Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.08.2013, 20:54
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
И снова пишу, потому что за 2 недели поисков не продвинулась ни на сантиметр в решении вопроса: отек распространился до середины голени, кровоподтеки под кожей продолжают появляться, хотя прошло уже 20 дней после второй химии. Дня 3-4 назад обратила внимание, что давление держится от 130/100 утром до 150/110 вечером (повышенного давления никогда не было, всегда 120/70-80), пульс около 90.
Все врачи разводят руками. Жалеют меня, даже денег не берут за консультации, хотя я все лечение получаю только платно и за каждый такой визит должна была бы платить.

Неделю назад сдавала биохимию: АЛТ 208, АСТ 93, ГГТ 260, щелочная фосфатаза 150, остальное - в норме. На УЗИ печень выглядит нормально. В Онкоцентре терапевт сначала сказала проверить коагулограмму - норма, потом вирусные гепатиты - все отрицательные, сегодня сделали первую капельницу гептрала. Третья химия отложилась на несколько дней. Но отеки она не связывает с печенью, и, как обычно, пожимает плечами. Я не могу поверить в ситуацию: я понимала, что некоторые болезни очень сложно вылечить, но что бывают случаи, когда даже диагноз нельзя поставить, я не ожидала.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие симптомы связаны с гепатитом? Может быть, кто-то из врачей, занимающихся лечением гепатитов, видел что-то подобное? К кому хоть идти? Помогите, пожалуйста!

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2013, 22:25
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото проблемы, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2013, 21:59
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Здравствуйте, уважаемый доктор Anikaa!

Большое спасибо за Ваше внимание! Прошу прощения за двухдневную задержку с ответом, но ситуация изменилась за одну ночь и я два дня провела в переездах по городу. Вечером во вторник сделала первую капельницу гептрала, утром отек и боль ушли практически полностью. Среда был первым днем, когда я смогла более-менее нормально идти, и, несмотря на нагрузку, до обеда от отеков не сталось и следа. Остались синяки и недавние кровоподтеки, от старых остались большие коричневые пятна, да кожа линяет клочьями. Сегодня сделала третью капельницу. Давление держится на уровне 140/100-110, но я могу ходить!!!

Общая схема выглядит так: гептрал 400 в/в капельно - 1 раз в день, в/м витамины В1, В6 и дексаметазон 8мг - 2 раза в день, верошпирон 100 - утром, берлитион 300 - 2 раза в день. Может быть, кому-то пригодится.

Терапевт, которая назначила гептрал, сегодня сказала, что чудесное выздоровление не связано с печенью, это - просто совпадение, как и в прошлый раз с новой обувью И я теперь снова в растерянности,
хотя мне кажется, что связь именно с назначенным лечением для печени есть. Очень надеюсь, что кто-то все-таки поймет, что это было.

Выкладываю фото одного из кровоподтеков: новый, который образовался 4 дня назад, еще красный, старые - как уплотнение с синяком глубже под кожей. Не уверена, можно ли что-то понять по такой фотографии, но лучше не получается сделать.

Еще раз большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8567.jpg
Просмотров: 112
Размер:	48.7 Кб
ID:	51701  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2013, 21:19
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Эрибулин

Добрый вечер!

Очень прошу совета по поводу дальнейших действий в лечении основного заболевания.

Предыдущие биопсии не дали результатов, и трое врачей, смотревших очно, считают, что лимфоузел для гистологии удалять не имеет смысла: он не увеличен, на УЗИ выглядит обычно. Объясняют, что был ли он вообще увеличен или это - эффект химии, сейчас вопрос: фотографий УЗИ нет, в Онкоцентре - конвейер, каждого пациента смотрят очень быстро. За день до этого другой врач на УЗИ ничего плохого в л/у не разглядел, увидел и сфотографировал только саму опухоль.

Делать еще одну биопсию самой опухоли тоже не рекомендуют, т.к. непонятно, попадут ли туда нужные клетки или нет.

После первой химии АС по УЗИ "измененная область" увеличилась с 1.5х3см до 3х3.5см за несколько дней во время месячных, сейчас - медицинская менопауза и опухоль не изменяется. Итого, после двух курсов АС имеется увеличившаяся опухоль и побочный эффект в виде высоких уровней АЛТ, АСТ и т.д. и непонятных кровоизлияний и отеков на ногах.

