Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2004, 19:18
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эвтаназия

Уважаемые доктора, меня интересует тема эвтаназии, думаю что чаще всего с этой проблемой сталкиваются онкологи. Скажите, велико ли число пациентов,желающих прибегнуть к эвтаназии? Известны ли случаи, когда эта процедура усугубляла страдания пациентов из-за технических сложностей? на сколько она рапространена в России?
Спасибо.
  #2  
Старый 31.10.2004, 00:24
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария, процедура в России запрещена.
  #3  
Старый 31.10.2004, 08:14
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Уважаемые доктора, меня интересует тема эвтаназии, думаю что чаще всего с этой проблемой сталкиваются онкологи. Скажите, велико ли число пациентов,желающих прибегнуть к эвтаназии? Известны ли случаи, когда эта процедура усугубляла страдания пациентов из-за технических сложностей? на сколько она рапространена в России?
Спасибо.
Дорогая Мария!!

Самоубийство является тяжким смертным грехом. Отнять жизнь может только Тот, Который её дал. Исполнение этого действа (убийство) также является тяжким смертным грехом. Если мы развитая, культурная, религиозная нация, то в этом вопросе мы должны опираться на христианские ценности, и вообще это немедицинский вопрос.

С уважением, Алексей Шишкин

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а):
  #4  
Старый 31.10.2004, 12:21
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я прекрасно понимаю, что у нас в стране эвтаназия запрещена, но ведь это не значит, что ее нет. Наверняка онкологи сталкиваются с желающими сделать это, мне просто интересно насколько этих людей много, а также мнение врачей об этом. Это может и немедицинский вопрос, но некоторые врачи, я думаю, сталкиваются с людьми, умоляющими облегчить их страдания этим способом.
Мой интерес по этому вопросу может показаться нездоровым, на самом деле, просто я пишу курсовую работу по биоэтике на эту тему и очень интересно знать мнение вроачей и насколько проблема актуальна.
  #5  
Старый 31.10.2004, 12:28
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Дорогая Мария!!

Самоубийство является тяжким смертным грехом. Отнять жизнь может только Тот, Который её дал. Исполнение этого действа (убийство) также является тяжким смертным грехом. Если мы развитая, культурная, религиозная нация, то в этом вопросе мы должны опираться на христианские ценности, и вообще это немедицинский вопрос.

С уважением, Алексей Шишкин
Дорогой Алексей Шишкин!
Мне кажется эвтаназия это скорее убийство, чем самоубийство. Я прекрасно понимаю, что это очень большой грех (но ведь аборт тоже грех). К тому же у нас в стране: 1.много атеистов, которые не будут опираться на христианские ценности и 2.много нечестных, подлых людей (в том числе и врачей?), об этом тоже не надо забывать.
С уважением, Мария
  #6  
Старый 31.10.2004, 12:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, а что говорит на эту тему доктор Д.А. Напалков?

Вы правы, проблема существует. Россия с ее законодательством - это лишь одна сторона. Есть государства, где проблема решена иначе. Вы, наверняка, это хорошо знаете.

Онкологические больные - это одна, наиболее часто рассматриваемая проблема. В принципе, проблема обезболивания решаема. ДРугое дело, что у нас это не всегда делается так как нужно...

Интересный пример, который Вы можете рассмотреть - когда пассивная эвтаназия (которая декларативно запрещена) на самом деле применяется. Это больные боковым амиотрофическим склерозом. Вы же изучали уже неврологию?.. Переводить этих больных в терминальной фазе на ИВЛ и продлять их существование на неопределенно долгий срок (такие работы есть, в т.ч. из НИИ неврологии) или после седации позволять им погибать от остановки дыхания. Или объяснять ситуацию и предлагать выбор??? Рассказывать, что принципиально существуют индивидуальные домашние аппараты ИВЛ, котортые стоят десятки К$ (вспомните роман А.Хейли "Перегрузка", где описывается девушка, живущая на таком аппарате)?

Вопросов много. Интересно мнение наших неврологов, которым приодится работать с такими больными...
  #7  
Старый 31.10.2004, 13:12
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от rodionov
Мария, а что говорит на эту тему доктор Д.А. Напалков?

Вы правы, проблема существует. Россия с ее законодательством - это лишь одна сторона. Есть государства, где проблема решена иначе. Вы, наверняка, это хорошо знаете.

Онкологические больные - это одна, наиболее часто рассматриваемая проблема. В принципе, проблема обезболивания решаема. ДРугое дело, что у нас это не всегда делается так как нужно...

