Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2006, 15:17
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про списание наркотических средств.

Тему решил разместить в анестезиологии - не случайно.
Если я все правильно понимаю, то порядок списания, уничтожения, хранения наркотических и психотропных средств регламентируется вот этим приказом:
Цитата:
12.11.97 № 330
«О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЁТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ»
(с изменениями от 9 января 2001 г. и 16 мая 2003 г.)
У нас происходит списание так:
1. назначение в листе назначений и списание в истории с подписью и расшифровкой фамилии и инициалами. Кроме этого сестра списывает на обратной стороне листа назначений опять за двумя подписями и расшифровкой.
2. на каждую инъекцию я должен написать дневник, что больной жалуется на боль и ему очень сильно больно, потом ввести наркотик и опять написать дневник, что ему стало хорошо. Ладно, я согласен с терапевтическими больними так можно, но с послеоперационными, на ИВЛ, с целью преаналгезии, как быть?
3. во время наркоза я каждую ампулу списываю за подписью с расшифровкой и сестра так же у себя в наркозной карте, где я тоже расписываюсь. После этого я и она "подбиваем" общее колличество наркоты, опять же за подписями с расшифровкой.
4.заведующий отделением, должен поставить везде свою подпись.

В вышеприведенном приказе я этого не нашел, на вопросы почему так надо, мне ответили, что это приказ департамента нашего местного (но не показали текст).
К чему такая "катавасия" приводит я думаю Вам понятно.
Вопросы:
1. У всех так списываются наркотики?
2. Правомерно ли эти требования?

P.S. Да и еще: требования к списанию меняются каждые полгода, под роспись эти требования никто не доводит. Проверяют, например, за январь в июле, но в январе каких то требований не было. И начинается, я Вам говорила, Вы просто не поняли и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2006, 16:27
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
требования к списанию меняются каждые полгода, под роспись эти требования никто не доводит. Проверяют, например, за январь в июле, но в январе каких то требований не было. И начинается, я Вам говорила, Вы просто не поняли и т.д. и т.п.
Думаю, что в таком случае пора заставлять администрацию оставлять письменные распоряжения (приказы). Под подпись. Нет письменного распоряжения, действуете на основании отраслевого приказа. При возникновении претензий - пусть администрация доказывает, что письменный приказ был, и Вы были с ним ознакомлены, а Вы объясняете чем руководствовались Вы. Да Вы и сами не хуже меня это понимаете. Хватило бы воли.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
vmark одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2006, 16:59
elenazilbert elenazilbert вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
elenazilbert этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я думаю,что во всех леч.учрежден. имеются подобные "местные " приказы. У нас днем, чтоб получить наркотики нужна подпись врача и зав. отделением, а ночью - врач и старший дежурный хирург. Вот и представьте, поступает из операционной ребенок или из приемного после авто, а старший дежурный на операции. Наркотики из приемного отделения не выдают без подписи, ходишь упрашиваешь.
Зато с количеством препаратов попроще. Мы практически никогда не используем в/м введение промедола. Если больной действительно нуждается в опиоидах ( операции на пищеводе, сколиоз, верхние этажи брюшной полости, новорожденные с перитонитами, и.т.д.) - вводим промедол или фентанил в/в инфузионно в течении как минимум 24ч. , а максимум 5суток, соответственно выписываем : с целью п/о обезболивания ребенку показано в/в инфузия Sol. Promedoli из расчета такого-то в течение 24 часов. И все подписи. И так каждые сутки. Затем - инфузия закончена, обезболивание адекватное. Писанины, конечно, много, но проблема боли решена в большинстве случаев. А,когда 10 - 12 больных на 2 м/с и 1 врача, очень спасает, что не нужно задумываться о том, что пора выписать наркотики одному больному, а через час - следующему. Только не подумайте, что все обезболиваются наркотиками!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2006, 17:09
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу просчения... У всех наверное так, просто мне не лень было написать наверна...
В отделениях:
1. Запись в истории болезни с обоснованием назначения.
2. Запись медицинской сестры, о том, что в присутствии врача сделана инъекция красными чернилами. Сейчас обычно печать, в которую вписывают дату, время, способ введения вещества, фамилию И. О. назначившего врача, сделавшей инъекцию медсестры и подписи обоих.
3. Запись в журнале м/с
4. Запись в листе учета назначений наркотических препаратов - подпись и фамилии с инициалами врача и м/с

