Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2008, 04:12
Maria_M Maria_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: kharkov
Сообщений: 3
Maria_M *
астения после депрессии - как лечить?

Здравствуйте. Мне 28 лет. С 1 января 2007 (через месяц после родов) заболела послеродовой депрессией с тревожностью. После долгого и безрезультатного хождения по врачам (от некоторых назначений были только серьезные осложнения, от которых с трудом пришлось избавляться), в августе мне назначили Паксил 20 мг раз
в день. Через месяц чувства к ребенку и мужу вернулись, начала следить за собой, радоваться, получать удовольствие от еды, заниматься ребенком (помимо домашних дел - ходить в развивающие группы и т.п.). Менструальный цикл также восстановился.

2 недели назад спокойно (без синдрома отмены) отказалась от паксила.

Осталась проблема астении: постоянное чувство усталости, "тяжелая" голова, которая как-будто немного "давит", сонливость,
быстро устаю от чтения (до болезни очень много читала). Впрочем. после отмены паксила стала читать лучше, но все равно ощущение "чтения с трудом" осталось. Не могу заниматься спортом - до болезни это делала очень много. Словом, астения очень мешает жить.


От астении 2 недели (еще на паксиле)
пыталась пить фенотропил. Результатов нет.

Невропатолог назначил мексидол в таблетках 3 раза в день, нейровитан и танакан. Пила это все 2 недели безрезультатно.
Новый невропатолог посоветовал кавинтон и мексикор. Прочитала, что мексикор и мексидол - одно и то же... Пока не начала пить новый курс.

Да, еще есть шейный остеохондроз. Ходила к мануальному терапевту - усилились боли в шее и затылке, болит спина, плечи, руки. Хрустят суставы. Впрочем, могу предположить, что все это от долгого физического бездействия. Или это не так?

Вопросы такие: как и чем лечить астению? Кроме того, очень слабое либидо. Как восстановить?

Кроме того, может ли астения быть сосудистого характера, если результаты моего сегодняшнего РЭГ такие: диффузное увеличение объемного кровотока D>S на фоне дистонуса сосудов по смешанному типу и затрудненный венозный отток в левом каротидном бассейне, при поворотах головы незначительное снижение кровотока в обоих ВББ. И как лечиться в этом случае?
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 10:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, есть ли чувство радости от жизни сейчас?
Занимались ли психотерапией?
ТТГ (функция ЩЖ), ОАК?
Мексидол - препарат не нужный.
РЭГ - неинформативное и ненужное исследование.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 00:15
Maria_M Maria_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: kharkov
Сообщений: 3
Maria_M *
Сергей Иванович, спасибо за ответ.

Чувство радости от жизни - есть!
Психотерапией занималась, но без толку. Во время депрессии радости не было, а сейчас - есть, вот и вся разница.

Что такое ОАК?
Функцию щитовидки проверяла в 2002 году, тогда было все ок. Щитовидка немного увеличена визуально (наследственное), но функции не нарушены.

А какие исследования информативные и нужные?
И - как же все-таки лечить астению? Она мне очень мешает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 00:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК - общий анализ крови.
2002 год - слишком далеко. Повторите ТТГ и ОАК. Хорошо бы, чтобы там было все в порядке, тогда астения имеет психологические корни.
Психотерапия бывает разная. М.б. Вам не повезло с психотерапевтом. В процессе психотерапии с хорошим ПТ можно будет найти причины астении.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2008, 01:57
Maria_M Maria_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: kharkov
Сообщений: 3
Maria_M *
Спасибо большое. ОАК сделала, все ок, немного повышены лимфоциты. Мои действия: что-то принимать? Или идти к психотерапевту и разговаривать ни о чем?
Правильно ли я понимаю, что психологические причины астении подразумевают то, что я на подсознательном уровне придумала себе усталость?
Или же стоит поверить невропатологу, который говорит о перегрузке организма в результате депрессии?
Пройдет ли астения, или же это уже на всю жизнь?

Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.