Интересный пример, который Вы можете рассмотреть - когда пассивная эвтаназия (которая декларативно запрещена) на самом деле применяется. Это больные боковым амиотрофическим склерозом. Вы же изучали уже неврологию?.. Переводить этих больных в терминальной фазе на ИВЛ и продлять их существование на неопределенно долгий срок (такие работы есть, в т.ч. из НИИ неврологии) или после седации позволять им погибать от остановки дыхания. Или объяснять ситуацию и предлагать выбор??? Рассказывать, что принципиально существуют индивидуальные домашние аппараты ИВЛ, котортые стоят десятки К$ (вспомните роман А.Хейли "Перегрузка", где описывается девушка, живущая на таком аппарате)?

Вопросов много. Интересно мнение наших неврологов, которым приодится работать с такими больными...
Дорогой доктор Родионов!
К сожалению, уважаемый доктор Д.А. Напалков пока еще ничего не говорил об этом (это тема предстоящей лекции).
Спасибо за интересную подсказку! Дело в том, что найти материал на эту тему намного сложнее, чем об онкологических больных, а у меня есть трудности с поиском материала (не умею пользоваться интернетом) А что вы думаете о том, что возможно у нас в стране тоже когда-нибудь могут узаконить эвтаназию?
С уважением, Мария
  #8  
Старый 31.10.2004, 13:22
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сайтах рефератов много материала по эвтаназии, как филосовские, так и юридические, медицинские...Много можно читать. А в России эвтаназию разрешишь - так половину больных положат, а квартиры в дело пристроят . У нас же Россия, законы проработают только лет через 15, а до этого учинят такое смутное время, что мало не покажется. Я против эвтаназии в России .
  #9  
Старый 31.10.2004, 13:39
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
На сайтах рефератов много материала по эвтаназии, как филосовские, так и юридические, медицинские...Много можно читать. А в России эвтаназию разрешишь - так половину больных положат, а квартиры в дело пристроят . У нас же Россия, законы проработают только лет через 15, а до этого учинят такое смутное время, что мало не покажется. Я против эвтаназии в России .
Я перечитала много всяких материалов, но все они касаются именно онкологических больных..
Чтоб не прибегать к ней нужна адекватная помощь больным, которая заключается не только в хорошем обезболивании, но и очень сильной психолгической помощи, не так ли? С тем ничтожным количеством хосписов у нас (тем более они платные) и наплевательским отношением к людям разве это возможно? Не обрекаете ли вы доктор тех кому не по карману квалифицированная помощь на жуткие мучения, может в таких ситуациях лучше рассмотреть вопрос о применении эвтаназии?
С уважением Мария
  #10  
Старый 31.10.2004, 13:40
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
у меня есть трудности с поиском материала (не умею пользоваться интернетом) А что вы думаете о том, что возможно у нас в стране тоже когда-нибудь могут узаконить эвтаназию?
Ну ежели Вы нашли наш форум, значит всё не так плохо. Дальше вопрос поиска информации сводится к владению английским языком.
Если Вы можете ориентироваться в потоке англоязычной информации, то к Вашим услугам весь мир. Начинать можно и с Медлайна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), с Медскейпа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), да даже и родного сайта ММА ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - там есть ссылки на различные медицинские ресурсы.
Если английский язык с Вами не дружен, то перспектива менее радужная. Выбирать остается между рамблером, яндексом и десятком халявно-реферативных сайтов. Если хотите подробнее - заходите в гости

Что касается эвтаназии - IMHO в России она останется вне закона.
Соображений несколько: во-первых, юридические (о чем написал доктор Александр); во-вторых, Россия будучи светским государством, всё-таки остается страной, где достаточно сильны религиозные (главным образом, православные) традиции. Ну и наконец, клятва Гиппократа (пардон, обещание российского врача) - не дело это врачей - яду смертельного.
С пассивной эвтаназией - всё гораздо сложнее. И я Вам привел пример с БАС, на мой взгляд, самый наглядный.
  #11  
Старый 31.10.2004, 13:45
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Ну ежели Вы нашли наш форум, значит всё не так плохо. Дальше вопрос поиска информации сводится к владению английским языком.
Если Вы можете ориентироваться в потоке англоязычной информации, то к Вашим услугам весь мир. Начинать можно и с Медлайна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), с Медскейпа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), да даже и родного сайта ММА ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - там есть ссылки на различные медицинские ресурсы.
Если английский язык с Вами не дружен, то перспектива менее радужная. Выбирать остается между рамблером, яндексом и десятком халявно-реферативных сайтов. Если хотите подробнее - заходите в гости

