Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2007, 00:01
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Нужна ли биопсия? (хронический гепС)

Ситуация такая:
В 1996 году поставили диагноз хронический ВГС. В 1997 году сделала первый анализ на ПЦР - отрицательный. Повторяла несколько раз, последний раз год назад - всё так же отрицательно. Антитела к ВГС - положительно. УЗИ всё это время показывает диффузные изменения печени и повышенную эхогенность. Биохимический анализ крови уже много лет в норме.
Пару недель назад на фоне приёма антибиотиков (я лечусь сейчас от хламидиоза) у меня начались несильные болевые ощущения в правом подреберье. Я в связи с этим сходила на консультацию в платную клинику к инфекционисту, он мне сказал, что в моей ситуации (11 лет гепатиту) уже ничего нельзя утверждать по моим анализам и необходимо делать биопсию, чтобы исключить возможность наличия у меня развивающегося цирроза. Скажите, пожалуйста, на сколько действительно необходимо делать биопсию в моём случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2007, 11:29
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ПЦР постоянно отрицательна в течение многих лет, то биопсия не показана, т.к. развитие цирроза при хроническом гепатите С связано с репликацией (размножением) вируса. Если данных за репликацию (т.е. ПЦР) нет, то и развитие цирроза не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2007, 12:12
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2007, 13:10
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Вопрос про билирубин

Получила анализ крови в поликлинике, врач болеет, поэтому ничего прокомментировать не может.
Делала биохимический анализ крови, все показатели (АЛТ, АСТ и т.д.) в норме, кроме билирубина:
общий билирубин - 20,5 (верхняя граница нормы 20,5)
прямой билирубин - 6,3 (верхняя граница нормы 6,0)
(непрямой билирубин - 14,2 (верхняя граница нормы 14,5))
Медсестра мне сказала, что всё ок, это ведь в границах нормы, а повышение на 0,3 повышением не считается. Но у меня до этого этот показатель всегда был по середине нормы. У меня хронический гепатит С, поэтому я ужасно волнуюсь, чтобы вдруг не активизировался он. В августе у меня был убийственный курс антибиотиков (лечилась от хламидиоза), может ли это повышение билирубина быть связано с этим? И вообще считается ли показатель верхней границы нормы повышением билирубина?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2007, 12:20
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Всё таки весь мой анализ на всякий случай (в скобках написаны нормы лаборатории):
Тимоловая проба (0-4 ед.) - 2,0
АлАТ (5-40 ме/л) - 18
АсАТ (5-40 ме/л) - 16
Альфа-амилаза (<90 ед/л) - 70
Total bilirubin (6,5 - 20,5 umol/L) - 20,5
Direct bilirubin (1,7 - 6,0 umol/L) - 6,3
Indirect bilirubin (4,8 - 14,5 umol/L) - 14,2
Cholesterol (2,7 - 6,2 umol/L) - 4,6
Triglycerides (0,40 - 1,54 umol/L) - 0,75
Glucose (3,1 - 6,4 umol/L) - 4,8
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2007, 22:27
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те анализы, которые Вы привели, - нормальные анализы, медсестра права.
В плане гепатита С наиболее важным косвенным показателем активности является уровень АлАТ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2007, 12:37
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2009, 17:46
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Разъясните разницу анализов пож-та

