Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2021, 00:55
leybina leybina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
leybina *
Импресионный перелом таранной кости?

Добрый день!
М., 38 лет, 186см/90кг. Служащий, хобби- бадминтон, футбол, волейбол. Курение с 19 лет. Здоров, основательная медкомиссия в 2019 г. на выезд из страны по работе. Мелкие травмы- вывихи, колено, локти получал в ходе занятий бадминтоном в основном, но потом успешно продолжал игру в высоком темпе. Постоянно бегаю.

В начале марта 2021 г. во время любительского футбола получил травму левой стопы: на моем полном ходу соперник (предполагая ударить по мячу) ударил бутсом по внутренней стороне левой стопы под щиколоткой, при этом я подвернул эту ногу и упал на неё. Был отек около 2 недель, болезненность. Отек спал, хожу нормально, не бегаю, не играю. Периодически возникали боли и припухлость. К врачу не обращался. В конце июня в отпуске нога заболела после плавания (плавал первый раз после травмы), сделали делать МРТ, потом КТ. Снимки и описания по ссылке.

По возможности, прошу вас проконсультировать по следующим вопросам. К врачу я буду обращаться в Сербии, в России не успели. Поскольку язык знаем плохо и врачей тоже, альтернативная медицина здесь тоже очень развита, хотел бы понять на что ориентироваться и от кого бежать сразу.
1. Есть ли перелом? и нужно (эффективно) ли его лечить классической фиксацией/гипсом или тут только физио, реабилитация, или же операция?
2. Можно ли сейчас в таком виде играть (например волейбол) если боли при этом не чувствую? Боль появляется после определенных движений (после плавания точно и при ходьбе на подъем). Легкий бег нормально, даже прыжки нормально.
Заранее благодарю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2021, 11:52
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, не знаю. Я не вижу явного фрагмента до 1 см размером. По крайней мере свежего. Ни по МРТ , ни по КТ. Есть хороший такой полноценный артроз 2 степени. Есть небольшая субхондральная киста в латеральнных отделах таранной кости без перелома кортикального слоя кости и с маловыраженным отеком костного мозга вокруг, что вряд ли представляет собой серьезную опасность.
С таким артрозом голеностоп при нагрузках в принципе может и должен иногда болеть. Но по МРТ даже особого синовита нет. А при любом внутрисуставном повреждении он должен был бы быть более выраженным. Хотя бы как косвенный признак.
Возможно, описывают застарелый сросшийся импрессионный перелом. Ну, может, такой и есть. Но уже довольно давний. И то я не уверен. Свежего я ничего не вижу.
Может, коллеги меня поправят. Но я не нашел никаких значимых (или несросшихся) маршевых или импрессионных переломов, по крайней мере не в последние 3 месяца. В марте? Возможно, но на мой взгляд, если что и было, то намного раньше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.