Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #571  
Старый 05.04.2010, 10:00
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В последнее время значительную часть времени чувствую себя хорошо (почти месяц не было конфликтов т-т-т). Бытовые проблемы, трудности или неудачи вызывают некоторое раздражение, которое потом проходит.
Я рада за Вас, хороший опыт. Как Вам это удалось?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Планированию событий наверное уделяю 1-5%. Общению с детьми уделяю 55%, домашним делам 30% и 10% свободное время... Я с удовольствием уделяю себе время, когда появляется возможность. Испытываю радость от занятия любимыми делами.
Половину времени Вы уделяете детям, что говорит о том, что дети являются наибольшей ценностью, третья часть – на хозяйство, что также важно для Вас. В то же время общение с детьми, домашние дела требуют силы, и получается, что в 90% времени силы уходят. Только 10% времени позволяют их немного восстановить, получив положительные эмоции, но, принимая во внимание Вашу усталость,полностью этого не удается сделать. Ваша энергия – в минусе.
Этот небольшой анализ показывает возможную причину отрицательного баланса сил. Что Вы об этом думаете?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Планированию событий наверное уделяю 1-5%. Испытываю стресс, если что-то идет не по моему плану.
Это взаимосвязано. Планирование вызывает настрой на определенный ход вещей. В случае неудачи, испытываешь двойное разочарование: первое – от отсутствия результата, второе – от напрасных ожиданий. Второе особенно неприятно, поскольку может вызвать чувство вины и упреки в свой адрес, потому что знаешь, что все зависит только от тебя. Случалось такое с Вами?
Чтобы избежать негативных переживаний(профилактически), следует определить свою долю ответственности (Что я реально могу сейчас сделать?) и допускать вероятность непредвиденных помех. Еще говорят: «Делай, что должен, и будь, что будет».

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
На что муж мне сказал: "На твоем пути возникает стена и ты бежишь на нее. А есть несколько вариантов. Ты можешь обойте ее с одной или с другой стороны, можешь попытаться перелезть через нее." После его слов, когда возникает проблема, пытаюсь посмотреть, какие есть еще варианты ее решения.
Хороший совет, чтобы попытаться справиться с неудачей.
Я вижу, что муж сочувствует Вам и хочет помочь избежать негативных переживаний.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Кем я себя чувствую - мамой, женой, иногда прислугой (в моменты, когда мне никто не помогает и всю работу я должна выполнять сама). Когда занята своими делами - человеком, личностью.
Что чувствуют мамы, жены, личности, прислуги? Опишите, пожалуйста.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 06.04.2010, 22:10
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я рада за Вас, хороший опыт. Как Вам это удалось?
Наверное сказывается работа с Вами. И я подробно рассказала мужу о своих переживаниях по поводу конфликтов. Он старается их не провоцировать. Нет конфликтов - нет и переживаний.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Половину времени Вы уделяете детям, что говорит о том, что дети являются наибольшей ценностью, третья часть – на хозяйство, что также важно для Вас. В то же время общение с детьми, домашние дела требуют силы, и получается, что в 90% времени силы уходят. Только 10% времени позволяют их немного восстановить, получив положительные эмоции, но, принимая во внимание Вашу усталость,полностью этого не удается сделать. Ваша энергия – в минусе.
Этот небольшой анализ показывает возможную причину отрицательного баланса сил. Что Вы об этом думаете?
Это я подсчитала в будничные дни и без учета сна (в среднем 8 ч. в сутки). Во сне энергия тоже восстанавливается. А когда бабушка берет внука на выходные, то у меня гораздо больше времени на себя. Вот тогда я могу делать все, что мне вздумается.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Это взаимосвязано. Планирование вызывает настрой на определенный ход вещей. В случае неудачи, испытываешь двойное разочарование: первое – от отсутствия результата, второе – от напрасных ожиданий. Второе особенно неприятно, поскольку может вызвать чувство вины и упреки в свой адрес, потому что знаешь, что все зависит только от тебя. Случалось такое с Вами?
Негативные переживания возникают из-за того, что не получается решить проблему сразу. Но что-то я не припомню, что чувствовала при этом вину. В следующий раз надо будет проследить за чувствами.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Чтобы избежать негативных переживаний(профилактически), следует определить свою долю ответственности (Что я реально могу сейчас сделать?) и допускать вероятность непредвиденных помех. Еще говорят: «Делай, что должен, и будь, что будет».
