Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2001, 00:42
sigizmund sigizmund вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2001
Сообщений: 79
sigizmund *
Lightbulb Ультразвуковая маммография versus рентгеновской

В дисскуссии "Микрокальцинаты" был поднят, по-моему, достаточно серьезный вопрос о роли и месте тех или иных лучевых методов в диагностике (скрининговой и клинической) заболеваний молочной железы.
С любезного согласия модератора в присоединенном файле представляю наш опыт применения УЗ- и рентгенодиагностики.
Вообще на эту тему есть кое-чего сказать
Вложения
Тип файла: doc узи.doc (35.0 Кб, 98 просмотров)
  #2  
Старый 25.10.2001, 00:53
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый sigizmund!

Как Вы поняли из предыдущей дискуссии, я являюсь большим поклонником УЗИ-метода, и в маммологии в частности. ИМХО, в перспективе УЗИ все же заменит маммографию в скрининге, а потому прочитал Вашу статью с огромным интересом. Обязательно ее распечатаю и завтра же отнесу своему сонографисту

Было бы интересно услышать и дальше -
Цитата:
Вообще на эту тему есть кое-чего сказать
Повторно испрашиваю разрешения - можно ли разместить Вашу статью на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #3  
Старый 25.10.2001, 02:20
sigizmund sigizmund вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2001
Сообщений: 79
sigizmund *
Ув. Онколог, Вы безусловно можете публиковать статью на своем сайте. К сожалению, отсканированные изображения УЗ-картины получаются низкого качества, в связи с чем из текста пришлось удалить описания случаев.

А тем для обсуждения в этом контексте немало. Помимо только технических и организационных вопросов (кому, когда проводить то или иное исследование и как относиться к их результатам) есть определенное количество вопросов "тонких" взаимоотношений клиницистов и диагностов. Первые не всегда оценивают правильно возможности того или иного метода (и показаний к ним), вторые - зачастую не интересуются клинической картиной и динамикой болезни. В большинстве случаев ушли в прошлое времена, когда рентгенолог тщательно занимается больным, проводя, к примеру, ирригоскопию. Кому охота облучаться? Лаборант сделает снимок, мы пока покурим и попьем кофе, позже снимок опишем...
Мы в клинике опросили около 20 врачей по поводу их отношения к диагностическим методам при д-ке рака молочной железы. Врачи с бОльшим опытом работы более критично относились к лучевым методам. Жизнь научила
  #4  
Старый 25.10.2001, 02:46
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Отлично, Sigizmund! Рад видеть внимание участников беседы к исследованиям. Хотелось бы видеть больше подобных цитат.

Давайте взглянем на приведенный текст. Были взяты больные с уже обнаруженными проблемами в железе (раком, ФАМ, фиброаденомой и липомой) среди пациенток, которые проходили обследование и лечение в клинике онкологии Национального медицинского университета на базе Киевской городской онкологической больницы. Анализировались возможности УЗИ с рентгенологическим и паталогическим анализом. Найдено, что сонографическое исследование с применением двух датчиков выявилось более эффективным, в сравнении с традиционной методикой. Особенно хорошо было УЗИ в выявлении структуры, контуров и плотности образований.

Конечно, результаты не должны быть удивительны ни для кого. Что касается морфологии очага, то УЗИ может выявить гораздо лучше, например, кисту, дифференциировать ее от инфильтрата. Но главное не это. В приведенном исследовании была сделана попытка объективно оценить преимущество УЗИ в этом плане. Мне кажется это является важным вкладом в области доказательной онкологии. Множество подобных исследований можно найти в MEDLINE. (напр: Stavros AT, Thickman D, Rapp CL, et al: Solid breast nodules: Use of sonography to distinguish between benign and malignant lesions. Radiology 196:123-134, 1995 ) Реферат ее свободно доступен всем. Хотя и хорошо было бы поместить эти все статьи о преимуществах УЗИ на одном сайте. Может Вы, Онколог, могли бы собрать этот опыт доказательной медицины на своем сайте?

Интересно было бы также обсудить другую проблему. Сравнение УЗИ с маммографией в массовом скрининге всех здоровых женщин определенного возраста. Опять же, MEDLINE был бы хорошим источником. Итак, какие исследования имеются в настоящее время по массовому скринингу рака молочной железы?

Предлагаю в качестве отправной точки обзорную статью о спосабах визуализации молочной железы и о специфически УЗИ. Это статьи из журнала Hematology/oncology Clinics of North America и Radiologic Clinics of North America. Там же приводятся многие важные исследования.

http://frontpage.tripod.com/moydom/Breast scr/brscr2.htm
http://frontpage.tripod.com/moydom/Breast scr/brscr1.htm

С уважением,
врач.
  #5  
Старый 25.10.2001, 02:49
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Форум те терпит пропусков в адресах.

Вот сноски:
http://members.tripod.com/moydom/Bre...scr/brscr2.htm

http://members.tripod.com/moydom/Bre...scr/brscr1.htm
  #6  
Старый 28.10.2001, 09:34
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: yahoo
Конечно, результаты не должны быть удивительны ни для кого. Что касается морфологии очага, то УЗИ может выявить гораздо лучше, например, кисту, дифференциировать ее от инфильтрата. Но главное не это. В приведенном исследовании была сделана попытка объективно оценить преимущество УЗИ в этом плане. Мне кажется это является важным вкладом в области доказательной онкологии. Множество подобных исследований можно найти в MEDLINE. (напр: Stavros AT, Thickman D, Rapp CL, et al: Solid breast nodules: Use of sonography to distinguish between benign and malignant lesions. Radiology 196:123-134, 1995 ) Реферат ее свободно доступен всем. Хотя и хорошо было бы поместить эти все статьи о преимуществах УЗИ на одном сайте. Может Вы, Онколог, могли бы собрать этот опыт доказательной медицины на своем сайте?
С удовольствием, если Вы мне поможете
  #7  
Старый 28.10.2001, 11:29
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сигизмунд!
С Вашего разрешения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Если поступят отклики - я обязательно перешлю их Вам.
  #8  
Старый 28.10.2001, 18:41
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Буду рад с огромным желанием служить.

