Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2017, 21:54
yurinmv yurinmv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2017
Город: Златоуст
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
yurinmv *
Рецидив описторхоза

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
Очень нуждаюсь в Ваших рекомендациях. Начну по порядку. Осенью 2013 года обратился к гастроэнтерологу в связи с болями в области желудка. Диагноз: хронический гастрит. Прошел лечение - кратковременное улучшение, а затем все по новой. В январе 2014 диагностируют панкреатит, хотя все рекомендации врача соблюдал. Вновь прошел курс лечения - та же картина: кратковременное улучшение и затем очередное ухудшение. В феврале уже диагностируют плюсом хронический холецистит. Сменил лечащего врача, и только после этого меня направили сдать анализы на паразиты. Обнаружили в крови описторхоз. В апреле 2014 г. пролечился в больнице от описторхоза - 6 таблеток по 600 мг Бильтрицида за 2 приема (мой вес был 58 кг). Только тогда состояние нормализовалось. В дальнейшем Панкреатит не беспокоил, а вот обострения хронического холецистита были в среднем по 2 раза в год. В 2015 г. сдавал кал и желчь на наличие описторхов, ничего не обнаружено. До декабря 2017 года обострения холецистита в среднем длились по 7-14 дней, затем наступала ремиссия, хороший аппетит и я вел обычный образ жизни. Терапия: Урсофальк по 2 к. на ночь и 1 к. утром. Через 3-4 месяца эхогенность желчи приходила в норму и я не на долго прекращал прием Урсофалька. Но как только на УЗИ (делаю раз в 3-4 месяца) видел сгущение желчи - сразу возобновлял прием Урсофалька.
В конце ноября 2017 г. у меня вновь случилось обострение холецистита, оно прошло через 8 дней, но буквально через 5 дней новое обострение без серьезных причин. Причем меня насторожил тот факт, что желчь в течении последних 3 - 4-х месяцев не разжижалась (билиарный сладж) при том, что я принимал по рекомендации гастроэнтеролога по 4 к. Урсофалька в день. И вот уже месяц я не могу нормализовать свое состояние. Симптомы такие: потеря аппетита ( снижение веса с 61 до 54,5 кг), интоксикация, иногда тошнота, при наклоне вперед - чувство воспаленности (тяжести) в подреберье, изредка - незначительная тянущая боль в подреберье, бессонница. Стул нормальный, острых болей нет. По УЗИ : хронический холецистит, билиарный сладж, холагит, хронический панкреатит без признаков обострения. В анализах крови повышен Билирубин общий до 35,4 мкмоль/л, Билирубин прямой до 6,2 мкмоль/л, число эритроцитов до 5, 56. ОпистЛгГ положительный (к. поз. =2,184). Остальные показатели крови в норме (АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТП, Амилаза, глюкоза, СОЭ, лейкоциты, СРБ, ОАК, креатинин, ферритин) Гастроэнтеролог уменьшил дозу Урсофалька до 2 к. в день и убрал желчегонные, добавил антибиотики (цефтриаксон 1г №7). Прохожу лечение по схеме врача, на 1-2 дня наступает улучшение, а затем опять симптомы возвращаются. И так уже целый месяц. Очень напоминает то состояние, которое было до начала лечения описторхоза в 2014 г. Ничего не помогает. Кал и желчь на описторхов пока не могу сдать из за начавшихся праздников.
Елена Евгеньевна, скажите, пожалуйста, может ли это быть недолеченый описторхоз? Или что это может быть? Что мне сейчас посоветуете делать? Очень надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, Михаил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2017, 18:16
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление описторхоза только анализом крови недостоверно, нужен трехкратный анализ кала. Вы описываете типичные симптомы хронического холецистита.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.