,мне же брать на себя ответственность за наших детей. Да вообще все делать надо мне. А муж что, я ведь даже не могу никак повлиять на него хотя бы в таком, вроде бы не сложном, вопросе, как поход к врачу.
Что-то я совсем запуталась.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2007, 06:36
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=bill].
То, что у мужа была ЗЧМт, говорит о том, что к этой проблеме надо подходить очень осторожно. Возможно, повторяю возможно, наличие не выраженной депрессии. Маскированной. То есть нужен специалист.
Нужно лечение - невролог+психиатр+ психолог+психотерапевт.
QUOTE]
Вот это уже было.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2007, 06:41
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alvatore
" В молодости и мой муж мог выпить бутылку вина и, что называется, ни в одном глазу, но после ЗЧМТ действие алкоголя на него изменилось. Он пьянеет быстрее и пьянея, "виснет" на разных мелочах и вообще становится "дурак-дураком". Ну бесит это меня. Что я могу с собой поделать?
Это о возможном органическом поражении головного мозга.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2007, 09:42
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Господа,не ссорьтесь!
К невропатологу муж ходил, жалоб никаких не предъявлял, кроме онемения пальцев на левой руке, ну и ,конечно , рассказывал о своей ЗЧМТ. Сделали узи мозга и еще какие-то РЭГ и др. Все в норме.
Про проблемы с алкоголем он ,естественно, ему не говорил, т.к. 1.- не видит их сам, 2- считает, что невропатолог "алкоголизмом" не занимается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2007, 17:15
alvatore alvatore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 36
alvatore этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, а узи мозга- информативное исследование?
Ну так или иначе, а невропатолог ничего, кроме проблемы с каким-то там нервом, зажимаемым в районе локтя, не нашла.
Так что идти опять к невропатологу смысла нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.