Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2018, 10:00
SvetlanaYV SvetlanaYV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2018
Город: п. Ванино, Хабаровского края
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaYV *
краниофарингиома?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 47 лет, вес 58 кг, рост 164 см.
С мая 2017 года началось скудное истекание прозрачной вязкой жидкости только из левой ноздри. Блуждающие головные боли: лоб, вески, переносица, закладывает и печёт левое ухо.
По результатам СКТ от 16.10.2017г в хиазмально-селлярной области объемное образование 18*26,7*23 мм.
Анализы от 26.10.2017г: ТТГ 1,319 mIU/mL; пролактин 2120 mIU/L.
У меня долгие годы галакторея, нерегулярный цикл. Эндокринолог назначил достинекс, т.к. считает, что у меня пролактинома.
Результаты от 15.12.2017г пролактин упал до 7,5 мМЕ/л.
МРТ от 14.12.2017г: эндо, супра, инфра, латероселлярно справа выявляется округлое объемное образование с четким ровным контуром, имеющее неоднородную структуру за счет наличия кисты в задних его отделах, интенсивно и равномерно накапливающее контрастный препарат солидной частью, размерами: переднезадний до 23 мм, вертикальный до 26 мм, поперечный до 31 мм. Хиазма зрительных нервов смещена вверх, компремирована. Сифоны ВСА оттеснены кнаружи.
Статическая периметрия отклонений полей зрения у меня не выявила, есть снижение остроты зрения.

Живу в глубокой глубинке, специалистов, к которым можно обратиться, с моей проблемой не найти. На этом сайте я уже задавала вопрос эндокринологам о корректности моего лечения. Ответили: «На пролактиному не похоже: пролактин слишком низок для такого размера. Не краниофарингиома ли? На КТ есть гиперинтенсивные отделы? Это могут быть кальцификации, тогда краниофарингиома более вероятна. МРТ без контраста : есть гиперинтенсивность в кистах? Тоже за краниофарингиому. В общем нужен очень грамотный нейрорадиолог или гипофизарный нейрохирург: только они могут поставить правильный диагноз.
Повышенный пролактин из-за сдавления гипофиза. Потому-то пролактин так быстро и упал.»

Я просто в панике, не знаю в каком направлении двигаться дальше. Хотелось бы, чтоб специалисты дали свою оценку. Вот ссылка на МРТ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.