Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2016, 21:17
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Боль и онемение в шее

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Возраст 33 года, рост 164 см, вес 62 кг, пол женский. В конце сентября 2016 года переболела простудным заболеванием. На тот момент проходила плановое лечение эндометриоза в стационаре, по поводу простуды за лечением не обращалась. Заболевание было исключительно в виде сильного насморка, температура 38 была один вечер, далее выше 37 не поднималась. В течение недели все прошло, а затем через 2 дня пошло желтое отделяемое из носа и появилась ноющая боль в районе правого уха и правой лицевой пазухи носа. Обратилась к терапевту, сделали рентген пазух - отечность правой и лобной без жидкого содержимого. Прописали Полидексу 5 дней. Из носа выделения прекратились, а вот в ухе боль осталась, точнее, не боль, а дискомфорт и заложенность. Обратилась уже к лору. Лор диагностировал втянутость барабанной перепонки, прописал Зитролид 3 дня и отправил на продувания ушей 10 сеансов. После продуваний ничего не изменилось, ухо так же заложено и начала ныть шея за ухом и вниз вдоль позвоночника. Прибавились боли в затылке, у основания черепа, иррадирующие в лоб (бровные дуги). Лор сказал, что я не его пациент. Терапевт назначила Ревалгин 2 раза в день 5 дней и отправила на МСКТ пазух носа, МРТ шеи и УЗИ щитовидки.
МСКТ лобных пазух: справа-слева без особенностей. Ячейки решетчатого лабиринта: справа-слева развитие пазухи - правильное, пневматизация - умеренно снижена, слизистая оболочка неравномерно утолщена, жидкости нет, стенки пазух без признаков деструкции. У правой пазухи незначительные пристеночные утолщения слизистой оболочки с обеих сторон. Клиновидная и верхнечелюстная пазухи без особенностей справа и слева. Носовая перегородка отклонена влево. Носовые раковины не изменены. Носоглотка без особенностей. Заключение - МСКТ признаки хронического двустороннего этмоидита, вне обострения.
МРТ шейного отдела позвоночника: на серии МР томограмм в трех проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С7. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны каудально нарастает, МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, МР сигнал от него по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
УЗИ щитовидной железы: Расположение обычное, контуры четкие. Правая доля 4,39*1,63*2,05 (объем 7,334). Левая доля 4,1*1,83*2,13 (объем 7,990). Перешеек 0,46см. Общий объем 15,324см3, что не превышает возрастную норму. Эхогенность средняя. При переходе перешейка в левую долю (по передней поверхности железы) анэхогенное жидкостное образование до 3,5*3,2мм, аваскулярное. Васкуляризация ткани железы не усилена. Лимфоузлы шеи не увеличены, патологически не изменены.
На данный момент беспокоит больше всего шея с правой стороны сзади, там напряжены мышцы, есть болевые точки примерно в середине длины. Осталась заложенность правого уха. Чувство онемения и сдавленности в месте соединения шеи и черепа, хруст в голове при жевании и поворотах головы (непостоянно). Заметила, что вправо поворачиваюсь всем корпусом, хотя если целенаправленно повернуть шею, то это безболезненно, только хрустит. Стал неметь большой палец на правой руке. Ощущения нарастают к вечеру, утром после сна я фактически нормальный человек, в горизонтальном положении чувствую себя лучше. При быстрой ходьбе тоже, а вот при такой "физкультуре" как уборка (наклонился, присел, выпрямился) сразу состояние ухудшается, поэтому прерываюсь на отдых.
Собственно вопросы:
1. Проблемы мои неврологического характера от изменений в шейном отделе?
2. Все специалисты, которые делали исследования и заключения по ним, говорят, что "ничего страшного", а терапевт наоборот пугает, что по МСКТ изменения решетчатых пазух, означающие угрозу воспаления головного мозга; дегенеративные изменения в шее как компенсация выпрямленного лордоза и со щитовидкой все плохо. Кому верить и что с этим делать? Гормоны щитовидной железы 2 года назад были в норме...
3. Как я могу улучшить свое состояние? Какую можно делать гимнастику, стоит ли обратиться к мануальному терапевту? И какую лучше выбрать ортопедическую подушку? Меня смущает этот выпрямленный лордоз, не повредит ли ортопедическая подушка формы "волна" еще больше?
Снимки прилагаю. Я не нашла на них лево-право, выкладываю как правильно читаются буквы. Если это неправильно, могу отзеркалить.
Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2017, 18:22
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Здравствуйте. Спустя год от предыдущей темы. В тот раз невролог поставила диагноз: невралгия тройничного и затылочного нервов, пролечили сосудистыми препаратами и витаминами, основной болевой синдром сняли, осталась только скованность вокруг правого уха и периодическая его заложенность. Все постепенно прошло к маю 2017года. 4 месяца не беспокоило, теперь вернулось. По ощущениям в этот раз началось с ноющей боли в шее и заложенности уха так же справа, немели большой и указательный палец правой руки. После 15 сеансов полного массажа спины онемение руки прошло, а вот в шее и около уха болезненность осталась, и ухо продолжает закладывать. Промучилась я месяц и все же обратилась к врачам. Честно сказать, думала, напроситься на какие-нибудь физиопроцедуры. Теперь уже и не рада, что обратилась. ЛОР проблемы по прежнему не видит, а вот невропатолог... Осмотр начался со следования глазами за молоточком, затем меня попросили максимально высунуть язык и держать его так около минуты, все это время врач хмурился и приговаривал: "Вы меня не радуете, совсем вы меня не радуете". Затем попросил язык держать лежащим на зубах, так же долго смотрел и хмурился. Наклоны головы в разные стороны, катание подбородком по груди, все это время та же фраза: "Вы меня не радуете, совсем вы меня не радуете". Спрашиваю, а что, собственно не так? "Язык дрожит, плохо, очень плохо, даже хуже". Попыталась пошутить: "Что ж вы у меня рассеянный склероз подозреваете?" Он мне ответил, что есть вещи и похуже. Затем был полный неврологический осмотр с проверкой рефлексов: в том числе проводил острием молоточка по стопам и сгибал их. Все это молча. Спрашиваю, а хоть что вы думаете-то? "Заболевание основного нейрона. Это не лечится и с этим долго не живут." Спрашиваю, а как диагноз-то проверяется ваш? "Наблюдением, бывает и по 10 лет наблюдают до выявления". Выписал Карбамазепин 100мг 2 раза в день, Нейробион 3 раза, Ипидакрин 200 мг 3 раза и явиться к нему через 10 дней.
Собственно вопрос: насколько в данном случае диагноз оправдан? После этого уже день трясет мелкой дрожью, появился тик в углу рта. Психика моя и так лабильна, а тут еще и такое. Пошла тестировать язык мужа, у него тоже дрожит. Как он может, в принципе, не дрожать, когда напряжен?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2017, 14:00
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Здравствуйте. Продолжаю дневник. Я проконсультировалась у другого невролога. Тот считает, что проблема с ВНЧС, по его профилю по результатам осмотра ничего нет. Прописал ещё кортексин и фенибут, а также УВЧ на ВНЧС.
Я вроде бы уже успокоилась и дискомфорт мой стал менее выраженным, но тут пришёл день ЭЭГ. И по заключению регистрируется эпи-активность. Прикрепляю описание.
Я уже запуталась... Мне все-таки отстать от невролога и идти к психотерапевту или что-то не в порядке физически?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171012_144635.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.41 Мб
ID:	139911  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.