Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.06.2014, 00:59
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Cпасибо. Биологическая терапия это ритуксиимаб?
Нет, ритуксимаб не включен в рекомендации по лечению ювенильного артрита. Я имел в виду другие биологические средства - блокаторы фактора некроза опухолей-альфа, ингибитор интерлейкина-6, блокатор ко-стимуляции.

Цитата:
Надо ли каким то образом дополнительно контролировать? Может кровь чаще сдавать?
Принципы и сроки контроля токсичности при использовании доз 10 или 15 мг/кв.м. не различаются, продолжайте мониторинг в прежнем режиме.

Цитата:
И еще вопрос относительно введения кеналога, если позволите. Нужно ли искать препарат какого то конкре тного производителя? Или к отечественным препаратам впринципе нареканий нет? Есть возможность поставить Турецкого производства. Вроде у них в стране стандарты евросоюза внедрены. Или лучше ставить свой родной и не морочиться?
Никогда не видел отечественного Кеналога. Равно как и турецкого Кеналога на территории России. Проконсультировавшись с Госреестром могу утверждать, что в России официально зарегистрированы
а) Кеналог производства Словении с логотипом КРКА (который может расфасовываться в РФ, но производится полностью в Словении)
б) Кеналог производства Италии с логотипом Bristol-Myers Squibb (хотя про него кое-где ошибочно указывается, что он может быть и производства Франции)
Существенных отличий между этими препаратами не наблюдалось, поскольку воспроизведенный Кеналог с логотипом КРКА выпущен в сотрудничестве с оригинальным производителем - Bristol-Myers Squibb.
Я бы использовал любой из двух официально зарегистрированных в России Кеналогов, о наличии производства Кеналога в Турции мне ничего не известно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.06.2014, 15:31
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо! Я так понимаю, что биологическая терапия не так безобидна, иначе ее бы наверное назначали сразу? Эту терапию также назначают на длительный срок или там курсовое введение - типа 10 дней подряд? Я понимаю, что отнимаю очень много вашего времени, но мне очень трудно самой сориентироваться в имеющейся информации, я просто не знаю где искать. Я вам очень благодарна за помощь и ответы, потому что реальную информацию я получаю только здесь. Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2015, 12:27
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Хочу посоветоваться с Вами относительно дозы принимаемого препарата. 8 календарных месяцев колем Метотрексат в дозировке 15 мг /кв.м. за этот период, палец на руке пришел в норму и внешне не отличается от здоровых пальцев. Колено тоже не видоизменено. ГКС в колено ставили однократно в июле , тогда сразу отек спал, по объему колено от здорового не отличается. Кровь сдаем регулярно, она без особенностей, все показатели в норме. Можно ли нам уже задумываться о снижении дозировки до 10мг/кв.м.? В рекомендациях для взрослых написано, что если эффект есть - можно постепенно снижать вообще до 7,5мг. Но у детей все не так как у взрослых. Разумно ли доколоть год по 15 мг а потом начинать колоть по 10? Буду очень признательная, если сориентируете меня , что делать и как дальше поступить. Заранее Вам благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.08.2015, 16:21
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться относительно срока применения метотрексата. У нас артрит уже давно (почти 6 лет), и предыдущий курс приема препарата был 2 года, после чего был отменен. Через 6 месяцев после отмены началось обострение и мы вернулись к приему метотрексата в дозировке 15 мг/ кв.м. поверхности тела. Второй прием продолжается к настоящему моменту уже 14 месяцев. Не буду писать результаты анализов-Узи-ренгена. Все данные - как у здорового ребенка. Отклонений нет. (За исключением пониженного содержания лимфоцитов 1.935 10х9/л (норма 2-8), но это следствие приема препарата. ) Ревматолог в марте на плановом на приеме вскользь упомянул, что сейчас врачебным сообществом якобы пересматриваются схемы лечения метотрексатом и отказываются от длительных курсов у детей., хотя раньше была практика что курс не может быть менее 2 лет. Последние 2 месяца моя дочь стала очень плохо реагировать на уколы. После каждого укола неминуемо возникает сильная рвота. Она это плохо переносит, тем более что в предыдущий курс и в это раз на протяжении года такой реакции не было. (На всякий случай я колола ей препараты из разных коробок, то есть не из одной , если бы вдруг была неудачная партия, но эффект не менялся. все равно рвота и жалобы на общее недомогание).
В связи с вышеизложенным я хочу спросить, уважаемые доктора! Есть ли какие то общепризнанные изменения в схемах лечения ЮРА? Или по прежнему ревматологи полагают что действенным является только длительный курс приема метотрексата? Наш ревматолог боится менять что либо в схеме лечения, поскольку конечно общее состяние ребенка по основному заболеванию на метотрексате безупречное. А поскольку у нас специалисты "узкие" то сопровождающаяся побочка, она и есть побочка и как основание к изменению лекарственной терапии не рассматривается.
Пожалуйста, напишите мне, есть ли у меня основания просить и настаивать на отмене метотрексата, либо снижении дозы. Сама я, к сожалению, никаких статей свежих на эту тему не нашла. Я понимаю, что вопрос довольно узкий, но очень рассчитываю на Вашу помощь и участие! Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.