Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2019, 18:54
persile persile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 29
persile *
Затруднённое дыхание

Девочка 6 лет, 122 см 23 кг. В целом здорова, активная, подвижная, физически хорошо развитая. Болеет мало, последний раз болела в декабре. Из регулярных физических нагрузок - бассейн раз в неделю, плюс физкультура в детском саду, изредка коньки, лыжи.

И вот начала жаловаться, что время от времени (нерегулярно) задыхается, в основном на улице, но бывает и дома. Причём по её словам это с ней давно. Никакими болями (грудина, подреберье) это не сопровождается, наступает внезапно. Что ты в этот момент чувствуешь? - Что сейчас задохнусь, не могу вдохнуть.
Кашля, насморка нет.

Возможно, это не имеет отношения к делу, но в рамках диспансеризации перед школой в феврале делали ЭКГ. Кардиолог осталась не очень довольна показаниями, поставила вторую группу здоровья, но сказала, что такая ситуация «у каждого второго ребёнка», и, если жалоб нет, то требуется только наблюдение, возможно, израстется. Честно говоря, я не особенно уделила этому внимание, так как привыкла думать, что ребёнок здоров. И нынешние жалобы на затруднённое дыхание для меня большая неожиданность.
Диаскин-тест отрицательный. Аллергий нет.

Какие обследования стоит провести, врачу какой специальности показаться? Спасибо.


P.S. Я знаю, что дети подчас склонны сочинять, но в данном случае не похоже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2019, 09:41
persile persile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 29
persile *
Прикладываю ЭКГ, сфотографировала в медкарте. Делали месяц назад, но, к сожалению, в карту его подклеили без расшифровки (?!). Пожалуйста, помогите прочитать, есть ли повод для беспокойства, могут ли причины затруднённого дыхания быть кардиологическими?

Сегодня на приеме участковый терапевт услышала тахикардию: несколько раз считала ЧСС, перепроверяла, но получалось то 130, то 140.

Модератору: по правилам форума я не должна создавать вторую тему по той же проблеме, можно ли каким-то образом пригласить в эту тему кардиолога из соответствующего раздела?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8559FC67-540B-4653-91F3-775B88AD408E.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	1.14 Мб
ID:	179633  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.