Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2012, 19:17
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Шишка на затылке у девочки 9 месяцев

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я уже вся извелась.
Начну по порядку. Дело было в другом городе. 4 недели назад моя 8-мимесячная дочь упала с кровати на ковер на попку, как будто села, ни пикнула, когда я ее подняла, она улыбалась. Я очень испугалась, но дочь не плакала и вроде бы все нормально было. Примерно через полчаса ее стошнило. Но до падения она 2 раза срыгнула. Мы решили еще немного понаблюдать, и когда после кормления дочь стало рвать, несколько раз, мы повезли ее в травмпункт. Перед рвотой она хныкала всегда. Кожа побледнела. Там в травмпункте врач по внешним признакам исключил сотрясение, и как я не упрашивала, рентген делать отказался, тем более что и головой она не ударялась совершенно. Сказал дать нурофен и спать. Пришлось так и сделать. Утром дочь повеселела, покушала, мы погуляли, она поспала, а когда проснулась, ее снова стало рвать. Мы поехали к другому врачу - неврологу-педиатру. Она нам сказала, что тоже нет признаков сотрясения, и осмотрев дочь, казала что у нас желудочно-кишечная инфекция и красное горло, дочь действительно тогда немного кашляла. Выписала лечение, два дня кормить только рисовым отваром. В общем после начатого лечения рвоты больше не было. Только срыгнула несколько раз.
Ну вроде бы все наладилось, мы вернулись домой. Я успокоилась.
Но 3 дня назад я обнаружила у дочери на затылке шишку, размером с 5 рублей, выглядит как неровность черепа на месте, где обычно протираются волосы от рахита, чуть левее центра, как будто слева чуть больше, чем справа. На ощупь твердое, ну то есть прям как везде голова, просто немного выпирает в том месте.
Скажите, пожалуйста, что это может быть за шишка? И есть ли связь между этими событиями? Я начиталась про перелома черепа и отек мозга, могут ли они быть, если удара головой не было? Схожу с ума, помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2012, 08:09
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Уважаемые врачи, пожалуйста, оставьте свое мнение по моей теме.
Добавлю: мы ездили на днях в травматологическую клинику, нейрохирург сделал нам НСГ, все параметры в норме. Сказал в рентгене нет необходимости. А шишка - это может быть швы на черепной коробке. Нужны ли дополнительные методы обследования? Или можно успокоиться? С момента падения пошло 1 месяц и 1 неделя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2012, 19:54
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно понял, ребенок головой не ударялся. В таком случае, не понятно, откуда взялась "шишка" в области затылка?
Вы обращались к врачу уже в Москве или там, где ребенок получил травму?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2012, 20:37
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Здравствуйте, Тимур Дмитриевич!
Все правильно, головой дочка не ударялась. Упала на попку, как бы села. Обращались в травмпункт и к неврологу сразу после падения в другом городе, и на прошлой неделе были уже в Москве у нейрохирурга и невролога. Нейрохирург сделал нам НСГ, никаких отклонений нет. На счет шишки сказал, либо она и была с рождения, либо срастаются кости черепа и это швы (?). Шишка выглядит не совсем как шишка. А как небольшая выпуклость. Твердая как вся голова.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2012, 21:41
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMamaLery Посмотреть сообщение
Или можно успокоиться?
Нужно успокоиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 23:08
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Тимур Дмитриевич, спасибо огромное за оперативный ответ!
А то я не могу спокойно радоваться материнству, а постоянно в течение последнего месяца ищу в поведении дочери какие-то отклонения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 00:39
MarinaMamaLery MarinaMamaLery вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 8
MarinaMamaLery *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу помощи. Я вся извелась уже. Не знаю что делать.
Дочке 10,5 месяцев. Месяц назад, приблизительно, у дочки на затылке слева появились 3 аллергических пятна, лечили долго, только прошло. В то же время чуть ниже с той же стороны вылез лимфатический узел, а чуть позже рядом еще один. Примерно в то же время я стала замечать, что дочь начала тереть личико, нос, глаза, иногда хвататься за голову. Чаще тянет ручку к левому уху или за него, трудно сказать. Иногда бывают срыгивания (не более столовой ложки) после приема жидкости (смесь, вода, молоко), если сразу после приема жидкости она ложится ползать. На днях два раза укачало в машине в пробках, рвало сильно.
Иногда трет лицо и утыкается лицом вниз. Еще раньше, точно не скажу, месяца 4 наверно назад, заметила, что лежа на животе, она может положить голову на правое ухо, типа устала. Прочитала, что симптомы подходят под описание опухоли мозга. Потеряла спокойствие. Мы делали НСГ 1,5 месяца назад. Было бы видно опухоль, если таковая имеется? Делали внимательно, по другому поводу.
Пожалуйста, подскажите, к какому врачу бежать? И что делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.