Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2024, 16:36
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Сложный перелом обеих голеней вопрос про восстановление

Пишу с экаунта своей жены.
Мужчина, 63 года, рост 182 см, вес 86 кг, спортивное телосложение, ведет активный образ жизни, сноуборд, упражнения с собственным весом и свободными весами, научный работник, преподаватель ВУЗа, не курит, хорошее общее состояние здоровья, заболеваний, о которых знает, нет. Травма шеи в 2002 году (на сноуборде).
Переломы обеих голеней случились впервые. Катался в Подмосковье на жестком сноуборде (жёсткие пластиковые ботинки по типу горнолыжных, которые не отстегиваются).
18.01.24 при наезде на препятствие испытал сильный рывок с вращением. Передняя левая нога – закрытый оскольчатный перелом средней трети обеих костей голени со смещением. Правая нога – закрытый оскольчатый перелом нижней трети большеберцовой кости со смещением.
19.01.24 сделан интрамедуллярный стержневой остеосинтез на правую ногу, на левую ногу поставили спицы наружные фиксирующие устройства.
27.01.24 – на левую ногу – Конверсия АНФ, остеосинтез левой большеберцовой кости штифтом.
Выписан домой 02.02.2024. Рекомендации – ходьба при помощи костылей с нагрузкой на правую ногу, без нагрузки на левую ногу 6 недель.
Последние рентген-снимки были от 17.02.2024.
ВОПРОС: есть сомнения по поводу рекомендации не нагружать левую ногу. Она не болит. Но много раз читал, что если долго не нагружать, то будут проблемы со сростанием костей и в дальнейшем с реабилитацией, а также проблемы с вымыванием кальция из костей, которые не нагружаются.
Буду очень признателен мнению специалистов-травматологов по поводу моего случая – можно ли мне нагружать левую ноги и если можно, то как и насколько? И что может служить критерием достаточности или избыточности нагрузки?
Прикладываю рентгеновские снимки от 22.01.24 - правая ногу, от 29.01.24 - левая нога, от 17.02.24 - обе ноги плюс описание левой ноги, больше пяти вложений не разрешает система.
Большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев1 17.02.24.JPG
Просмотров: 51
Размер:	54.0 Кб
ID:	252353  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев2 17.02.24.JPG
Просмотров: 18
Размер:	55.2 Кб
ID:	252354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание левая голень 17.02.24.jpg
Просмотров: 4
Размер:	147.4 Кб
ID:	252357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев 29.01.24.jpg
Просмотров: 12
Размер:	122.4 Кб
ID:	252360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прав2 17.02.24.JPG
Просмотров: 17
Размер:	54.9 Кб
ID:	252361  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2024, 21:53
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
ВОПРОС: есть сомнения по поводу рекомендации не нагружать левую ногу. Она не болит.
Сомнения эти заочно вряд ли получится развеять, поскольку видно только рентгенограммы. По которым не видно, почему бы не нагружать сразу. Вероятно, есть какие-то еще обстоятельства, неочевидные заочно, которые обусловили такую рекомендацию. Гадать не хочется. Тем более, что рекомендованный срок без нагрузки близок к окончанию.
И куда важнее нагрузки на ногу (которая все равно рано или поздно дойдет до полной)- восстановление амплитуды движений в голеностопном суставе. Чем пока и стоит заниматься.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2024, 22:04
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Большое спасибо за ответ. Голеностоп разрабатываю. Хожу в компрессионных гольфах. На свой страх и риск наступаю на ногу, постепенно повышая нагрузку. Довел сегодня на весах почти до полного веса минус 5 кг. Чувствую легкое распирание в области перелома. Но не больно. При этом в течение первых двух недель после операции при любом неосторожном движении боль в месте перелома была отчетливая.
Еще в области перелома есть плотная гематома, которая пока не уходит. Когда хожу, средняя нагрузка в районе 30 кг на левую ногу. Хочется больше нагружать ногу, чтобы заживление шло более качественно. И одновременно страшно, что могу что-то повредить или сместить осколки или погнуть винты. Выяснить, почему эту ногу нельзя нагружать не получается, к сожалению, потому что хирург никаких объяснений не дал.
Можно ли считать, что если боли нет, то я не наношу себе повреждений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2024, 22:11
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
И еще вопрос - как можно выяснить обстоятельства, которые привели к рекомендации не нагружать левую ногу в течение 6 недель?
Новые официальные снимки и рекомендации из травмпукта будут доступны для меня не раньше 11 марта. Те снимки, которые я разместил здесь от 17.02.24, я делал сам платно. На всякий случай хотел уточнить: к исходному сообщению приложен также один снимок правой ноги, на которую я наступаю без проблем. Проблемы с левой.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.02.2024, 23:09
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Хочется больше нагружать ногу, чтобы заживление шло более качественно.
Настолько прямой зависимости заживления от нагрузки нет.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Можно ли считать, что если боли нет, то я не наношу себе повреждений?
Можно лишь считать, что до текущего момента ничего плохого, видимо, не случилось. Боль появится не перед тем, как что-то случится, а уже после того.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.02.2024, 23:10
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - как можно выяснить обстоятельства, которые привели к рекомендации не нагружать левую ногу в течение 6 недель?
Только спросить у того врача, который это рекомендовал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2024, 11:42
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Только спросить у того врача, который это рекомендовал.
Оперировавший врач объяснял это только тем, что "такой сложный перелом". И больше ничем.