Пожалуйста, можете опубликовать и, если есть возможность, перевести статью из Obeloff, ссылку на которую я дал раньше. В ней хорошо описывается маммография в массовом скрининге. Можете также использовать список статей, как отправной точкой для анализа этого метода исследования в спасении жизней женщин в вашей онкологической практике.

Нужна ли Вам помощь в использовании "Medline"? К сожалению доступ к полным статьям часто ограничен издательствами. Хотя у меня есть доступ к большенству из них, законы "Copyright" не дают мне разрешения на их публикацию.

Но и анализ рефератов из бесплатного Medline может принести огромный вклад в наше понимание эффективности маммографии. Это можно делать сегодня. И это, мне кажется, надо Вам сделать самостоятельно. Моя интерпретация накопленных данных не является фактом. Результаты исследований - да.

Можете ли Вы заказывать полный текст статей через местную медицинскую библиотеку?

Ведь если Вы будете владеть знаниями мировой медицины, что Вам сможет сказать какой - то там участковый?

С глубоким уважением,

Участковый.
  #9  
Старый 28.10.2001, 18:57
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: yahoo
Это можно делать сегодня. И это, мне кажется, надо Вам сделать самостоятельно.
Ох-ох-хох... Уважаемый Участковый! Мне сегодня так много нужно "сделать самостоятельно", что....
Впрочем, если Вы посетите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , то может быть поймете меня лучше?
Например, посмотрите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] есть раздел "ожидаются(в работе)". В настоящий момент мной почти подготвлен к публикации один из 3 томов V Всеросийского съезда онкологов, Казань, 2000 год. Скорее всего, со следующей недели начну понемногу "выкладывать".
Я уж не говорю о том, какой бардак творится в разделе "тематических ссылок", ибо часть из них уже переехала, а у меня до этого раздела вообще руки никак не доходят. До сих пор не закончен "справочник по онкологии", хотя фактически все материалы уже в электронном виде. Да в общем-то все перечислять ...
Увы, я работаю почти один (помогают, правда, со сканированием). А ведь хочется еще и самому походить по инету и посмотреть новости (обычно я пользуюсь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но не только.
Я уж не говорю сейчас о своих нагрузках в реале...

Ваше пожелание пока неисполнимо. Потому я и говорил, что "если с Вашей помощью"....
  #10  
Старый 28.10.2001, 19:17
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Я понимаю Вашу чрезвычайную занятость, но всеже, для Онколога трудно найти что либо более важным, чем знания о предотвращении рака молочной железы. Спросите любого онколога (или не онколога) на западе и он сможет аргументировать, используя последние знания медицины, эффективен ли "prostate specific antigen", мазок по Папаниколау или маммография в ранней диагностике раков. Скажет сразу, на ходу, без запиники. Потому, что это жизни лидей, многих людей. У Вас прекрасный сайт, но незабывайте, что является более важным.
  #11  
Старый 28.10.2001, 19:28
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
аргументировать, используя последние знания медицины, эффективен ли "prostate specific antigen", мазок по Папаниколау или маммография в ранней диагностике раков
Так это и нам известно....
Другой вопрос, что третье, как я уже указывал где-то, у нас идет плохо Кто-то уже соглашался со мной по поводу рентгенологов...
Интересно, лечат ли еще где-нибудь в мире рак молочной железы без определения эстрогенчувствительности, кроме как в диспансерах типа нашего?
Ох, да сколько еще таких вопросов можно задать...
Мои теоретические знания уже слишком оторвались от моего диспансера, вот я и нахожу отдушину в Инете...

Кто знает на самом деле, что важнее в этой жизни?
  #12  
Старый 28.10.2001, 19:41
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Эта беседа началась с моего удивления, когда Вы высказались, что УЗИ лучше маммографии в скрининге молочной железы. Это идет вразрез с накопленными знаниями. (Так мне кажется, опровергите, если я ошибаюсь). Отсутствие ответа с приведением исследований и то, что Вы публикуете статью по возможностям УЗИ в диф. диагностике, а не скрининге, дает мне основания подозревать, что Вы эти исследования не проанализировали. Это мне кажется большим опущением, это доступно через Medline, да и в известном Вам Medscape море информации по этому предмету. Пожалуйста, не обижайтесь. Вы Онколог и должны это знать. Простите, надо отвлечься, кошка переворачивает дом с ног на голову .
  #13  
Старый 28.10.2001, 19:44
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Кстати, думаетели Вы, что всем мужчинам в возрасте 50 лет и старше, надо проводить "prostate specific antigen"?
  #14  
Старый 28.10.2001, 20:11
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да
  #15  
Старый 28.10.2001, 20:12
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: yahoo
Эта беседа началась с моего удивления, когда Вы высказались, что УЗИ лучше маммографии в скрининге молочной железы.
Только в условиях нашего диспансера!!!!
Проанализировано
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.