Я запуталась в анализах на гепатит С, не могли бы вы мне подсказать на тему следующей ситуации:
ПЦР (качественный) гепатита С - отрицательно.
анализ на антитела - положительно.
Имеет ли смысл сдавать на генотип, вирусную нагрузку и разные типы антител (IgG, IgM и т.д.)? Я не разбираюсь и полагала, что если качественный отрицательный, то количество вируса и генотип мне тоже не смогут определить. Но мне сказали, что ПЦР минус не значит, что нельзя определить количество и генотип. Но анализы эти дорогие, хотелось бы знать наверняка, действительно ли это так.
Диагноз у меня: хронический ВГС в стадии ремиссии. В 1996 диагностировали хронический ВГС - по анализу на антитела (положительный). Первый ПЦР - в 1997 году - отрицательно. Далее проверяюсь регулярно только с 2003 года. Пока все результаты ПЦР (кач.) отрицательные. Антитела всегда положительные.
Нужно ли делать анализы на вирусную нагрузку и генотип и имеет ли смысл делать на IgM (сказали мне, что это покажет реактивность вируса)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2009, 19:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл забыть об этом диагнозе, ибо он был установлен безосновательно. А заодно поинтересоваться в лаборатории, они из воздуха будут орпеделять генотип при отсутствии детекции вируса? Уж если очень хочется потренироваться, то сдавайте кровь с письменным обязательством возместить стоимость в случае отрицательного результата.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 12:19
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
А наличие антител в течение 13 лет не дают основания для диагноза? Просто мне врач (стою на учёте в поликлинике) на мой вопрос о снятии диагноза ответил, что раз есть антитела, то диагноз не снимут, потому как это говорит о латентной (неактивной) стадии болезни. Поэтому я вот и повторяю раз в год ПЦР, чтобы заметить активизацию...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 23:03
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие антител говорит только о том, что микроорганизм в организме побывал когда-то. Антитела IgG могут оставаться и всю оставшуюся жизнь.
Вообще антитела - это реакция вашего организма на возбудитель. Прямым же доказательством наличия этого возбудителя в организме будет обнаружение его, так сказать, компонентов: вирусных белков или нуклеиновых кислот (что, в частности, и определяется ПЦР). У вас этих компонентов никогда и не находили как я понимаю.
Кстати, антитела остаются и после прививок тоже. Их для образования антител и делают.
Короче, разных антител в организме просто куча!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2010, 11:11
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
Повышение билирубина (гепС)

Женщина, 31 год, рост 167, вес 55 кг. Хронический гепатит С в стадии ремиссии (неактивный) с 1997 г. Последний ПЦР делался год назад - отрицательно. Генотип никогда не определялся (т.к. не было ПЦР+).

Сдавала биохимический анализ крови с печёночными показателями. Всё в норме, кроме билирубина:
Билирубин общий 32,2 (норма 5-21)
Билирубин прямой 6,00 (норма <3,4)

Анализ полностью (в скобках нормы лаборатории):
Щелочная фосфотаза 41 (30-120)
АСТ 15 (<31)
АЛТ 12 (<34)
ГГТ 12 (<38)
Холинэстераза 6,8 (3,93-10,8)
Билирубин общий 32,2 (5-21)
Билирубин прямой 6,00 (<3,4)
Холестерин 4,59 (<5,2)
Креатинин 69,1 (58-96)
Мочевина 5,5 (2,8-7,2)
Общий кальций 2,42 (2,2-2,65)
Глюкоза 5,05 (4,1-5,9)
Общий белок 73,3 (66-83)
Альфа1-антитрипсин 1,26 (0,9-2)
Церулоплазмин 18,9 (20-60)

Последнее УЗИ было три месяца назад. Всё в норме, кроме желчного - признаки холецистита (был холестириновый полип, но после курса "урсосана" пока больше не обнаруживался). Имеется часто тянущая боль в правом подреберье.

Скажите, пожалуйста, повышение блирубина скорее связано с желчным или мне уже начинать бояться за печень? Нужно ли какие-то дополнительные исследования провести на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста.

P.S. Ещё у меня понижен Церулоплазмин 18,9 (норма 20-60) - это что-то важное?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2010, 12:33
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не было ПЦР+, то на основании чего выставлен диагноз хронического гепатита С?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2010, 12:38
mucza mucza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Минск
Сообщений: 39
mucza *
На основании антител, определяли в 1996 году. Также были высокие показатели АСТ, АЛТ, высокий билирубин, печень увеличена. Анализ на антитела повторяли несколько раз в течение последних лет шести, все положительно. Долгое время по УЗИ ставили всегда "диффузные изменения печени", но последний пару лет почему-то больше такое не пишут в результатах УЗИ. Вот на основании этого всего держат на диспансерном наблюдении с диагнозом "хронический гепатит С в стадии ремисси".
А по билирубину не подскажете? Я переживаю за свою печень.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2010, 12:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела могут сохраняться пожизненно, но это не основание для установления диагноза. Повышение билирубина не имеет связи с инфекционным заболеванием в данном случае.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.