Получается, что информация, которую я получил - это то, что перелом будет сростаться долго. Но что нужно делать, чтобы как-то облегчить этот процесс или наоборот, чего не надо делать - никто не говорит.
Получается, что я должен чего-то ждать, не нагружая ногу, но я даже не знаю, чего.
Может быть есть критерии, по которым можно было оценить мое состояние? Что нужно для этого сделать, какие исследования пройти? Я очень боюсь упустить время, если со мной что-то не так. Очень тяжело бездействовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2024, 12:52
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Оперировавший врач объяснял это только тем, что "такой сложный перелом". И больше ничем.
Не сильно определенно. Но в любом случае уже рекомендованное время без нагрузки истекло.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Получается, что информация, которую я получил - это то, что перелом будет сростаться долго. Но что нужно делать, чтобы как-то облегчить этот процесс или наоборот, чего не надо делать - никто не говорит.
Кроме того, что надо восстановить амплитуду движений в голеностопных суставах, особенно и делать-то ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Получается, что я должен чего-то ждать, не нагружая ногу, но я даже не знаю, чего.
Пока ходить с костылями с возрастающей нагрузкой на ноги.
Раз в месяц показываться врачу и делать снимки. По увиденному решать, как быть дальше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2024, 23:04
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Здравствуйте, сегодня ездили в свой травпункт, удалось сделать рентген и попасть на прием к участковому травматологу и оперировавшему меня хирургу.

Оба сказали, что всё идет хорошо, еще две недели ногу надо нагружать слегка (10 кг) с постепенным повышением нагрузки. Я сказал, что нагружаю уже где-то под 30 кг. Оба врача сказали, что всё же лучше поменьше еще 2 недели.

На мой вопрос о том, идет ли сращение переломов и образуется ли костная мозоль, сказали, что да. Но на снимках ничего не показали.
После визита к врачам удалось получить диск со снимками. Пытался разглядеть там какие-то изменения, которые бы свидетельствовали о сращении, но так их и не увидел. Возможно, я паникую. К сожалению, получить "второе мнение" независимого врача пока не удается.
Пожалуйста, посмотрите мои сегодняшние снимки. Действительно ли видны признаки позитивного продвижения в направлении сращения? Есть ли признаки консолидации? С момента операции на левую ногу (тяжелый перелом) прошло 39 дней, а с операции на праву ногу 47 дней. Первый сником - левая нога, второй снимок - левая нога справа, третий снимок - правая нога.
Огромное спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левая нога1  06.03.24.jpg
Просмотров: 17
Размер:	56.2 Кб
ID:	252664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обе ноги2 06.03.24 (левая нога справа).jpg
Просмотров: 13
Размер:	53.3 Кб
ID:	252665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правая нога 06.03.24.jpg
Просмотров: 14
Размер:	59.9 Кб
ID:	252666  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.