Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2018, 23:41
nokee nokee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2014
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nokee *
Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации.
Картина такая:
Ребенок 7 лет 2 месяца.

25 декабря 2017 у ребенка начался кашель. Выглядело всё как обычная ОРВИ. Температуры нет. Сильный насморк. Сильный кашель с сиплым/лающим звуком (раньше такого никогда не было), но при этом продуктивный, с мокротой. Обычно препараты никакие не принимаем, обходимся обильным питьем, увлажнением воздуха. Проходит все само.

Прошла неделя, изменений нет. Кашель по прежнему сильный, частый, увеличивающийся перед сном и ночью (связывала это с забитым носом и обильной мокротой). Общее состояние у ребенка не нарушено.

3 января посетили дежурного педиатра. Прописали антибиотик (амоксицилин) и аскорил, анализы назначили на 9 января (ОАК, ОАМ). Вроде услышала хрипы при прослушивании.

Аскорил пить сразу стали.
Решила сама сдать кровь на анализ раньше.
6 января получены результаты анализа крови. Относительно нормальные результаты. Слегка повышена СОЭ, лейкоциты в норме. Результат ОАМ в норме (файл прикладываю).

С 6 января пропили 7 дней антибиотик Амоксицилин.
Кашель прежний.

9 января на приеме у участкового педиатра Аскорил заменили Бронхипредом. Хрипов нет.
10 января сделан рентген (исключить пневмонию), результат в норме.
Кашель прежний, но стал реже. Насморк присутствует по прежнему.
Диагноз ставят бронхит.

15 января уже на приеме у заведующей поликлиники назначен новый антибиотик Вильпрафен Солютаб (ее предположение без анализов (в сдаче на анализ мокроты было отказано с формулировкой, что долго ждать результата) - хламидии, микоплазма), пропили АБ 5 дней.
И добавлен Эреспал (выпита вся бутылочка)
Сдан анализ на энтеробиоз - отрицательный.
Сдан еще раз ОАК - все в норме (результатов на руках нет)

22 января нас выписывают.
Кашель по прежнему на данный момент 7 февраля 2018 имеется (7 недель). Уже редкий, с мокротой, не такой обильной как ранее. Слегка лающий/сиплый звук все еще также присутствует. Насморка нет.

В течение всего времени также принимали ванны (дышать влажным воздухом)), попутно пили грудной сбор, гуляли.
Температура всегда в норме была, до 36,9.
В аллергии сомневаюсь, так как кашель в принципе постепенно проходит, при аллергии наверное бы оставался на одном уровне? Ребенок не аллергик, проявлений подобных никогда не было, нового в доме и в окружении тоже ничего нет.

Резюме. 7 недель кашля, 2 курса антибиотиков, 3 препарата для кашля. Анализы все практически с начала болезни хорошие. Что это?)

Мои вопросы о возможном коклюше и паракоклюше педиатру и заведующей остались без ответа.
Ребенок не привит. В семье есть еще младший ребенок, не привит, 3,5 года. Все это время от старшего не заразился.

Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть варианты диагнозов, что я могу сделать, какие сдать анализы ребенку? Имеет ли смысл сдавать на антитела (и какие именно) к коклюшу? Сдается ли какой либо анализ на паракоклюш? И не поздно/рано ли сдавать такие анализы на антитела?

Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf INVITRO_278391559.pdf (453.3 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2018, 21:46
nokee nokee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2014
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nokee *
Хм...

Жаль, что мне никто так и не ответил в теме врачебных консультаций...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2018, 22:45
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой вес ребенка, дозировка амоксициллина и кратность приема?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2018, 00:04
nokee nokee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2014
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nokee *
Аугментин

Здравствуйте. Мы пили аугментин. Был прописан в таблетках, сейчас, честно говоря, я уже не помню дозировку, давно было, могу только сказать, что в таблетках в аптеке не было, и я купила суспензию Аугментин 400мг/57мг в 5 мл (объем приготовленной суспензии 70 мл)
Этой баночки хватало на 5 дней приема по 2 раза в день.
Вес 35 кг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2018, 22:24
nokee nokee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2014
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nokee *
Все таки спрошу

Вопросы про кашель уже не актуальны. Кашель прошел. Итого 8+ недель.
И все таки жаль, что мне не отвечают. Но вдруг...

Вопрос есть такой. Стоит ли сдать кровь на анализ на антитела к коклюшу и какой? На IgM и/или IgG? Существует ли подобный анализ на паракоклюш?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.