Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2017, 19:24
ArgunN ArgunN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Сухум, Абхазия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
ArgunN *
Протрузии

Здравствуйте! Мне 33 года,пол женский. образ жизни малоподвижный(врач-эндокринолог ).в течение 2х последних недель стала отмечать чувство жжения по наружной поверхности подошвы правой стопы ,периодически покалывание. Данные симптомы быстро проходят,жжение длится несколько секунд,болей нет,около недели назад присоединилась периодическая умеренная боль в поясничном отделе позвоночника.начала принимать мовалис 15 мг/сут, мидокалм 150 мг 2 р/сут,мильгамма 1 таб/сут.на 6 день лечения динамика незначительно положительная. По данным мрт позвоночника: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Ось поясничного отдела позвоночника С-образно искривлена во фронтальной плоскости влево. Передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков l3-s1. Форма,структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена,жёлтые связки не утолщены.определяются изменения межпозвоночных дисков :высота межпозвоночных дисков l1-s1 не снижена, сигналы по Т2 от дисков не снижены. Диффузная протрузия межпозвонкового диска l4-5 размером 0,2 см,суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.Диффузная протрузия межпозвонкового диска l5-s1 размером 0,2 см,суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективый сагиттальный размер позвоночного Канала не сужен. Фасеточные суставы l5-s1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели,склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :мр-картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков l4-s1,артоза фасеточных суставов l5-s1 и с-образного левостороннего сколиоза. Скажите, пожалуйста, имеющиеся у меня парестезии вероятнее всего связаны с описанными на мрт изменениями?я готова старательно заниматься лфк,показана ли она мне и в каком объеме?спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2017, 20:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очно к неврологу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2017, 20:40
ArgunN ArgunN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Сухум, Абхазия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
ArgunN *
Уважаемая Анастасия Валерьевна, я уже была у невролога,назначено :мидокалм,мильгамма,мовалис.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2017, 20:46
ArgunN ArgunN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Сухум, Абхазия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
ArgunN *
Лфк или?

Уважаемые доктора!я уже задавала свой вопрос в другой ветке,но видимо, разместила её не там.поэтому простите за дублирование тем.

Мне 33 года,пол женский. образ жизни малоподвижный(врач-эндокринолог ).в течение 2х последних недель стала отмечать чувство жжения по наружной поверхности подошвы правой стопы ,периодически покалывание. Данные симптомы быстро проходят,жжение длится несколько секунд,болей нет,около недели назад присоединилась периодическая умеренная боль в поясничном отделе позвоночника.начала принимать мовалис 15 мг/сут, мидокалм 150 мг 2 р/сут,мильгамма 1 таб/сут.на 6 день лечения динамика незначительно положительная. По данным мрт позвоночника: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Ось поясничного отдела позвоночника С-образно искривлена во фронтальной плоскости влево. Передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков l3-s1. Форма,структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена,жёлтые связки не утолщены.определяются изменения межпозвоночных дисков :высота межпозвоночных дисков l1-s1 не снижена, сигналы по Т2 от дисков не снижены. Диффузная протрузия межпозвонкового диска l4-5 размером 0,2 см,суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.Диффузная протрузия межпозвонкового диска l5-s1 размером 0,2 см,суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективый сагиттальный размер позвоночного Канала не сужен. Фасеточные суставы l5-s1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели,склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :мр-картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков l4-s1,артоза фасеточных суставов l5-s1 и с-образного левостороннего сколиоза. Скажите, пожалуйста, имеющиеся у меня парестезии вероятнее всего связаны с описанными на мрт изменениями?я готова старательно заниматься лфк,показана ли она мне и в каком объеме?спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2017, 20:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирование на форуме запрещено, поэтому темы обьединены и выдано нарушение, модератор форума.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2017, 21:00
ArgunN ArgunN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Сухум, Абхазия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
ArgunN *
Извините, Вадим Валерьевич)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2017, 15:52
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ArgunN Посмотреть сообщение
..в течение 2х последних недель стала отмечать чувство жжения по наружной поверхности подошвы правой стопы ,периодически покалывание. Данные симптомы быстро проходят,жжение длится несколько секунд,болей нет

...Скажите, пожалуйста, имеющиеся у меня парестезии вероятнее всего связаны с описанными на мрт изменениями?я готова старательно заниматься лфк,показана ли она мне и в каком объеме?спасибо заранее!
Описанные на МРТ изменения соответствуют норме для среднего возраста.
Вообще-то, корреляции между анатомическими изменениями в позвоночике и клиническими проявлениями - НЕТ. Как субъективное ИМХО, "имеющеся парастезии" НЕ связаны с ВАшим позвоночником.
Также впечатление, что регулярная умеренная физическая активность в фитнесе Вам показана в полном обьме здорового человека .
Отсутствие неврологических знаков (проявлений) могут окончательно подтвердить ИМХО. Для этого нужен осмотр невролога.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2017, 21:47
ArgunN ArgunN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Сухум, Абхазия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
ArgunN *
Спасибо большое за ответ,с сегодняшнего дня на фитнес! )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.