Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2011, 00:10
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Unhappy Как реагировать на слова "хочу умереть" и другие вопросы?

Здравствуйте!
Моему сыну 2 года 4 месяца, родился весом 3800, рост 52 см. роды естественные, быстрые, 9/9 по шкале Апгар. Развивается в соотвествии с возрастными нормами. Семья полная: я, муж и сын. В последнее время у мужа были трудности с работой (вернее долго не мог найти работу) и это очень нервировало меня и мужа. В настоящее время работа есть, не такая какую хотелось бы, но все же...
Теперь к проблеме, которая меня волнует. Сегодня с сыном гуляли, он катался на машинке. Пока гуляли по парку я несколько раз делала ему замечания, что бы он далеко от меня не уезжал, т.е. чтобы был в поле зрения. Потом выехали за пределы парка и сын, совершенно игнорируя мои сначала просьбы остановиться, а потом и надсадные вопли, покатил в сторону проезжей части. Машин там ездит мало, но все же они ездят, он об этом знает, т.к. мы до сегодняшнего дня неоднократно говорили о том, что у дороги надо остановиться и ждать маму. Я сына догнала, отругала и пригрозила пойти домой, если он не будет меня слушаться. Он сказал, что больше так не будет, но позже играл с девочкой и опять поехал от нее на машинке в сторону проезжей части, а на мои вопли не обращал ни малейшего внимания. Я опять его поймала, отругала и мы пошли домой (не в наказание, просто мы уже и так туда шли).
Вечером перед тем как ложиться спать, я решила поговорить с сыном об этих случаях. Стала говорить ему, что я боюсь за него, что нужно обязательно слушать меня, что он должен стоять, если я сказала ему "стой", что если он будет так выезжать на дорогу, то его может сбить машина и он может умереть. Спросила будет ли он меня слушаться, на что сын ответил, что он хочет умереть, что хочет чтобы его сбила машина. Мне кажется, что он еще не понимает смыла этих слов, НО меня это очень озаботило. Я стала рассказывать, что умирать это очень больно, что если он умрет, то ничего больше не будет, будет только темнота, не будет ни мамы ни папы и вообще ничего. Несколько раз спрашивала будет ли он меня слушаться, но он молчал. У нас раньше были подобные случаи, когда я говорила, что так и так делать нельзя, а сын всегда говорил, что больше так делать не будет. А вот сейчас молчал и все! Тогда я сказала, что не хочу чтобы он умирал и если он не будет меня слушаться и будет лезть под машины, то я вообще не буду с ним гулять, а будем сидеть дома. После этого Лева сказал, что просит его извинить. Я ответила, что конечно извиняю его, что очень его люблю и мы будем слушаться друг друга: он меня а я его. Сын с этим согласился и после этого переполз на свою кровать и заснул, до этого он все время спал с нами, но попытки перехода на свою кровать уже делает в течение недели.
Как мне надо реагировать на слова "хочу умереть"? Правильно ли я сделала, что сказала ему о том, что умирать больно и вообще надо ли акцентировать на этом внимание? Мне кажется что сын не понимает смысла этих слов, во всяком случае они для него значат не то что для меня.
И еще... что же все-таки делать с его поездками к машинам? Как добиться, чтобы он ждал меня? Бегать я конечно бегаю за ним, но вдруг не успею...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 09:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ната.
Сейчас уже нет смысла думать о том, правильные ли были сказаны слова - их все равно не вернешь. Что сказано, то сказано.
Дети возраста Вашего сына не знают и не понимают, что значит смерть. Ребенок живет "здесь и теперь". Для него не существует "было", "будет", "где-то там далеко". А некоторые события Лева воспринимает в том числе и через Ваше отношение к ним.

Темнота, отсутствие мамы и папы рядом - это ночной сон в своей комнате. Получается, что Вы приравняли этот сон к смерти (тому, что очень сильно тревожит и волнует Вас саму). А значит и у сына есть повод волноваться и избегать этого в последующем. Кроме того, в Ваших словах есть определенная установка: "слушайся меня или умрешь". Вам нужно послушание ребенка под страхом смерти?

Сейчас Лева входит в возраст, когда непослушание, действия "от обратного" (делать все наоборот, наперекор того, что говорит мама, папа) являются естественной потребностью в развитии ребенка. Детская логика устроена несколько по иному, нежели взрослая. "Хочу умереть" Вашего сына это все ж лишь противоречие Вашим словам о послушании (прежде всего потому, что Вы сами противопоставили эти события). Поэтому к ним не надо относиться как-то особо, просто перестройте фразу. Для сына смерть ничего не значит, в отличии от Вас. Но если Вы будете продолжать акцентировать на этом внимание, то может развиться патологическая тревожность, а возможно и с психосоматическими проявлениями.


Что касается поездок на машине к проезжей части, то помните, что Вы являетесь ответственной за безопасность ребенка и Вы же устанавливаете правила. Ваша задача организовать или подобрать ту среду, в которой ребенку будет безопасно.
Гуляйте с сыном там, где он не может выехать на дорогу. Установите соответствующие правила для прогулок на велосипеде. Это то, что действует "здесь и сейчас". Абстрактные вечерние разговоры никак не помогут в этой ситуации, ребенок может даже не соотнести их с событиями, к которым они относятся. Любой разговор проводится немедленно, иначе он бесполезен (как минимум) для ребенка дошкольного возраста.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 13:13
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Здравствуйте Елизавета Юрьевна. Спасибо за быстрый ответ!
Я конечно ни в коей мере не хотела приравнивать сон к смерти и не имела ввиду добиваться послушания под страхом смерти. Но вот в тот момент была просто ошарашена и не смогла найти других слов. Я действительно сама воспринимаю смерть совершенно иначе, т.к. со смертью близкого человека столкнулась сама (10 лет назад моего отца насмерть сбила машина), поэтому видимо и не смогла правильно оценить слова Левы. Видимо мне просто не нужно было дальше развивать с сыном эту тему, а постараться переключить внимание на что-то еще.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 13:24
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение

Абстрактные вечерние разговоры никак не помогут в этой ситуации, ребенок может даже не соотнести их с событиями, к которым они относятся. Любой разговор проводится немедленно, иначе он бесполезен (как минимум) для ребенка дошкольного возраста.
Спасибо за пояснение. Я действительно считала, что такие разговоры могут нам помочь .

Елизавета Юрьевна, можно еще спросить, с чем может быть связано то, что Лева сейчас стал засыпать в своей кровати (с 8-ми месяцев он спит с нами) и то что сегодня заснул совершенно один (до вчерашнего дня я не просто должна была быть рядом с ним, но и обязательно держать его за руку). Я сегодня стала укладывать его спать, легла с ним, но он стал беситься на кровати, тогда я вышла в другую комнату. Через минуту зашла назад, Лева просто лежал, я спросила будет ли он спать и мне уйти, он ответил что да. Я поцеловала его, вышла и минут через пять Лева уже спал. Это этап взросления? Или это опять дух противоречий?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2011, 17:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы пытаетесь разобраться в этом вопросе? Вас не устраивает такое положение дел ?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2011, 21:18
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А зачем Вы пытаетесь разобраться в этом вопросе? Вас не устраивает такое положение дел ?
Даже и не знаю Я уже так привыкла что мы спим все вместе, что я постоянно нужна сыну, думала, что переход на другую кровать будет позже, вот и оказалась не готова
Буду привыкать

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.