Врач в Лисоде советует перейти на таксол раз в неделю 12 курсов, затем - операция и разбираться дальше по результатам анализа операционного материала.

Зато мой химиотерпевт в Онкоцентре считает, что лучше сейчас сделать 2 курса Эрибулином для уменьшения опухоли для операции, затем - операция и решаем дальше.

Я прочитала в инструкции Эрибулина, что до его применения долны быть выполнены курсы и антрациклинами, и таксанами.

Первый вопрос: посоветуйте, пожалуйста, можно ли сейчас капать Эрибулин? Извините, пожалуйста, если я спрашиваю глупости, но я не могу понять: он лечит или применяется для продления жизни в случаях, когда никакие другие лекарства не помогают?

И второй вопрос: в инструкции написано, что "при активности АЛТ или АСТ, превышающей ВГН более чем втрое, у пациента повышается риск развития нейтропении 4-й степени и фебрильной нейтропении." Означает ли это, что мне нельзя сейчас делать Эрибулин, учитывая токсичность предыдущей химии для печени?
Химиотерапевт не хочет назначать КСФ, потому что они могут стимулировать и опухоль.

Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2013, 23:24
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для адекватного лечения, необходимо иметь данные гистологического и иммуно-гистохимического анализа.

Каким образом получить материал - третьей-десятой трепан-биопсией или удалением лимфоузла - неважно.
Важен - достигнутый результат.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.10.2013, 10:36
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Удаление лимфоузлов при операции

Добрый день!

До начала лечения в подмышечной области визуализировался один увеличенный лимфоузел (1х1.4 см). Первое контрольное УЗИ через месяц после начала химиотерапии (АС) уже не показало увеличенных лимфоузлов: один еще визуализировался, но был обычным. Сейчас они не визуализируются. Планируется операция. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удалять все подмышечные, надключичные и подключичные лимфоузлы? Нельзя ли во время операции решить, в каком объеме они должны быть удалены? Мой хирург почему-то с самого начала собирается удалять все. Я спрашивала об сложениях после такого радикального удаления, но он говорит, что они случаются очень редко.

Заранее большое спасибо за помощь!
Света.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2013, 18:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление надключичных лимфоузлов не проводится, в любых вариантах.
Тем более, без гистологического подтверждения рака - вообще удалять лимфоузлы нельзя.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2013, 23:22
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Здравствуйте, Александр Андреевич!
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста, уточните Вашу фразу о ом, что без подтверждения л/у нельзя удалять: вообще никакие или именно надключичные? Я, мягко говоря, переживаю, потому что хирург настроен очень радикально и без всяких дополнительных проверок типа нескольких контрольных лимфоузлов.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2013, 23:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitym Посмотреть сообщение
Пожалуйста, уточните Вашу фразу о ом, что без подтверждения л/у нельзя удалять: вообще никакие или именно надключичные?
Вообще никакие.

Представьте к примеру, что при гистологическом исследовании будет указано наличие "гранулематозного мастита", а не опухоли.
Что тогда?

При подтверждении злокачественной опухоли, показано удаление подмышечных лимфоузлов, но не надключичных.

К тому же, удаление лимфоузлов является больше диагностической процедурой для уточнения стадии заболевания, а не лечебным мероприятием.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2013, 02:24
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение

Представьте к примеру, что при гистологическом исследовании будет указано наличие "гранулематозного мастита", а не опухоли.
Что тогда?
Ооооо! Тогда все будет хорошо

Но теперь понятно, спасибо! Попробую поговорить.
Пожалуйста, подскажите еще, может ли хирург ориентироваться на результат экспресс-диагностики во время операции, чтобы решить, показано ли удаление лимфоузлов?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2013, 07:27
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitym Посмотреть сообщение
может ли хирург ориентироваться на результат экспресс-диагностики во время операции, чтобы решить, показано ли удаление лимфоузлов?
Да. Для это оно, собственно и выполняется.

Но!
Все варианты действий хирурга должы обсуждаться и согласовываться с пациентом до операции и указываться в "Информированом согласии".
т.е. если пациент отказывается от расширения объема операции (удаления лимфоузлов), никто не имеет права этого делать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2013, 23:48
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Дальнейшее лечение

Здравствуйте, Александр Андреевич!

