Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.02.2014, 13:27
Yanina0804 Yanina0804 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Yanina0804 *
Когда в сад после ОРВИ?

Добрый день, уважаемые консультанты!

Имеется дочь, 3 года 10 месяцев, рост 97, вес 13,5 кг. Посещает детский сад, и как все дети в саду где то раз в 2 месяца болеет ОРВИ. Последним заболела 28.01. Температура была 37,3, вызвали врача: красное горло, насморк, кашель. Лечились как всегда: много пили, в нос физраствор, горло полоскали ромашкой. На нынешний день остался лиш влажный кашель утром и 2-3 раза в течение дня. Педиатр больничный лист мне закрывает, и в то же время говорит посидите недельку дома, пусть дочь окрепнет. Оставить дочь не с кем... В ЧАВО по орви указано, что ребенок может быть выписан в сад на 5-7 день от начала заболевания. Наш педиатр и еще популярный в Украине Комаровский говорят после болезни немного подержать ребенка вдали от детского колектива.
Так где же правда? Конечно можна договориться с врачом о продлении больничного еще на 5 дней, но есть ли необходимость? 6-8 раз в год сидеть на больничном по 10 дней на работе не разрешат(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2014, 14:40
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ищите правды там, где ее нет.

С одной стороны ребенок, который переболел и с остаточным влажным кашлем вряд ли с радостью пойдет в детский сад. Хотя даже если ребенок пойдет туда с радостью, то воспитатели и родители других детей ваш душевный порыв не оценят и точно скажут: "Вот привела больного ребенка - остальных заражать". И конечно, еще 3-5 дней посидеть дома вполне разумно и логично. Тут и досмотр за 1 (а не 20ю) ребенком и погуляют и покормят вовремя, и столько сколько надо этому конкретному ребенку.

Ну это с одной стороны.

А с другой стороны государство и ваш работодатель. Которые ваш больничный оплачивают. И не был бы ваш больничный оплачиваемым, то никто бы вам и слова не сказал о том, что вы еще 3-5 дней посидите за свой счет дома. Хотя после таких сидений за свой счет многие работодатели задумались, а нужен ли им такой вот работник, который то работает, то нет.

С этой же стороны баррикады оказывается, в принципе, материальное положение среднестатистической семьи, которая не может материально тянуть на себе детей и неработающую маму (те папы, кто это могут - просто герои).

Вот и получается, что правды то нет. И крутятся всю жизнь бедные мамы, то детей с собой на работу таская (сама выросла в хирургическом отделении с мамой - хирургом, потому что даже когда я болела ей больничный не давали. Работать вообще некому было). Кто с бабушками-дедушками оставляет, кто с подругами.

Так что не ищите правды там, где ее нет. Возможно ходите через раз с папой на больничные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2014, 10:19
Yanina0804 Yanina0804 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Yanina0804 *
Продолжу в своей теме. Дочь опять больна, скорее всего орви. Ночью начался сухой кашель, я вижу красное горло. Температуры нет. Горло полощем ромашкой, нос промываем, ждем врача. По телефону педиатр сказала, что что-то мы часто болеем, и нужно обратится к имунологу.
За последние пол года:
18 сентября 2013 ОРВИ в сад пошли 1 октября.
12 ноября аденоидит в сад пошли 21 ноября
19 декабря Орви в сад пошли 14 января
28 января Орви в сад пошла полностью здоровой 10 февраля
Ну и сегодня 24 февраля опять больна.
Нужно ли обращаться к имунологу? Не хочеться сдавать ненужные анализы и мучать дочь походами по врачах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2014, 12:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yanina0804 Посмотреть сообщение
Педиатр больничный лист мне закрывает, и в то же время говорит посидите недельку дома, пусть дочь окрепнет.
Ребенок считается здоровым для посещения ДУ через сутки после того, как последний раз было повышение Т. Работы по-поводу заразности сопливых и кашляющих, но не температурящих детей проводились и в Америке, и в Израиле. Данных за то, что эти дети могут, заражая своих одноклассников, увеличивать заболеваемость нет . А, ведь, это единственная причина, по которой имеет смысл не выписывать сопливых и кашляющих, но не температурящих в ДУ. Разговоры о том, чтобы "подержать еще денечек - пусть окрепнет" - это бабушкины сказки. Если ребенок хорошо себя чувствует и нет Т, то он может посещать ДУ. Прием а/б не является ограничением и противопоказанием к посещению ДУ.
-----
Однако, есть такая вещь, как менталитет. Который, правда, быстро меняется, когда работодателя перестают устраивать частые и длительные больничные родителей по уходу за сопливым и кашляющим ребенком.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2014, 12:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yanina0804 Посмотреть сообщение
Нужно ли обращаться к имунологу? .
Исходя из Вашей информации, нет, не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2014, 14:23
Yanina0804 Yanina0804 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Yanina0804 *
Был у нас педиатр. Аяяй, вы опять больны... Была лекция о вреде детсада, и почему ребенок без носков, и что-то холодно у вас (20 градусов). Диагноз ринофарингит. Назначения повергли меня в шок: бактрим (сначала я подумала, что это какие то бактерии), теперь прочитала, что антибиотик, не буду давать. В легких и бронхах чисто, но сироп евкабал назначили... Промывание носа и полоскание горла будет достаточно, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2014, 14:30
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2014, 12:02
Yanina0804 Yanina0804 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Yanina0804 *
Не могу найти ответа в ЧАВО. Дочь сейчас болеет без температуры. Это нормально или плохо? Педиатр звонила, интересовалась состоянием дочки... Сегодня есть прозрачные сопли, влажный кашель, горло красновато. На мой вопрос о назначении бактрима ответила, что поскольку нет температуры, иммунет слабый, нужен антибиотик, чтобы не было осложнений... Как по мне это бред, но я не врач, и муж терзает, что не лечу ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2014, 12:05
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yanina0804 Посмотреть сообщение
Как по мне это бред, но я не врач, и муж терзает, что не лечу ребенка.
Это бред. Вы правы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.