Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2012, 21:19
VPlen VPlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 4
VPlen *
страдаю от сомнений в выборе

Здравствуйте.Меня зовут Варвара,мне 27 лет.Я замужем в течение 2 лет.Детей нет.Год назад я начала общаться с мужчиной (далее,при разговоре о нем буду писать просто Д.).По началу,наши отношения ограничивались общением:я получала огромное удовольствие от бесед,но всегда чувствовала,что у Д. ко мне есть теплые чувства-это проявлялось в его разговоре со мной,поведении,реакции на меня.Случилось так,что наши отношения ушли от просто дружеских разговоров.Сейчас мы любим друг друга и нам крайне трудно жить порознь.Но ситуация отягощена тем,что я замужем,а он женат и у него есть дети.Сейчас я не живу с мужем,Д. продолжает жить в семье.Я вышла замуж не по большой любви,а,скорее,под напором обстоятельств.Сейчас мой муж знает,что я люблю другого человека,но уговаривает меня не разводиться,убеждает,что приложит все усилия,чтобы сделать меня счастливой.Д.говорит,что ему необходимо время,чтобы урегулировать вопрос с его семьей.
Мне очень тяжело,потому что меня терзает волнение за моего мужа,за то,что он очень сильно переживает.Но еще сильнее я беспокоюсь за Д.,за его детей.Он очень их любит,но с женой,по его признаниям, даже в одной комнате находиться не может.Несколько раз я пыталась его уговорить остаться в семье ради детей,но он хочет быть со мной.Я чувствую себя ужасно-я разрушаю семью...а дети-они совершенно ни в чем не виноваты,они заложники ситуации,они нуждаются в отце..кроме того,я очень люблю Д.,очень хочу быть с ним,но меня очень пугает мысль о будущем,я боюсь,что раз он однажды,будучи женатым мужчиной,смог завести отношения с другим человеком,не повторится ли эта ситуация вновь.Тот же вопрос терзает и относительно меня:может,я просто неспособна быть хорошей,верной женой?..Мне очень тяжело.Я постоянно об этом думаю.Я не могу сделать выбор:остаться с нелюбимым,но готовым на все ради меня,мужем или с любимым человеком,при этом будут разрушены две семьи и это ляжет шрамом на сердцах невиновных людей:моего мужа,его жены,и что самое ужасное,его детей.Помогите мне,пожалуйста,разобраться в ситуации...просто я боюсь,что сойду с ума от постоянных угрызений совести и сомнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2012, 13:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, VPlen.
Цитата:
Сообщение от VPlen Посмотреть сообщение
Я не могу сделать выбор:остаться с нелюбимым,но готовым на все ради меня,мужем или с любимым человеком,при этом будут разрушены две семьи и это ляжет шрамом на сердцах невиновных людей...
Итак, варианты вы чётко определили, при этом ни чувства ни ум не помогают Вам определиться. Вы застыли в точке выбора... Или...
Действительно ли Вам так фатально необходимо принимать решение именно сейчас. Нельзя ли его отложить, например до весны следующего года?

Вопрос не праздный. И в нём нет рекомендации отложить решение. Я хочу прояснить, действительно ли не выбирать невозможно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 18:26
VPlen VPlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 4
VPlen *
Мне тяжело тянуть с выбором,поскольку страдает мой муж.Он находится в подвешенном состоянии,не зная,чего ждать дальше.Но и вернуться к нему прямо сейчас я не могу...я просто не представляю свою жизнь сейчас без любимого мужчины.И,как и любой женщине,мне хочется,чтобы любимый человек находился рядом,засыпать и просыпаться вместе с ним.Мне бы очень хотелось отложить выбор,но,я как канат-с одной стороны меня торопит с решением муж,с другой-любимый человек.И,кроме того,мне сейчас стыдно встречаться с любимым,ведь я все еще замужем...короче говоря,в моей голове сейчас клубок противоречий...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2012, 22:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ведь сейчас не живёте с супругом. Получается, что определённое решение Вы уже приняли - не быть с мужем. Но решение это как-будто не подтверждено Вами окончательно. Муж оставлен в ожидании Вашего "последнего слова", и, пока Вы это слово не скажете, он будет в подвешенном состоянии.

Ваши же мучительные сомнения парализуют Вас. Вы не хотите стать истязателем мужа. И как-будто хотите избежать чувства вины.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2012, 22:42
VPlen VPlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 4
VPlen *
Вы совершенно правильно все описали.Наверное,я действительно не хочу быть с мужем,но надеюсь,вдруг еще можно что-то исправить...ведь бывает такое,что приходит благодарность,или какие-то подобные чувства...это,конечно,не любовь,но и с этими чувствами пары проживают долгую семейную жизнь.А чувство вины преследует меня постоянно.Я чувствую,что виновата за то,что страдает мой муж,за то,что разрушается семья любимого человека.У меня,вообще,постоянна мысль,что от меня сплошные проблемы и неурядицы.И,по-хорошему,мне нужно наплевать на собственные желания и сделать так,как будет лучше для всех:прекратить отношения с любимым и жить с мужем.Вот только найти в себе для этого силы я не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2012, 19:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как думаете, может быть есть смысл переформулировать содержание самого решения?
Не "остаться с любимым или не с любимым", а
"жить с мужем или развестись с мужем".
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2012, 20:58
VPlen VPlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 4
VPlen *
Даже если изменить формулировку,ситуация от этого не изменится..Допустим,я буду решать для себя,разводиться мне с мужем или нет...обстоятельства остаются прежними.Я просто не совсем понимаю,что может изменить иная форма вопроса
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2012, 10:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VPlen Посмотреть сообщение
Даже если изменить формулировку,ситуация от этого не изменится...
Действительно, обстоятельства не изменятся. Но означает ли сказанное Вами то, что Вы ждёте или хотите, чтобы обстоятельства как-то поменялись?
Изменение формулировки разводит некоторые составляющие Вашей жизни, а именно отношения с мужем и отношения с Д. Кажется, что в Вашем сознании Вы не разделяете эти темы. Конечно, в жизни всё связано.
Думаю, что люди расстаются не потому, что завязываются новые отношения, а потому что старые заканчиваются.
Закончились ли Ваши отношения с супругом?
Готовы ли Вы их закончить?
Понимаете ли Вы чем Вы заплатите за возможное завершение?
Готовы ли Вы платить за решение?


Цитата:
Сообщение от VPlen Посмотреть сообщение
...Я просто не совсем понимаю,что может изменить иная форма вопроса
Может быть и ничего...
Это вы сами можете почувствовать, если посмотрите на задачу принятия решения вне контекста отношений с Д.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.