05.11 удалили молочную железу и подмышечные лимфоузлы. Письменного заключения гистологии еще нет, но на словах - раковые клетки в материале не обнаружили, проверяли несколько раз, "изрезали весь материал". Если до операции врачи ожидали прояснения ситуации, то теперь по-прежнему нет понимания дальнейших действий. Определить тип опухоли так и не получилось. По-прежнему есть сомнения, была ли опухоль вообще. До операции прошла 5 курсов ХТ.

Хирург говорит, что если очень хочется полечиться, то можно сделать лучи. Химиотерапевт считает, что ничего не нужно, т.к. клеток нет. Я, честно говоря, настолько привыкла уже к лечению, что теперь мне страшно оставлять организм без яда - на случай, если вдруг какую-нибудь одну недобитую клетку не увидели.

Пожалуйста, посоветуйте, необходимо ли дальнейшее лечение? Если да, то что правильнее делать: продолжить химиотерапию, если предположить, что она привела к полному регрессу опухоли, или делать лучевую терапию, или то и другое?

Кроме того, врачи пока не решили, что делать с медицинской менопаузой - продлять ли ее и насколько?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2013, 01:41
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitym Посмотреть сообщение
По-прежнему есть сомнения, была ли опухоль вообще. До операции прошла 5 курсов ХТ.
У меня они (сомнения) тоже были.
Цитата:
Пожалуйста, посоветуйте, необходимо ли дальнейшее лечение? Если да, то что правильнее делать: продолжить химиотерапию, если предположить, что она привела к полному регрессу опухоли, или делать лучевую терапию, или то и другое?
Я не помню ни одного случая отечно-инфильтративного рака с полным ответом на химиотерапию.
(но "зуб давать" - не буду)
Цитата:
Кроме того, врачи пока не решили, что делать с медицинской менопаузой - продлять ли ее и насколько?
Все могло решиться биопсией лимфоузла если не перед первым, то хотя бы перед 2-м циклом химиотерапии.

Сейчас это все как в анекдоте - "вероятность встретить динозавра - 50%, ну т.е. либо встретишь, либо нет"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.11.2013, 19:18
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Все могло решиться биопсией лимфоузла если не перед первым, то хотя бы перед 2-м циклом химиотерапии.
Перед первым курсом не было сомнений: пункция, узи и маммография подтверждали рак, поэтому на следующий день сделали трепан-биопсию и через день - первую химию. Пока получили ответ, пока сделали вторую биопсию (под контролем узи) и ждали ответ, пришло время второй химии. На тот момент, когда я начала настаивать на удалении или хотя бы биопсии л/у, оказалось, что его не видно. Зато разрез от первой трепан-биопсии воспалился и нагноился. Анализ отделяемого показал воспаление и "единичные комплексы, подозрительные на железистый рак". И никто не хотел больше "ковырять" ни опухоль, ни тем более лимфоузел, которого не видно.

Чтобы я успокоилась, сделали пункцию из двух самых подозрительных мест. Подозрения не подтвердились, зато оба места пункции тоже нагноились, получились глубокие полости. В итоге в промежутках между химиями (начиная со второй) мне назначали антибиотики, чтобы притушить воспаление, а на операции опухоль получилась похожа на соты, заполненные какой-то гадостью. Хирурги оперирующие радовались, что им такая интересная штука попалась

Прошу прощения за то, что загружаю Вас подробностями, но, как и в случае с объемом операции, я снова чувствую, что мне самой прийдется что-то решать. Смущает то, что клинически во время лечения все было похоже на опухоль, узи на следующий день после 5-й химии даже показало увеличение кровотока и отек кожи до 3мм, чего раньше не было. Поэтому и решили не откладывать дальше операцию, хотя размер опухоли за 5 циклов химии не уменьшился ни на миллиметр.

Сейчас прошло 4 недели после 5-й химии и 10 дней после операции, шов зажил, ниточки уже частично сняли, лимфа не отсасывается, в понедельник обещают, наконец, письменное заключение гистологии и даже консилиум. Жду. И хотя я понимаю сложность ситуации для врачей, но все равно безмерно рада и благодарна за то, что в финале клетки тоже не обнаружились.

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2013, 19:59
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Александр Андреевич,

Если предположить худший вариант, что опухоль все-таки была, что делать? Химию или лучи?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.