Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 05.11.2016, 10:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
Только что снял сам лангету, вот в таком положении начинается боль при сгибании, то есть сустав дальше просто так не даётся как обычно.
Сидя, свесив ноги (чтобы до пола не доставали), пятку здоровой ноги помещаете на переднюю поверхность голени поврежденной, и сгибаете здоровую ногу, заставляя сгибаться больную. Руки на коленях, сидеть ровно. Задачи за 5 минут согнуть больную, как здоровую, не стоит. До 90 градусов должно получиться за 2-3 дня. Ну и дальше пойдет легче.

Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
массирую и тереблю руками.
Чтобы колено сгибалось, нужно его сгибать. А не теребить и массировать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2016, 21:02
Glebgleb Glebgleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Glebgleb *
Сгибаем. Сгибается. Нога градусов до 70-80 уже подтягивается самостоятельно по полу в положении сидя ровно. На весу если это делать - пока не могу, боль в районе надколенника. И боль при поворотах в обе стороны ступни на полу. Делаю массаж, ванны с морской солью и мази. Завтра на очередной плановый осмотр. Мне кажется, что снова есть какое-то накопление крови или жидкости, завтра посмотрим.

Это повторное накопление крови или жидкости - нормально, это приемлемый процесс?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2016, 22:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
Сгибаем. Сгибается. Нога градусов до 70-80 уже подтягивается самостоятельно по полу в положении сидя ровно.
Это то есть уже острый угол, 90 градусов прошли? Если 180 градусов это выпрямленная нога.

Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
На весу если это делать - пока не могу, боль в районе надколенника.
Это сказки. Угол между бедром и голенью уж какой есть, такой есть. Можно сгибать колено так же, с помощью здоровой ноги, лежа на животе.

Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
И боль при поворотах в обе стороны ступни на полу.
Не припомню, чтобы говорили о необходимости это делать. Все, что нужно - это пассивно согнуть колено.

Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
Делаю массаж, ванны с морской солью и мази.
Пользы от этого нет, для развлечения можно делать и это, и что угодно другое. А чтобы колено сгибалось - нужно его сгибать.

Цитата:
Сообщение от Glebgleb Посмотреть сообщение
Это повторное накопление крови или жидкости - нормально, это приемлемый процесс?
Синовиит вполне может быть. Лучше, чтобы его не было, конечно, но это может быть неизбежным сопутствующим обстоятельством при разработке движений. Не надо теребить колено ненужными движениями (вот этими поворотами), и теми, которые уже легко получаются. Нужно сгибать сразу до упора и продвигаться дальше, а не качать ногой туда-сюда по много раз.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2016, 09:16
Glebgleb Glebgleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Glebgleb *
Сорри, ошибся значит в терминологии.

Если 180 это выпрямленная, то у меня сейчас 90 - 110
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.11.2016, 18:20
Glebgleb Glebgleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Glebgleb *
Приветствую! Ситуация такая : закрыли больничный 19-го числа, сказали ходить уже можно, на работе я на неопределённое время в офисе, а не в магазине в суете с клиентами. На сгиб нога уже разработана почти как здоровая или чуть меньше.

В день когда закрывали больничный, откачали 30 мл синовиальной жидкости, сказали накопилась за время после снятия лангеты, ввели в колено какое-то (забыл название) противовоспалительное средство, сказали что это посодействует тому, чтобы больше не накапливалось лишнее.

При ходьбе, конечно, немного хромаю из-за того что немного ещё болит при сгибании около положения 180 градусов, но это я думаю нормально. Не будет же так, что по щелчку пальцами всё сразу одновременно пройдёт.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.01.2018, 05:55
dralex72 dralex72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.01.2018
Город: Минусинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
dralex72 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Сидя, свесив ноги (чтобы до пола не доставали), пятку здоровой ноги помещаете на переднюю поверхность голени поврежденной, и сгибаете здоровую ногу, заставляя сгибаться больную. Руки на коленях, сидеть ровно. Задачи за 5 минут согнуть больную, как здоровую, не стоит. До 90 градусов должно получиться за 2-3 дня. Ну и дальше пойдет легче.