Да, Вы совершенно правы в том, что нужно допустить вероятность препятствий. Я об этом тоже как-то подумала.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что чувствуют мамы, жены, личности, прислуги? Опишите, пожалуйста.
Мамы чувствуют радость от общения с детьми, иногда досаду и раздражение, когда детки капризничают или огрызаются.

Жены чувствуют, что есть кто-то рядом (муж), кто помогает растить детей, вести домашнее хозяйство и уделяет внимание.

Прислуги чувствуют раздражение, недовольство из-за того, что их труд не ценят.

Личности чувствуют свободу, испытывают положительные эмоции от любимых занятий.
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 07.04.2010, 16:17
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное сказывается работа с Вами. И я подробно рассказала мужу о своих переживаниях по поводу конфликтов. Он старается их не провоцировать. Нет конфликтов - нет и переживаний. .
На протяжении почти года Вы, несмотря на негативные эмоции, на привычную беззащитность, недоверие, смогли рассказать о своих переживаниях мужу, старались отстаивать себя в конфликтах. Вы проделали большую работу и стали себе лучшим другом.
Теперь Вы понимаете, что Ваши переживания были неочевидны для мужа, что он не догадывался, как Вы страдали и не берег Вашу ранимость. Не все люди психологи, у них нет рентгена, чтобы увидеть содержимое другого человека. Самую достоверную информацию о том, что мы хотим, думаем, чувствуем, они могут получить от нас самих.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Это я подсчитала в будничные дни и без учета сна (в среднем 8 ч. в сутки). Во сне энергия тоже восстанавливается. .
Мы говорим о разных видах энергии. Физическая энергия возобновляется в теле, а психическая, духовная – соответственно в психике и духовности. Они взаимосвязаны, но не взаимозаменимы. Например, съев вкусную еду, выспавшись вдоволь, мы утолим чувство голода и снимем усталость. Но уйдут ли при насыщении тела негативные переживания, вызванные плохими отношениями?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Мамы чувствуют радость от общения с детьми, иногда досаду и раздражение, когда детки капризничают или огрызаются.
Жены чувствуют, что есть кто-то рядом (муж), кто помогает растить детей, вести домашнее хозяйство и уделяет внимание.
Прислуги чувствуют раздражение, недовольство из-за того, что их труд не ценят.
Личности чувствуют свободу, испытывают положительные эмоции от любимых занятий.
Как Вы объясните такие явления:
- мамы, родившие, но не полюбившие детей;
- жены, изменяющие мужьям;
- прислуги, обожающие хозяев, и посвятившие чужой семье свою жизнь;
- личность Льва Толстого, пережившего много негативных эмоций, как по поводу событий своей жизни, так и душевную боль за несовершенство человеческого рода.
Разве при этом они перестали быть мамами, женами, прислугами, личностями?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 07.04.2010, 22:20
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мы говорим о разных видах энергии. Физическая энергия возобновляется в теле, а психическая, духовная – соответственно в психике и духовности. Они взаимосвязаны, но не взаимозаменимы. Например, съев вкусную еду, выспавшись вдоволь, мы утолим чувство голода и снимем усталость. Но уйдут ли при насыщении тела негативные переживания, вызванные плохими отношениями?:
Согласна, моральный отдых имеет тоже большое значение. Надеюсь, что когда ребенок подрастет, смогу уделять себе больше времени.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы объясните такие явления:
- мамы, родившие, но не полюбившие детей;
- жены, изменяющие мужьям;
- прислуги, обожающие хозяев, и посвятившие чужой семье свою жизнь;
- личность Льва Толстого, пережившего много негативных эмоций, как по поводу событий своей жизни, так и душевную боль за несовершенство человеческого рода.
Разве при этом они перестали быть мамами, женами, прислугами, личностями?.
Мамы, жены, прислуги, личности, люди и судьбы бывают разные. Я отвечала на вопрос с проекцией на себя.
