Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2002, 20:24
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Интернет вреден для больных раком

США: Интернет вреден для больных раком.

22.08.2002.
Отдел по исследованию нетрадиционной медицины университета Экситер (Exeter University"s Department of Complementary Medicine) изучил 13 сайтов, предлагающих альтернативные методы лечения раковых заболеваний. Результаты, опубликованные в Британском журнале об онкологических заболеваниях (British Journal of Cancer), свидетельствуют о том, что несколько сайтов откровенно вредят страдающим от рака, отваживая их от использования обычной терапии.
«Больные раком просто-напросто запутываются в лабиринте требований, информации и противоречий, - рассказывает руководитель группы исследователей, профессор Едзард Эрнст (Edzard Ernst). – Из-за этого они обращаются за советом к Интернету, но полученная там информация, помимо реального вреда, может привести и к смерти».
Таким образом, вредными и опасными признаны сайты AlternativeMedicine.com и Heall.com. Первый из них, к примеру, содержит утверждения вроде: «женщины, страдающие от рака груди, с химиотерапией умрут быстрее, чем без неё» и «из полумиллиона ежегодно умирающих от рака химиотерапия помогает только 2%-3%». Закрывать эти сайты пока никто не собирается, но больным раком рекомендуется не верить всему, что они видят в Сети.

Источник: Аккумулятор новостей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2002, 06:00
Oncopacient Oncopacient вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2002
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Oncopacient *
Как представитель больных не могу согласиться с утверждением о вреде для таких как я со стороны интернета.
В моем случае я согласился на лечение только после того как основательно изучил материалы солидных онкоресурсов в интернете и понял, что умирать вовсе не обязательно.

Пользуясь случаем хочу задатьтакой вопрос.В 1999 году лечился по поводу саркомы мягкиз тканей, с рецедивом около года назад.Я сейчас готовлюсь к удалению метастазы небольшого размера (18 мм)в левом легком , но до операции мои родственники хотят чтобы я показался какому-то шарлатану.Я пытался их убедить в бессмысленности, но они твердо стоят на своем.Тогда я предложил им компромисс-они платят этому врачевателю свои(не мои) деньги и я иду к этому "светиле".В связи с этим возник вопрос-что я могу позволить этому "деятелю" сделать с собой без ущерба для моего здоровья?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2002, 17:13
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Re: Интернет вреден для больных раком

Цитата:
Опубликовано: Onkolog

«Больные раком просто-напросто запутываются в лабиринте требований, информации и противоречий, - рассказывает руководитель группы исследователей, профессор Едзард Эрнст (Edzard Ernst). – Из-за этого они обращаются за советом к Интернету, но полученная там информация, помимо реального вреда, может привести и к смерти».
Последняя фраза проф. просто перл изяшной словесности - из нее естественным образом следует вывод, что смерть не есть реальный вред! Или г.Едзард Эрнст (Edzard Ernst) настолько не владеет английским (во что не верится) или переводчик - "великий специалист" в своем деле.
После этого возникает резонный вопрос - а как верить модератору данного сайта, лично разместившего такую чушь?


Первый из них, к примеру, содержит утверждения вроде: «женщины, страдающие от рака груди, с химиотерапией умрут быстрее, чем без неё» и «из полумиллиона ежегодно умирающих от рака химиотерапия помогает только 2%-3%».
Ну хоть кто-то правду говорит (даже если и по английски).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2002, 01:36
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Re: Re: Интернет вреден для больных раком

Первый из них, к примеру, содержит утверждения вроде: «женщины, страдающие от рака груди, с химиотерапией умрут быстрее, чем без неё» и «из полумиллиона ежегодно умирающих от рака химиотерапия помогает только 2%-3%».
Ну хоть кто-то правду говорит (даже если и по английски).

--------------------------------------------------------------------------------

[Вот поэтому и вреден, что некоторые, не имеющие специального образования, личности делают такие скорпалительные выводы, имеющие порой для них судьбоносное значение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2002, 07:34
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Терро! Не стоит тратить время на недоумков. Кому надо - тот поймет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2002, 07:39
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Wink

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2002, 14:53
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В продолжение темы...

США
Еще несколько лет назад при появлении малейших признаков заболевания человек немедленно обращался к врачу. А вот в XXI веке на смену визита в поликлинику постепенно приходит… выход в Интернет или, на худший случай, обращение к медицинской литературе. Такие выводы можно сделать из статистических данных, собранных американскими учеными.
Врачи из Американской академии дерматологии опросили по телефону более 800 человек и обнаружили, что 67% из них считают Интернет наиболее оптимальным источником медицинской информации. Соответственно, только 33% опрошенных сообщили о том, что в случае болезни предпочитают немедленно обращаться к врачу. 32% также пользуются специальной медицинской литературой, 16% – помощью знакомых медиков (не только врачей, но и медсестер и других медработников), 16% – общепопулярными медицинскими энциклопедиями, 13% – информацией газет, журналов и телепередач. При принятии решений о необходимости прохождения того или иного обследования доверяют совету врача 62% опрошенных, а 76% на всякий случай проводят собственный анализ предписаний специалиста.
Как могут отразиться подобные тенденции на здоровье людей? По мнению специалистов, «самостоятельность» не принесет ничего, кроме дополнительных проблем. Ни одна книга или веб-страничка не может быть полноценной заменой общения с врачом, и, следовательно, чем больше людей будут лечиться самостоятельно, тем выше будет частота переходов острых заболеваний в хронические и распространенность тяжелых форм болезней.
Сообщение подготовлено с использованием материалов
"HealthSCOUT"
08.11.02

Источник - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2003, 19:46
Engineer
Гость
 
Сообщений: n/a
В продолжение темы

Мне кажется Вы, Дзинтар Васильевич, излишне категоричны в оценке полезности интернета для пациента. Хоть вы человек занятый, я полагаю, Вам было бы не лишне прочитать статью бывшего президента Интела Andrew S. Grove (ныне руководителя правления компании) о его случае рака предстательной железы "TAKING ON PROSTATE CANCER" опубликованную в журнале Fortune в 96 году.

http://www.phoenix5.org/articles/Fortune96Grove.html

Не споря, что бездумное использование информации полученной через интернет может привести ко вреду, тем не менее, грамотный анализ информации (даже не-специалистом, каким тот же Grove являлся!) и иногда выбор между предложенными врачами подходами к лечению болезни (если таковых существует несколько) может привести к лучшим для пациента результатам, или во всяком случае к лучшему пониманию последствий и рисков. Немаловажным может и оказаться полное понимание и поддержка методики со стороны пациента.

В любом случае, Ваше участие в работе web форумов говорит о том, что Вы предполагаете что получение Вашей информации через интернет может как то помочь пациенту .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2003, 05:32
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В любом случае, Ваше участие в работе web форумов говорит о том, что Вы предполагаете что получение Вашей информации через интернет может как то помочь пациенту
Да, поможет избежать шарлатанов (не всем, конечно, а хоть немного и логично мыслящим).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.