Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2011, 14:19
Irisochka_85 Irisochka_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irisochka_85 *
Коррекция режима дня.

Добрый день, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам за советом по следующему вопросу. Никак не могу выстроить с дочкой определенный режим сна/бодрствования.
Маше 1 год и месяц. На ГВ. С рождения до месяца режима, в принципе, не было никакого, да я и не стремилась к этому. Поскольку ГВ по требованию, а требовала малышка часто и много. Могла сосать до 3-4 часов. В это время она и дремала, и бодрствовала. Около 3 мес. немного определились мы со временем дневных и ночного снов, а так же купанием и гуляньем. Возрастную норму она спала. Причем начала засыпать самостоятельно. Когда подходило время сна, я ее просто клала в кроватку и она засыпала. Так было и на дневные сны и на ночные. Ночью просыпалась каждые 2,5-3 часа. Ела и дальше спала. Я ее брала из кроватки и обратно ложила. Примерно ок 6 мес мы попали в больницу. Там все резко поменялось, я ложилась с ней и так мы засыпали. Спали вместе ночью в одной кровати. Естественно по приезду домой о самостоятельном засыпании и своей кроватки речи и не могло быть. С кроваткой более или менее разобрались. Я продолжала так же ее ночью брать и перекладывать потом обратно.
В это же время полезли зубы, когда мне надоело скакать ночью, мы убрали боковую стенку и придвинули детскую кровать к своей.
Что меня волнует на данный момент.
Никак не можем определиться с дневными снами, то 1 раз спим от 40 мин до 2,5 часов-всегда по разному, то 2 раза.
Утро начинается ок 9-10 часов. Затем бодрствование от 3-4 часов и укладываемся на дневной исключительно с грудью.
Если дочка спит часа 2, то время второго сна наступает около 19 часов. Если укладываю на второй сон то на ночь раньше часа не уложить. Если не укладывать можно дотянуть часов до 21 с капризами периодическими. Но тут начинается непонятное мне поведение. Просыпается каждые пол часа. Пытаюсь уложить разными способами и грудь даю и песенки пою. Если удается через пол часа та же история. Окончательно засыпает около 12 ночи, как если бы спала 2 раза в день.
Пробовала будить утром около 8, но тогда получается 3 дневных сна и как итог все равно раньше 12-часа ночи не ложиться спать.
Стоит ли мне выбрать определенную тактику и менять режим (пока не получается) Или оставить все как есть, со временем нормализуется. Значит ли это что ребенок установил свой режим и менять его пока не готов. Хотелось бы чтоб конечно ложилась не глубоким вечером а до 22 часов. Мне кажется это правильней.
Второй момент. Очень хочу свернуть ГВ, становится тяжело, раздражает ужасно да и здоровьем хочу заняться. Как понять готов ли ребенок к более или менее безболезненному отучению от груди. Советовалась с консультантами по ГВ -один ответ, ребенок очень маленький, рекомендации ВОЗ минимум до 2 лет. Педиатр говорит ну уезжайте на пару дней. Этот способ для меня неприемлем.
На данный момент дочку я могу оставить с бабушкой/дедушкой/мужем достаточно надолго (часов 5-6).Пока меня нет она ведет себя нормально не капризничает играет, как только я появляюсь нужна титя. Бабушка спокойно укладывает днем спать. С мужем не получается она с ним начинает играть и веселиться.
1. Стоит ли как то корректировать режим дня и каким способом это сделать?
2. Как решить вопрос с ГВ, если именно я уже не хочу кормить, насколько это травматично для психики ребенка этого возраста. (днем кормимся в среднем раз 5, ночью от 2 до 5,6 раз может доходить)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.