Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2014, 02:26
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Toxocara cati - насколько все-таки опасны?

Здравствуйте. 26 лет. Я имею кота, в прошлом бродячего. Некоторое время назад кот преподнес мне милый сюрприз - поблевал симпатичным червяком. Червяк не представился, но, по всем признакам, Toxocara cati. В связи с этим меня терзают смутные сомнения. Насколько все-таки этот паразит может попортить жизнь мне, как человеку? У ветеринаров распространено мнение, что T.cati не настолько опасны как T.canis, и заразиться сим товарищем от кошки риск невелик, даже если спать с ней в обнимку. Однако я читала статью, в которой утверждается, что опасность T.cati недооценена, и что, согласно некоторым данным, именно T.cati является виновником большинства случаев глазной формы токсокароза. Что думают господа специалисты? Можно ли уже мне начинать паниковать и ходить по лабораториям, сдавая кровь, или достаточно пролечить кота от его милых друзей и успокоиться?
И еще. Уже около пяти дней подряд я ежедневно переживаю приступы мигрени. Известно, что личинки токсокар, попавшие через кровяное русло в мозг, могут вызывать мигрень. Велик ли риск, что своей мигренью я обязана подарку кота, или все же ее причина скорее в моих психах по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2014, 17:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,817 раз(а) за 6,490 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас токсокарофобия, не нужно было заводить кота. В интернете можно начитаться любых домыслов. Однако в медицинской литературе число случаев заражения человека кошачьим видом можно пересчитать на пальцах. Это единичные случаи. И, если при содержании кота Вы соблюдаете самые обычные меры гигиены, опасности заражения нет. Животных по ветеринарным нормам нужно дегельминтизировать раз в 2 мес.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2014, 01:46
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.