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 07.04.2010, 22:30
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
По поводу постоянной усталости обращалась к терапевту. Взяли анализы, ничего, кроме повышенного холестерина не обнаружили. Но, как сказал доктор, это не может быть причиной такого состояния. Скорее всего сказывается плохой ночной сон (я хотя и сплю не меннее 8 ч., но сон часто прерывистый), когда малыш беспокойно спит. Если он по ночам не просыпается, то и я чувствую на утро себя лучше, нет такой разбитости.
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 08.04.2010, 18:33
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Поскольку вопрос восстановления энергии остается актуальным и открытым, я предлагаю уделить ему еще внимание. Свободная циркуляция энергии в теле происходит при расслаблении. Вот простое упражнение для расслабления: напрягите все тело от кончиков пальцев ног до макушки, включая лицо, на одну минуту и расслабьтесь. В результате тело получит возможность расслабиться больше, чем обычно, а вместе с этим почувствуете прилив энергии и жизненных сил.
Психику насыщают энергией позитивные эмоции. Неважно, чем мы занимаемся, главное – чтобы это приносило нам удовольствие, тогда на работу хватит сил.
Возвращаясь к посту №570, обращаю Ваше внимание на следующее:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Кем я себя чувствую - мамой, женой, иногда прислугой (в моменты, когда мне никто не помогает и всю работу я должна выполнять сама). Когда занята своими делами - человеком, личностью. Испытываю радость от занятия любимыми делами.
Из вашего текста следует, что радость приходит только во время занятия любимым делом? А при других ситуациях (например, в роли мамы, жены, прислуги) бывает чувство радости или больше негативных эмоций?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 09.04.2010, 09:42
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Из вашего текста следует, что радость приходит только во время занятия любимым делом? А при других ситуациях (например, в роли мамы, жены, прислуги) бывает чувство радости или больше негативных эмоций?
В других ситуациях в роли мамы или жены тоже бывают позитивные чувства ("маленькие" радости). В роли прислуги - намного реже, разве что когда наблюдаешь, с каким аппетитом поглощают приготовленное тобой блюдо и идут за добавкой.
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 09.04.2010, 22:02
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В других ситуациях в роли мамы или жены тоже бывают позитивные чувства ("маленькие" радости). .
Конечно, Вы писали о "маленьких" радостях, поэтому меня несколько удивил Ваш ответ, в котором не отразились воспоминания о приятных эмоциональных переживаниях в кругу семьи. Например, когда Вы с большой теплотой наблюдали за игрой малыша, или когда муж угощал вкусным блюдом. Почему-то хорошие эмоции быстрее забываются или они не так важны или вытесняются негативными эмоциями. В чем дело?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В роли прислуги - намного реже, разве что когда наблюдаешь, с каким аппетитом поглощают приготовленное тобой блюдо и идут за добавкой.
Не могу поверить, что вкусная еда приготовлена без души, без Вашего желания, а только в силу обязанности "прислуги". Как Вы считаете, чем отличаются переживания в зависимости от того, кому прислуживаешь: злому хозяину или любимому человеку, когда служишь по принуждению или по своей воле?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 12.04.2010, 15:01
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему-то хорошие эмоции быстрее забываются или они не так важны или вытесняются негативными эмоциями. В чем дело?
Положительные эмоции очень важны, но почему-то они забываются быстрее. Мне даже муж говорил:"Стоит полстакана воды, для тебя он наполовину пустой, а для меня - наполовину наполненный".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, чем отличаются переживания в зависимости от того, кому прислуживаешь: злому хозяину или любимому человеку, когда служишь по принуждению или по своей воле?
Когда "злому хозяину" или "надо" - делаешь нехотя, без радости. А когда дорогим тебе людям или "хочу" - тогда делаешь все с радостью и удовольствием.
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 12.04.2010, 19:44
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Положительные эмоции очень важны, но почему-то они забываются быстрее. ..
Это факт. В таком случае возможна и «ручная» настройка: замечать, записывать, зачитывать «маленькие» радости, что Вы уже делали в начале работы. Положительный результат будет зависеть от Вашей настойчивости.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Когда "злому хозяину" или "надо" - делаешь нехотя, без радости. А когда дорогим тебе людям или "хочу" - тогда делаешь все с радостью и удовольствием.
Все логично. Значит, если делаете без радости - "не хотите" или "не стоят они этого"? Так?
С другой стороны, знаю, что Вы хотите (любите порядок, любите вкусно готовить), знаю, что дорожите своей семьей.
