Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2015, 17:18
julika1985 julika1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Город: Kazan
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
julika1985 *
Мальчик 2,3 года "я не можаю"

Здравствуйте. Моему сыну 2,3 года. Всё чаще слышу от него фразу "я не можаю, мама - сама". Переводится как "я не могу, мама сделай сама". При этом он порой даже не пытается. Например, это бывает в игре, когда что-то строим их конструктора. Иногда бывает в бытовых делах , надеть ботинки ( он умеет). Как поддержать ребенка? Как реагировать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2015, 13:14
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Попробуйте озвучить его нежелание: "Ты не хочешь строить", "Ты не хочешь надевать ботинки".
Просто констатируйте факт с таким отношением и интонацией, как бы Вы сказали "этот мяч красный".
Посмотрите, какая будет реакция.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 23:46
julika1985 julika1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Город: Kazan
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
julika1985 *
Спасибо за совет. Это дело мы переросли.
Сейчас у меня 2 ребенка. Мальчик 2.10 и девочка 7 месяцев.
У сына есть странная привычка нести околесицу, набор разных слогов, типа атаыси исято имасе ибасе. Громко четко как речевку читает, может за столом начать перебивать разговор таким образом, может просто идти на горшок играть вот такое во все горло. Вообще речь очень развита. Я его ни разу не одернула за эти странные слова., иногда присоединяюсь даже. Я воспринимала это как игру. Но вот в одной теме на форуме, на подобное поведение., психолог ответил, что эта околесица неспроста. А что не так в таком поведении.?

И второй вопрос. С рождением дочки отношения с. сыном усложнились. Я не всегда могу терпеливо реагировать на плохое поведение, особенно меня выводит из себя, когда он пытается ударить дочку. Если это происходит, я злюсь., говорю драться нельзя. На что он закрывает глаза и говорит Я не знаю.
Зачем Диане больно сделал?
Не знаю.
Когда ты её бьешь., ей больно.
Не знаю.
И все, на этом разговор окончен. Он на все ответит Не знаю.
Опять же особого значения этому не придавала, но в одной из тем., психолог писала., что ребенок как бы место свое потерял., ничего не знает, не понимает. Как реагировать на агрессию в сторону сестры? Ничего не говорить - как то ненормально, а если говорю в осуждающей манере, то он не слышит., не хочет слышать.
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.