Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2018, 20:35
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Сонливость слабость снижение аппетита

Здравствуйте!
Пол женский, 25 лет, рост 173, вес 55,8.
Нуждаюсь в консультации относительно ухудшения состояния в последние 2-3 месяца.
В подростковом возрасте были аутоимунный гипотиреоз, позднее половое созревание, гемморагический васкулит. Нерегулярные месячные, если не пью ОК, то отсутствуют до полугода, с 20-22 лет гинекологи ставят по УЗИ мультифолликулярные яичники. В 2015-16 лечилась от тромбоцитопении, по этому вопросу ранее обращалась на форум:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371675
Нормальное давление для меня около 90/55, последние несколько лет, за исключением периода лечения преднизолоном, часто чувствую сонливость, слабость, но с конца декабря дважды уже падала в обморок, чего много лет не случалось. Сонливость усилилась, иногда нуждаюсь в том, чтобы поспать на работе 5-10 минут, хотя сплю по 7-8 часов. Уже почти месяц страдаю от периодической диареи, хотя питаюсь как обычно, вес снизился на килограмм с января (был около 57), всегда люблю поесть, но сейчас и аппетит снизился, на обеде последние месяцы съедаю лишь по полпорции. В декабре сдала гормоны щитовидки, подумав, что вернулся гипотиреоз, но результаты, вроде, нормальные
ТТГ 3,69 (0.4 - 4)
Т4 св 14,33 (9.00 - 19.05)
Т3 св 4,5 (2.6 - 5.7)
Сейчас принимаю ОК Линдинет 20, после консультации Вадима Валерьевича за 2 года пропила 2 курса тардиферона, гемоглобин поднимается до 130, потом за год опять снижается.
В начале января тяжело переносила ОРВИ, обращалась к терапевту и заодно озвучила жалобы, мне сказали что это ВСД и зима Результаты ОАК от января во вложении.
Мне кажется, что что-то не так, но абсолютно не представляю, к кому обращаться - гастроэнтеролог, эндокринолог? Есть некоторая проблема с обращениям к врачам, тяну до последнего, так как в детстве затаскали с лечением несуществующей ВСД, и сейчас получив список фуфломициновых назначений от терапевта убедилась, что, к сожалению, есть врачи, которые не ушли вперёд с тех времён.
Поэтому буду безмерно благодарна уважаемым консультантам форума, если меня сориентируют с тем, на что обратить внимание и какие обследования требуются и имеют смысл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180223_202541.png
Просмотров: 24
Размер:	177.2 Кб
ID:	150771  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2018, 06:53
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уже почти месяц страдаю от периодической диареи, хотя питаюсь как обычно
Что такое диарея в Вашем понимании?(неоформленный стул, учащенный стул, что провоцирует?)
Расскажите про особенности питания? (какое мясо, ежедневно ли, ограничение молочных продуктов или каких-то других, по каким причинам?)
Заключение гастроэнтеролога?
Исключена ли целиакия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2018, 08:56
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Неоформленный стул, но не учащенный, иногда вздутие. Не замечаю какой-то зависимости от еды, просто более менее регулярное расстройство уже почти месяц.
Ем всё, мясо люблю и ем почти ежедневно, чаще белое, пару раз в неделю овсянку на молоке, кофе с молоком ежедневно, ибо хоть немного бодрит, кефир и йогурты тоже, реакции никогда не было. Не люблю с детства только сладкое вроде тортов, шоколада, мёда, мороженого, но вот пока писала ответ, поняла, что в последнее время стала класть сахар в кофе, хочется сладкого и более солёного.
Про целиакию впервые слышу, никогда не было проблем по гастроэнтерологии, пищевых реакций, аллергий и подобного. У гастроэнтеролога тоже не была со времён осмотров в университете. Почитала про заболевание - но я редко ем хлеб, за февраль месяц могу вспомнить только два раза употребление хлебобулочного.
Верно понимаю, что путь мне сейчас к гастроэнтерологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2018, 09:14
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мясо люблю и ем почти ежедневно, чаще белое
требует постоянного контроля ферритина.
Цитата:
но я редко ем хлеб, за февраль месяц могу вспомнить только два раза употребление хлебобулочного.
основная калорийность суточного рациона обеспечивается углеводами, похудание закономерно.
Гастроэнтеролог желателен, но без консультации психотерапевта вряд ли обойдется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2018, 13:57
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начало целиакии или непереносимости лактозы в таком возрасте бывает, но редко.

1. Отмените ВСЕ продукты, содержащие молоко на несколько дней. Если симптомы уйдут, то скорее всего непереносимость лактозы.
2. Проверьте антитела на целиакию:
anti-tissue transglutaminase (tTG) antibodies
endomysial antibodies (EMA)
deamidated gliadin peptide (DGP) antibodies

Для скрининга достаточны самые первые.
Наличие аутоиммунного гипотиреоза и малопонятной тромбопении неизбежно тянет в сторону аутоиммунного заболевания: целиакии.
Электролиты нормальны? Кожа не потемнела, особенно складки на ладонях?

Если целиакия, то даже один кусочек хлеба раз в месяц вполне достаточен для полного проявления болезни. Кусочек жареной рыбы, чуть припорошенный мукой, более чем достаточен. Короче: если целиакия, то нужна строжайшая диета, оптимально сертифицированными « gluten free” продуктами.

Гастроэнтеролог обязателен: необходимо исключить болезнь Крона или язвенный колит. Кровь в кале есть?

На стероидах все чувствуют себя бодрее, но если на них ушли боли в животе и поносы, то исключение воспалительной болезни кишечника 100% показано.
Психотерапевт на данном этапе не нужен: ищите органику. При Вашей худобе это абсолютно необходимо.

План: ответьте на вопросы, отмените молочные продукты , проверьте электролиты, антитела и кровь в кале. Пока все. Это даст либо ответ, либо направление дальнейших действий.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2018, 21:58
Smailik_n Smailik_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Msk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Smailik_n *
Пищевые привычки не менялись уже давно, я просто не застала советские времена, когда калории добивались хлебом, углеводы получаю из круп, бобовых, разного рода лапши и овощей. С психотерапевтом работала в том году, правда, по другому вопросу, но про питание и ощущение чувства голода тоже шла речь, у врача не возникло претензий.

1. Сделаю
2. Сдам

Что за электролиты не знаю, кожа у меня очень бледная, на костяшках рук стала серовато-бурая пару недель, думаю реакция на холодную погоду, а с ладонями всё в порядке.

Про необходимость визита к гастроэнтерологу поняла, запишусь с результатами анализов. Извините, что создала вопрос не в том разделе, тем не менее огромное спасибо за внимание к теме и помощь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2018, 23:53
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электролиты это калий и натрий.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.