Где правда?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 13.04.2010, 09:28
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
В таком случае возможна и «ручная» настройка: замечать, записывать, зачитывать «маленькие» радости, что Вы уже делали в начале работы. Положительный результат будет зависеть от Вашей настойчивости.
Я до сих пор отмечаю "маленькие радости" (про себя). Хорошо, попробую их почаще вспоминать или зачитывать. (А про аффирмации я не забыла).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Значит, если делаете без радости - "не хотите" или "не стоят они этого"? Так?
Иногда просто находит лень или неважно себя чувствую и ничего не хочется делать. Иногда при виде бардака приходит раздражение, что мне одной приходится все "разгребать". "Они не стоят этого" - я никогда так не думала, скорее "они не ценят этого".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
С другой стороны, знаю, что Вы хотите (любите порядок, любите вкусно готовить), знаю, что дорожите своей семьей.
Где правда?
Да, иногда мне приятны эти хлопоты. Наверное все от настроения зависит.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 13.04.2010, 12:21
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Иногда просто находит лень или неважно себя чувствую и ничего не хочется делать. Когда "злому хозяину" или "надо" - делаешь нехотя, без радости..
Тогда появляется ощущение «прислуги» и сопровождающие его негативные переживания.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, иногда мне приятны эти хлопоты… когда дорогим тебе людям или "хочу" - тогда делаешь все с радостью и удовольствием.
А здесь – источник радости, сил при выполнении домашней работы.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное все от настроения зависит.
Значит при одних и тех же внешних обстоятельствах и условиях, могут быть разные переживания, потому что они идут от Вашего физического самочувствия, настроения, мыслей, присутствующих в данный момент времени. Что из этого следует?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 14.04.2010, 11:42
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Значит при одних и тех же внешних обстоятельствах и условиях, могут быть разные переживания, потому что они идут от Вашего физического самочувствия, настроения, мыслей, присутствующих в данный момент времени. Что из этого следует?
Что все зависит от меня?
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 15.04.2010, 11:01
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea!
Сейчас мы находимся в теме «Как восстановить силы, где получить энергию?».
Вы сказали, что силы уходят на негативные переживания (конфликты, бытовые трудности, нарушение планов), на выполнение домашних дел. Ночного и дневного отдыха Вам не достаточно, чтобы компенсировать физические энерготраты. А положительных эмоций не хватает, чтобы компенсировать негативные эмоции и восстановить душевное равновесие. Ваш энергобаланс сдвинут в отрицательную сторону, что является причиной недомогания, плохого настроения.
Но кто может восстановить баланс, навести порядок внутри Вас, кроме Вас самой?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Что все зависит от меня?
Не ВСЕ. Речь идет только о Вас, о том, как Вы можете позаботиться о себе. Если Вы чувствуете себя неважно, но начинаете выполнять домашнюю работу, потому что «надо», - придете к негативным переживаниям. Если чувствуете себя хорошо, есть энтузиазм для дел – получите радость. Просто смотрите на свое самочувствие, желания и принимайтесь за дело после «проверки пульса и настроения». Это Вы можете?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 19.04.2010, 09:55
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы сказали, что силы уходят на негативные переживания (конфликты, бытовые трудности, нарушение планов), на выполнение домашних дел. Ночного и дневного отдыха Вам не достаточно, чтобы компенсировать физические энерготраты. А положительных эмоций не хватает, чтобы компенсировать негативные эмоции и восстановить душевное равновесие. Ваш энергобаланс сдвинут в отрицательную сторону, что является причиной недомогания, плохого настроения.
Но кто может восстановить баланс, навести порядок внутри Вас, кроме Вас самой?
В последнее время я стараюсь использовать отсутствие моих домочадцев в свою пользу, на свои дела, которые мне приятны. А работу, которую можно отложить на потом, я стараюсь делать уже в их присутствии.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Если Вы чувствуете себя неважно, но начинаете выполнять домашнюю работу, потому что «надо», - придете к негативным переживаниям. Если чувствуете себя хорошо, есть энтузиазм для дел – получите радость. Просто смотрите на свое самочувствие, желания и принимайтесь за дело после «проверки пульса и настроения». Это Вы можете?
Так и поступлю. Если в данный момент неприятную мне работу можно отложить, то сделаю ее, когда появится настроение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.