Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2013, 20:13
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Exclamation Варикоз. Нужен дуплекс? Или все не так страшно?

Тема вопроса касается появления видимых вен по всему телу. Далее излагаю согласно правилам размещения вопроса:

Возраст: 27
Пол женский.
Рост 177 вес 90

Не курю. Алкоголь принимаю (раз в неделю, вино).
Из хронического: тонзиллит, дисканезия желчевыводящих путей, вазомоторный ринит (вылечила и не беспокоит) и теперь варикоз.

Не рожала. Планирую беременность.
гормональные препараты/контрацептивы не принимаю/не приимала.
Имела проблемы с гормонами 1.5 года назад (тестостерон свободный и ДГЭА-с, но затем они почти пришли в норму (данные на октябрь 12 года):
Тестостерон - 0.02 (норма <0,2-4,3 нмоль/л)
ДГЭА-сульфат - 3.48 (норма 0.8-2.9 мкг/мл)

Подробно о гормонах я написала в первом посте этой темы:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257673
Думаю, так будет удобнее, чем все копировать.

Итак, что беспокоит:

сначала обратила внимание на появление видимой вены на голени и темного пятнышка (фото №1). Ноги не болят, не сводит. Вены на бедрах тоже есть видимые (звездочки, но ничего нигде не вздувается не болит при нажатии).

К флебологу ходила (к двум разным). При осмотре диагноз - варикоз ретикулярных вен. рекомендовали компрессионный трикотаж 1-й степени компрессии (чулки), но я купила компрессионные гольфы, т.к. не знаю как носить эти чулки.

Дуплекс никто из флебологов не назначил (сказали что он ничего не покажет....). Назначили Детралекс пить месяц (согласно инструкции). Косметическое устранение тоже не рекомендовали, т.к. я планирую Б и смысла сейчас нет -потом, говорят, все повылезает и тогда будем убирать. Рекомендовали зайти через пол года после родов.

Далее я начала замечать другие вены на теле (может ранее не обращала просто внимания).
Возможно это связано с приемом детралекса...
+ я регулярно пью витамины и в то же время мне назначил иммунолог внутримышечные уколы ингарона (5 инъекий) и полиоксидония (10 инъекций по 6 мг).

Также возможно я неудачно сходила в солярий (хотела закрепить южный загар, но сгорела и даже на груди были капилляры!, но потом прошли через 2 недели) (до того как я начала принимать детралекс и инъекции).

Как вариант еще, я делаю кофейный скраб 3 раза в неделю (всей кожи) - может она истончилась и вены стали видны по всему телу. Еще я на диете Дюкана (преимущественно белковое питание и низкое содержание углеводов). Резко не худею, сбросила немного килограммов.
Еще в декабре, за 2 месяца до того как я заметила вены на груди, я случайно порезала запястье (разбила стекло) и повредила вену на левой руке. Рана зажила хорошо (фото пореза прилагаю). Может там какой тромб мог образоваться и вот результат..


Что беспокоит сейчас: голубые вены видны на груди, на руках, на животе. Ходила уже к двум разным флебологам, но не уверена что мне не нужно делать дуплекс. А мне его не назначают.
Не ясно по какой причине у меня видны вены на теле и что я делаю не так. Весь интернет перерыла - нашла только то, что это особенность кожи. Но ведь раньше такого я не замечала. На груди точно вен небыло.
Уже записалась на УЗИ молочных желез.

И еще вопросы:
судя по фотографиям, это может быть какое-то серьезное заболевание? Тромбоз, флебит и прочие страсти.
Можно ли мне заниматься спортом (флекс и быстрая ходьба (не бег!) на тренажере). Знаю что степ-аэробика и силовые упражнения противопоказаны - ими не занимаюсь. Но после ходьбы на тренажере замечала что вечером болит голень (не сильно).

Правильно ли поступают врачи и не назначают мне дуплексное сканирование? Я по ДМС обращаюсь - не должны экономить =)

Поможет ли склоротерапия в моем случае? Может ее лучше сделать до беременности и родов, чтобы ситуация не ухудшилась и вены дальше не расползлись? Не хочется дойти до операции...
---

Последний раз у флеболога была 1.5 месяца назад, тогда не обратила его внимание на вены на теле, только про ноги шла речь. Муж говорит что я паникер и придаю слишком большое значение венам.
Что у всех они видны. Но я не уверена.

Сейчас планирую активно худеть (3 раза в неделю спорт, здоровое питание без голодовки). Надеюсь также улучшить общее здоровье снизив вес до 70-75 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 20:19
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Фотографии ног прилагаю
Некоторые фото немного затемнила, чтобы было более заметно что проблема есть. При тусклом освещении видно заметно сильнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: левая нога анфас.jpg
Просмотров: 113
Размер:	53.3 Кб
ID:	46144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: левая нога профиль.jpg
Просмотров: 95
Размер:	70.1 Кб
ID:	46145  Нажмите на изображение для увеличения
Название: левое бедро.jpg
Просмотров: 113
Размер:	85.4 Кб
ID:	46146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правая нога.jpg
Просмотров: 118
Размер:	94.9 Кб
ID:	46147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правая нога_анфас.jpg
Просмотров: 94
Размер:	49.7 Кб
ID:	46148  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2013, 23:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков варикозной болезни нет. Есть ретикулярные вены и телеангиэктазы (как и было сказано специалистами в реале). Проведение дуплексного сканирования не показано. Надо радоваться, что Вас не гоняют на не нужные исследования для дополнительного заработка. Т.е. Вас, по всей видимости, дважды грамотно и порядочно проконсультировали в реале - советую успокоиться и оставить эту проблему как косметическую на потом (после родов и завершения кормления грудью).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2013, 12:29
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Спасибо!
Надо мне меньше паниковать =)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 13:20
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Доктор, у меня еще есть вопрос про сосуды:
также за последние 3 месяца стали видны вены на руках, груди, животе (не выпирают, а просто видны синие вены под кожей). Ничего не болит (ну может грудь иногда покалывает).
тяжести не поднимаю. Резко не худела (подкожный жирок присутствует=)
Не замечала чтобы раньше вены были видны на руках. Это может быть симптомом какого-то заболевания? Или этот процесс нормален?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2013, 18:34
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, усиление венозного рисунка не является патологией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.