Что касается эвтаназии - IMHO в России она останется вне закона.
Соображений несколько: во-первых, юридические (о чем написал доктор Александр); во-вторых, Россия будучи светским государством, всё-таки остается страной, где достаточно сильны религиозные (главным образом, православные) традиции. Ну и наконец, клятва Гиппократа (пардон, обещание российского врача) - не дело это врачей - яду смертельного.
С пассивной эвтаназией - всё гораздо сложнее. И я Вам привел пример с БАС, на мой взгляд, самый наглядный.
Ваш форум я, кажется, нашла с вашей же помошью, а может и не с Вашей
С английским языком большие трудности, а куда в гости заходить?
  #12  
Старый 31.10.2004, 13:47
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Чтоб не прибегать к ней (эвтаназии А.Р.) нужна адекватная помощь больным, которая заключается не только в хорошем обезболивании, но и очень сильной психолгической помощи, не так ли?
<...> может в таких ситуациях лучше рассмотреть вопрос о применении эвтаназии?
Маша, извините, я немного покромсал Вашу фразу, впрочем не нарушив логическую связь, но сделав её более яркой. Почитайте, что получилось.
Если мы не можем обеспечить должное обезболивание и психологическую помощь, то давайте - эвтаназию? Господь с Вами. Из этого должен следовать только один вывод: давайте развивать онкологическую, психологическую помощь.

Кстати, вопреки бытующему мнению, хосписы в Москве бесплатны. Другое дело, их очень мало и попасть туда очень сложно. Но хосписы очень широко оказывают амбулаторную врачебную и патронажную (сестринскую) помощь терминальным больным. Но мало кто об этом знает. Платны так называемые "социальные отделения" больниц, куда кладут больных, что называется "по уходу".
  #13  
Старый 31.10.2004, 13:59
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Знакомые обращались в хоспис на Спортивной, там по их словам очень даже платно! Это не так просто взять и развить! А если человек живет не в МОскве? А что делать тем кто сейчас болеет? Каждому ли больному оказывается квалифицированная психологическая помощь?
  #14  
Старый 31.10.2004, 14:26
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Я перечитала много всяких материалов, но все они касаются именно онкологических больных..
Чтоб не прибегать к ней нужна адекватная помощь больным, которая заключается не только в хорошем обезболивании, но и очень сильной психолгической помощи, не так ли? С тем ничтожным количеством хосписов у нас (тем более они платные) и наплевательским отношением к людям разве это возможно? Не обрекаете ли вы доктор тех кому не по карману квалифицированная помощь на жуткие мучения, может в таких ситуациях лучше рассмотреть вопрос о применении эвтаназии?
С уважением Мария
Я к онкологии не имею никакого отношения , а в терапии и кардиологии \дежурит 1 человек на 2 кардиологии и 1 терапию\ в основном лечится пожилая публика 100 лет от роду, с 7 инфарктом, НК 2Б-III, постоянным мерцанием, ГБ III и так далее. А родственники сидят и думают об эвтаназии, чтобы поскорее квартиру больного в распоряжение получить а он все живет и лечится, лечится и живет. Вопросы этики я сознательно не обдумываю, дают - так лечи, нечего думать, кому жить, кому умирать. Реанимация - там да, там люди думают, кого снять с вентиляции, чтобы кто то жил и так далее - "ему уже не надо, этот и на РО-9 перетопчется, этому драгер и тп". А насчет эвтаназии - по моему глубокому и нерушимому убеждению, наша страна - страна чудес и при нашей глубокой любви к недоработанным, дырявым законам, начнется следующее:

"Да бабушка, у вам рак. Скоро вам будет плохо и вы будете ходить под себя вот как та соседка..., вам будет больно и тд(сами понимаете, что запугать - это ЭЛЕМЕНТАРНО) давайте мы вам сейчас укольчик и аста ла виста...".

Иначе говоря, перегробят тучу народа, распродадут квартиры и так далее, криминал поднимет голову...
Мне кажется, закон об эвтаназии у нас другого логического завершения иметь не может .

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): Точно! И не только у нас, наверно.
  #15  
Старый 31.10.2004, 14:31
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Ваш форум я, кажется, нашла с вашей же помошью
Где же я успел уже засветиться?
Цитата:
С английским языком большие трудности, а куда в гости заходить?
В 600-коечную, на 5 этаж

Цитата:
Это не так просто взять и развить! А если человек живет не в МОскве? А что делать тем кто сейчас болеет? Каждому ли больному оказывается квалифицированная психологическая помощь?
Не, проблемы социальные и организационные нельзя затыкать эвтаназией. А то так можно далеко зайти. Следующими будут инвалиды, люди не получающие пенсию... С этим тоже не так просто бороться. Если "приканчивать" каждого, на кого у государства не хватает денег, аналгетиков, перевязочного материала, противовпролежневых матрасов и т.д...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.