Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2013, 18:52
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Реабилитация после мастэктомии.

Здравствуйте уважаемые онкологи. Когда-то в институте я 4,5 года работал медбратом на химиотерапевтическом отделении в Онкодиспансере, принимая всё, что там творилось как должное..., не вдаваясь в подробности, так как был полностью погружён в свою будущую специальность.
И вот болезнь пришла и в мою семью...
Моей маме (44года) выполнена мастэктомия по поводу рака молочной железы (2б) с метастазами в регионарные (подмышечные) лимфоузлы. Проведён курс лучевой терапии, ждём химиотерапии. Никаких рекомендаций в Онкодиспансере не дали.
Немножко зная ситуацию в офтальмологии, и видя какие нелепости написаны во многих русско-язычных источниках, часто противоречащие не только доказательной медицине, но и логике, невольно думаешь о такой же ситуации во всей отечественной медицине. Мама задаёт мне много вопросов, гугл выдаёт мне много ответов, но чему верить я не знаю.
Поэтому я обращаюсь к вам-специалистам с просьбой, если не трудно, дать мне несколько ссылочек, если возможно, то и на русском, чтобы я мог это рассказать и/или преслать маме. Интерессует практически всё: образ жизни, необходимые упражнения, профилактика образования грубого рубца, нарушений осанки, лимфатического отёка, коррекция боли, тугоподвижности, депрессии. Самолечением заниматься не собираемся, просто хочу грамотно ответить на мамины вопросы.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2013, 12:11
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите, могу выслать брошюры для онкологических пациентов, для этого скиньте адрес электронной почты в личку.
Цитата:
образ жизни
Обычный.
Цитата:
необходимые упражнения....нарушений осанки, лимфатического отёка
Много информации по поводу упражнений и прочего [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
профилактика образования грубого рубца
Правильное ушивание раны, профилактика ее нагноения (скорее всего уже не актуально).
Цитата:
коррекция боли, тугоподвижности, депрессии
А это есть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2013, 15:17
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Буду читать...
Ноющая боль иногда в руке появляется, "неловкость", "чувство стягивания" тоже. Все переживания она старается не показывать. Что-то по поводу последнего я ей уже пытался донести (я не психолог) и давал почитать, чтобы она не зацикливалась на существующем дефекте и не ушла с головой в болезнь. Живёт в деревне, поэтому о случившемся узнали все и сразу, но мама стойко это переносит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.