В операционной:
1. Запись в протоколе анестезии - Заполняется врачом. В конце подписи врача и м/а
2. Карта течения анестезии - сестра отмечает красной ручкой, так же записывает в "итоги" - сколько введено и на полях запись так же красными чернилами - введено столькото мл фентанила (промедола, морфина...), т. е. столько-то ампул фентанила (... соответственно) - числа прописью. Врач подписывается под этой записью и внизу карты.
3. Запись в журнале м/а.

К записям в журналах требования постоянно меняются. То нужно полностью Ф.И.О., то фамилию и инициалы, то нужно писать серию, то ненужно...

Пе-ес: Хотелось бы знать - а везде ли стали сдавать ампулы от кетамина?

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): списываем также. гомк и кетамин включен в список наркоты приказом.
Dr.KoMet одобрил(а): Один из выходов-это трамал!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2006, 02:44
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Думаю, что в таком случае пора заставлять администрацию оставлять письменные распоряжения (приказы). Под подпись. Нет письменного распоряжения, действуете на основании отраслевого приказа. При возникновении претензий - пусть администрация доказывает, что письменный приказ был, и Вы были с ним ознакомлены, а Вы объясняете чем руководствовались Вы. Да Вы и сами не хуже меня это понимаете. Хватило бы воли.
После первого выговора (за который меня, кстати попросили расписаться-где я расписался и пояснил, что ни с одним приказом "как надо"не ознакомлен), мне начмед. дала отксеренную бумажку с этим же приказом, который приведен выше (и заметьте, что росписаться не заставила). Попросил: "Напишите нам "как надо списывать" сами, для примера, что бы я повесил эту бумажку перед глазами и больше никогда не ошибался" Не хотят писать!

Цитата:
Сообщение от брукса
1. Запись в истории болезни с обоснованием назначения.
Раньше мы так и писали: "с целью обезболивания в раннем п/о периде введено в/м сол.промедоли 2%-1.0 (одна ампула)
вр. закарючка подписи и Метелкин К.А.
мс. закарючка подписи и Доброва Е.П."
теперь от нас требуют:
сначало дневник, потом то, что введено, и опять дневник.
Цитата:
В операционной:1. Запись в протоколе анестезии - Заполняется врачом. В конце подписи врача и м/а
тоже самое, но подписи с расшифровкой фамилий и инициалов под каждой ампулой. Я например за одну операцию могу свою ФИО написать раз 20 и сестра также. Уже противно становиться от ФИО (начинаю путаться).
Делаю вывод, что везде бардак,.
Но! Самое главное, что бы колличество ампул списанных "било".
Цитата:
Сообщение от брукса
К записям в журналах требования постоянно меняются. То нужно полностью Ф.И.О., то фамилию и инициалы, то нужно писать серию, то ненужно...
Вот такая же петрушка и у нас. Не только к записям в журнале у сестер, но и записям в истории, в наркозной карте и т.д.
На основании каких приказов, остается загадкой!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2006, 12:00
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть и кое-что пострашнее: раньше с/с выдавала наркотики по операционным с соответсвующими списаниями во всех журналах и м/а по мере расхода их списывали. Технически это выглядело так - для каждой операционной была своя сумочка/косметичка, в которую клали все учетные препараты. В конце смены все такие сумочки с остатками препаратов клали в сейф, а на следующих день доставали и дополучали необходимое. Теперь все происходит вот как: с/с сначала выдает наркоту, а в конце рабочего дня должна принять и записать остаток. Кому и зачем это надо непонятно. Есстественно все эти действия сопровождаются записями в журналах, а так же заполнением каких-то форм. Старшая стала писать в три раза больше и жалуется что нагрузка у нее сильно возросла, потому что "вместо того, чтобы делать работу, я занимаюсь одной писаниной"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2006, 12:17
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, кому-то будет интересно как обстоят дела на Украине...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2006, 13:05
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Может быть, кому-то будет интересно как обстоят дела на Украине...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне кажется, что скоро это будет применимо и к нам! Ужесточение правил (порой до запутывания) приводит к неизбежным ошибкам. Может этого и добиваются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2006, 17:18
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
1. У всех так списываются наркотики?
2. Правомерно ли эти требования?
У нас нужно в истории болезни коротко обосновать необходимость назначения наркотических средств (не обязательно боль, если седация при ИВЛ - так и пишу), потом написать "назначено ...", подпись, расшифровать подпись, потом запись мед. сестры о том, что она ввела препарат и далее моя запись "сделано" с подписью и расшифровкой подписи. Назначение дублируется в листе назначений - просто в готовый бланк (типа лист назначений) вписывается препарат, время введения и подписи врача и сестры.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Вот и у нас раньше было коротко, а теперь длинно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2006, 22:14
shum shum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Украина, Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
shum этот участник положительно характеризуется на форуме
Интересно а «за бугром» как дело обстоит...?И еще ради интереса есть ли какой учет «там» бензодиазепинов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2006, 07:36
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там не то, что учёт, там невролог не может выписать психиатрических препаратов даже для лечения эпилепсии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2006, 03:15
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1 января 1970 г.

"Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (утв. на заседании ПККН 15.06.05 протокол N 3/99-05 с дополнениями и изменениями от 27.01.05 г. протокол N 1/97-05, от 3.04.05 г. протокол N 2/98-05, от 8.12.05 г. протокол N 5/101-05, от 16.03.06 г. протокол N 1/102-06)"

Вступают в силу с 1 июля 2006 г.

Примечания к спискам сильнодействующих и ядовитых веществ
полный список находится

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


В список входят: трамал, тиопентал, реланиум, мидазолам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2006, 11:51
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shum
Интересно а «за бугром» как дело обстоит...?И еще ради интереса есть ли какой учет «там» бензодиазепинов?
в Штатах- в госпитале весь учет- сугубо дело сестер и аптеки, врач выписывает что угодно, если кол-ва кажутся подозрительными сестре или аптеке- они позвонят по телефону, и после разьяснений, что это не ошибка, т.к. доаза именно такая- выпишут.
В рецептах, даюшихся на руки, на наркотики и некоторые бензодиазепины нужен номер ДЕА. Многое зависит от аптеки- если город небольшой, и все друг друга знают, то небольшие дозы даже ативан-а я выписывал пользуясь "резидентской" лицензией. Вообше, все контрольные агентства относятся с уважением, хотя большинство врачей о них и не слышит- они мониторируют кол-во рецептов на определённые препараты в своём штате, и если кто- нибудь выписывает гораздо больше других- предупреждают его пару раз, а потом- проверяют.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2006, 22:12
shum shum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Украина, Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
shum этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
В рецептах, даюшихся на руки, на наркотики и некоторые бензодиазепины нужен номер ДЕА. Многое зависит от аптеки- если город небольшой, и все друг друга знают, то небольшие дозы даже ативан-а я выписывал пользуясь "резидентской" лицензией.
Интересно и какие же бензодиазепины под более пристальным вниманием? Что такое номер ДЕА? И можно ли у вас выписывать опиоиды и бензодиазепины в инъекционной форме амбулаторным пациентам?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2006, 14:18
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shum
Интересно и какие же бензодиазепины под более пристальным вниманием? Что такое номер ДЕА? И можно ли у вас выписывать опиоиды и бензодиазепины в инъекционной форме амбулаторным пациентам?
Спасибо за ответы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
есть какие-то препараты с мин. концентрацией, которые маркетируются не как анксиолитики, а как снотворные, и номер ДЕА (регистрация врача в этой организации, требует определённой квалификации (мед. лицензия) и денег) не нужен.
Насчет иньекционных форм не уверен, т.к. выписывать рецепт на них больному на руки обычно не нужно. Больной либо обходится не- иньекционными формами- (пероральные всевозможные комбинации в разл. дозах, роксанол в каплях, кот. всасывается со слизистой, трансдермальный фентанил), либо, если нужны иньекции через ПИКК- инфузомат- то снабжение осушествляется через медсестру, которая ежедневно приходит следит за инфузоматом (дорогое удовольствие, час работы сестры где-то от 120 долл. плюс материалы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.