Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2016, 23:46
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
Smile Многолетняя алопеция, помогите найти причину!

Здравствуйте!
Девушка, 23 года, с 15 лет стали выпадать волосы. Когда я поняла серьезность проблемы, обратилась к трихологу. По результатам анализов врач обнаружила железодифицит (как у многих страдающих алопецией), а также нарушения гормонального фона (был повышен пролактин), заключила, что у меня «выпадение смешанного типа», и отправила меня на лечение к гинекологу-эндокринологу, прописав несколько уходовых средств.
Пару лет я регулярно ходила к гинекологу, выполняя все предписания. Но положительной динамики в лечении волос не было, и я перестала посещать врача. А предписания были примерно таковы: сначала мы понизили уровень пролактина (я пила, кажется, «Алактин»), а затем стала принимать ОК для стабилизации гормонального фона. Единственный положительный момент, который заслуживает внимание, это улучшение состояния кожи лица, т.к. с подросткового возраста моя кожа стала жутко проблемной.
Какое-то время я пыталась абстрагироваться от своей проблемы, но это оказалось решительно невозможно. К тому же в прошлом году меня «сразила» розацеа, коей раньше не наблюдалось. Дерматолог, у которого я лечилась, сослалась опять же на нарушение гормонального фона и посоветовала сделать МРТ гипофиза. Вспомнив, что еще детский эндокринолог предполагала у меня возможные проблемы с функцией гипофиза, я сделала МРТ, которая ничего (по крайней мере, отрицательного), не показала.
Результаты моих анализов таковы (гормоны я сдавала около года назад, но, думаю, серьезных перемен в их показаниях нет):
ТТГ 1,3 мкМЕ/мл
ЛГ 7,7 мкМЕ/мл
анти-ТПО 25,7 МЕ/мл
ФСГ 6,8 мМЕ/мл
Кортизол 435,6 мкг/дл
Пролактин 22,1 нг/мл
Тестостерон 0,420 нг/мл
Ферритин (последний раз сдавала в июне) был в пределах 45-50, но я продолжаю пить препарат, его повышающий
Гемоглобин 118
С этими результатами я вновь обратилась к эндокринологу. Врач не обнаружил признаков гипотириоза, посоветовав снова сдать ТТГ.
Лишнего веса у меня нет, беременностей не было, ОК не принимаю, цикл более-менее регулярный (31 день +/- 2 дня); из хронических заболеваний: латентный пиелонефрит и дискинезия желчевыводящих путей (их признаков я не ощущаю), стрессы бывают, без них никак) Волосы мою через день, феном не сушу, в своей ситуации длину сохраняю около 20 см, у выпавших волос наблюдаю маленькую луковицу.
Такова истории моей 8-летней алопеции. Я, конечно, не теряю оптимизм, но мечтаю поскорей найти и устранить причину своего недуга, поэтому буду очень признательная за вашу помощь в том вопросе! Стоит ли продолжать искать истоки алопеции в нарушении гормонов, или они в порядке? Является ли алопеция результатом заболевания других систем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2016, 23:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицита веса тоже нет? в рационе мясная еда присутствует? желательно увидеть ОАК полностью, ибо гемоглобин 118 - ето анемия для небеременных женшин, ферритин бывает ложнонормален при воспалении или сопутств. дефиците В12
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2016, 00:08
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
Вес в норме (164/53), в рационе из мяса в основном птица. Есть свежий клинический анализ крови (прикрепила ,прощу прощение за качество))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.17 Мб
ID:	114096  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2016, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какой препарат железа принимаете? произошли ли изменения в гемоглобине на фоне его приема?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2016, 00:18
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
Принимаю "Мальтофер", на его фоне ферритин стал подниматься с 29, а вот гемоглобин нет - я нашла январский общий анализ, там он - 121
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2016, 00:22
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
а до этого долгое время принимала ферретаб, который посоветовала трихолог в начале моего пути) с ним ферретин был 60-70, но потом я перестала его пить, и показатель быстро опустился, за уровнем гемоглобина не следила
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2016, 00:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер у 25-30% людей проскакивает транзитом не усваиваясь; уж лучше назад к ферретабу или тардиферон
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2016, 00:34
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
А гормоны в норме? Стоит ли продолжать искать причину в них?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2016, 18:41
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы найти грамотного трихолога, который сделает вам Фототрихограмму, подтвердит диагноз Андрогенетическая алопеция (АГА) и назначит миноксидил на постоянной основе.
Или исключит АГА и порекомендует что-нибудь другое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2016, 21:11
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
ФТГ делала неоднократно) попробую поискать другого врача
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2016, 21:57
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другой разговор! Результаты не руках сохранились? В студию!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2016, 23:42
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
Вот из последнего) делала в декабре прошлого года. Прошу прощения за качество
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	91.0 Кб
ID:	114178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	224.9 Кб
ID:	114179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	152.6 Кб
ID:	114180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 8
Размер:	235.0 Кб
ID:	114181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 10
Размер:	154.9 Кб
ID:	114182  

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2016, 23:44
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
И еще одно фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 13
Размер:	36.8 Кб
ID:	114183  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2016, 00:18
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это лучше чем ничего, но не совсем то, что нужно от ФТГ.
Правильная ФТГ это два визита к трихологу с промежутком в 48 часов и две выбритые зонки.
Оптимально - подсчет (100 волос и более) должен быть произведен на хорошей площади (50 и более кв.мм.).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2016, 00:24
Rosenrot Rosenrot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Rosenrot *
Ого, впервые слышу о таком ходе исследования, видимо, в моей деревне так пока не делают) Попробую это в Питере реализовать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.