Чтобы колено сгибалось, нужно его сгибать. А не теребить и массировать.
Вообще есть смысл делать кучу других упражнений? Или это максимально эффективное и на нем акцентироваться?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.01.2018, 17:21
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dralex72 Посмотреть сообщение
Вообще есть смысл делать кучу других упражнений? Или это максимально эффективное и на нем акцентироваться?
В данном конкретном случае оно было достаточно. А так, абстрактно, сгибать колено можно стоя, сидя, лежа на боку или на животе, с посторонней помощью или без нее, используя блок, манжетку и тросик, или аппарат механотерапии.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.01.2018, 19:23
dralex72 dralex72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.01.2018
Город: Минусинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
dralex72 *
У меня подобная проблема.Единственная разница-после снятия гипса сразу был синовиит. Вдохновленный примером, я попытался также сгибать ногу. Сегодня 5 дней. На 100 градусов согнул (не совсем ещё прямой угол). Но от такой целеустремленности получилось, что отек усилился и даже поднялась температура (субфебрилитет). Показался доктору, доктор вдохновил двигаться дальше. Двигаюсь, но, правда чуть менее активно и в основном именно этим упражнением в своей модификации. Что скажете на это? Не останавливаться? И ещё проблема. Иммобилизации была в гипсе градусов на 170. То ли надо было так, то ли не разогнул я её тогда после травмы. Но вот разогнуть, однако, труднее, чем согнуть теперь. Какое упражнение эффективнее в этом случае? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2018, 20:47
dralex72 dralex72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.01.2018
Город: Минусинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
dralex72 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае оно было достаточно. А так, абстрактно, сгибать колено можно стоя, сидя, лежа на боку или на животе, с посторонней помощью или без нее, используя блок, манжетку и тросик, или аппарат механотерапии.
Мне бы еще подсказочку, как преодолеть 5-10 градусов сгибания. Очень хочется выровнять сустав, пока все малоэффективно. Что его держит согнутым? Болезненность по медиальной поверхности. Сзади, как я понимаю, ему ничего не препятствует.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.02.2018, 15:20
dralex72 dralex72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.01.2018
Город: Минусинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
dralex72 *
Глеб, добрый день! Где-то Вы уже писали, что повреждённые колено немного не разгибается до конца. Насколько это выражено? Если сидеть на твердом полу, область колена получается прижать плотно к полу?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.02.2018, 19:50
dralex72 dralex72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.01.2018
Город: Минусинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
dralex72 *
[quote=alex2006mobile;2470846]Это то есть уже острый угол, 90 градусов прошли? Если 180 градусов это выпрямленная нога.



Это сказки. Угол между бедром и голенью уж какой есть, такой есть. Можно сгибать колено так же, с помощью здоровой ноги, лежа на животе.



Не припомню, чтобы говорили о необходимости это делать. Все, что нужно - это пассивно согнуть колено.



Пользы от этого нет, для развлечения можно делать и это, и что угодно другое. А чтобы колено сгибалось - нужно его сгибать.



Синовиит вполне может быть. Лучше, чтобы его не было, конечно, но это может быть неизбежным сопутствующим обстоятельством при разработке движений. Не надо теребить колено ненужными движениями (вот этими поворотами), и теми, которые уже легко получаются. Нужно сгибать сразу до упора и продвигаться дальше, а не качать ногой туда-сюда по много раз.[/QUOT


Вот этот синовиит при разработке, это явление преходящее? И когда начинать беспокоиться, что не проходит? После гипса прошло 18 дней. Сустав близок к полной разработке. Может, ещё градусов 15 осталось. Хожу без костылей. При осевой нагрузке болей нет, просто "тугое колено". Но синовиит все эти дни присутствует.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.05.2019, 12:28
Glebgleb Glebgleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Glebgleb *
Цитата:
Сообщение от dralex72 Посмотреть сообщение
Глеб, добрый день! Где-то Вы уже писали, что повреждённые колено немного не разгибается до конца. Насколько это выражено? Если сидеть на твердом полу, область колена получается прижать плотно к полу?
Добрый! Я извиняюсь за очень своевременный ответ на это сообщение )))

Очень вяло выражено, я думаю там сантиметр всего разницы. Если встать ровно и одинаково сильно напрячься чтобы ноги максимально были выпрямлены - нездоровая коленка будет на сантиметр (или даже меньше) впереди здоровой. Никакого дискомфорта нет, но для того чтобы этот сантиметр убрать, надо конечно рукой помочь.

Говорят, что даже без этого всего у каждого человека ноги разные, и не только ноги, так что допускаю что это всегда было, просто только сейчас обратил на это внимание.

Единственное что немного расстраивает - болезненные ощущения при нагрузках до сих пор, даже спустя почти три года после травмы, ну тут уж ничего не поделаешь, я думаю что коленка будет ещё долго напоминать о том, что она есть. Я думаю это нормально, знакомый однажды то ли потянул, то ли защемил связки, тоже на колене, при игре в футбол, и после этого года эдак два было видно по походке что что-то было, а у меня перелом, то есть мне жаловаться на это тем более не надо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.