Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #556  
Старый 22.03.2010, 10:53
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Неужели они совсем безупречные и не дают никакого повода для нетерпения, раздражения? Наверное как у всех людей у них наряду с достоинствами есть недостатки. С Ваших слов такое происходит только потому, что они хорошие. Было бы неправильно умалять Ваш вклад, ведь отношения в любом случае строятся двумя сторонами. Поэтому я уверена, что в этом есть не только их добрые намерения, но также Ваша заслуга, Вы тоже можете делать отношения хорошими. Как Вам удается оставаться спокойной в присутствии знакомых?
В отношении со знакомыми поводов для раздражения просто нет. Повод для раздражения и нетерпения дают самые близкие люди, так как с ними проводишь бОльшую часть времени и происходит столкновение с их интересами.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Учитывая возможности и интересы других людей за них самих, Вы сами отодвигаете свои потребности за пределы общей видимости! При этом, как я понимаю, со стороны других (за исключением мужа)не было отказа в помощи и поддержке хотя бы потому, что Вы ни разу не обращались к ним.
Думаю, что Вы правы.
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 22.03.2010, 17:59
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Повод для раздражения и нетерпения дают самые близкие люди, так как с ними проводишь бОльшую часть времени и происходит столкновение с их интересами. .
Звучит безысходно. Получается, Вы внутри себя уже знаете, что вследствие противоречивости интересов в семье, конфликты неизбежны. И как бы Вы не старались создавать уют в доме, сколько бы не готовили разносолов – ничего не изменится. Понимание безнадежности ситуации отнимает последние силы, еще в большей степени, чем физическая усталость, от этого «опускаются руки». Вам не грустно от такой картины?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В отношении со знакомыми поводов для раздражения просто нет. .
Обидно, что так, а не наоборот. Вы цените семью, большую часть времени проводите в семье, связываете с ней большие ожидания – взамен получаете негативные эмоции, ощущение своей неполноценности, безрадостное существование. В общении с посторонними – нет претензий, излишнего волнения, Вам легче оставаться самой собой, появляется больше уверенности, и Вы «оживаете». Жизнь возможна на чужой территории, но никак не дома, поэтому Вы стремитесь «уйти» из дома, чтобы вздохнуть «свежего» воздуха. Это так?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
со стороны других (за исключением мужа)не было отказа в помощи и поддержке, поскольку Вы ни разу не обращались к ним. .
Если бы Вы знали, что другие готовы выслушать и посочувствовать Вам, могли бы обратиться в крайнем случае?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 23.03.2010, 10:25
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Понимание безнадежности ситуации отнимает последние силы, еще в большей степени, чем физическая усталость, от этого «опускаются руки». Вам не грустно от такой картины?
Грустно, безнадежность - это именно то чувство, которое я часто ощущаю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы цените семью, большую часть времени проводите в семье, связываете с ней большие ожидания – взамен получаете негативные эмоции, ощущение своей неполноценности, безрадостное существование. В общении с посторонними – нет претензий, излишнего волнения, Вам легче оставаться самой собой, появляется больше уверенности, и Вы «оживаете». Жизнь возможна на чужой территории, но никак не дома, поэтому Вы стремитесь «уйти» из дома, чтобы вздохнуть «свежего» воздуха. Это так?
Да, я часто мечтаю о том, чтобы была отдельная квартира, куда я могла бы приходить отдохнуть и побыть одна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Если бы Вы знали, что другие готовы выслушать и посочувствовать Вам, могли бы обратиться в крайнем случае?
Если бы я знала, что другие не будут потом обсуждать мои проблемы с третьими лицами и сплетничать (такое уже было, с этими людьми я больше не общаюсь), то наверное обратилась бы.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 24.03.2010, 09:42
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Грустно, безнадежность - это именно то чувство, которое я часто ощущаю.
Как Вы переживаете грусть? Какие выражения грусти Вам ближе: «болит» душа, «щемит» сердце, «сдерживаю» слезы? Мы порой лучше узнаем свое тело в тот момент, когда что-то болит. Тогда мир с его требованиями отходит на второй план, а собственные проблемы приближаются до физического уровня: это МОЕ сердце болит, это МОИ слезы текут по щекам. Боль возвращает к себе, она дает знать: ты – жива, ты существуешь в этом мире. У Вас было что-нибудь похожее на это?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, я часто мечтаю о том, чтобы была отдельная квартира, куда я могла бы приходить отдохнуть и побыть одна.
Расскажите о своих мечтах: как бы Вы жили, как отдыхали, что делали в уединении?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Если бы я знала, что другие не будут потом обсуждать мои проблемы с третьими лицами и сплетничать (такое уже было, с этими людьми я больше не общаюсь), то наверное обратилась бы.
Вы правы, мы не сразу можем обратиться к другому человеку. Необходимо какое-то время, чтобы убедиться хотя бы в том, что с его стороны можно не опасаться предательства. Есть ли у Вас «приметы», по которым Вы узнаете надежного человека?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 24.03.2010, 22:43
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы переживаете грусть? Какие выражения грусти Вам ближе: «болит» душа, «щемит» сердце, «сдерживаю» слезы?
Ближе выражение "болит" душа.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
...мир с его требованиями отходит на второй план, а собственные проблемы приближаются до физического уровня: это МОЕ сердце болит, это МОИ слезы текут по щекам. Боль возвращает к себе, она дает знать: ты – жива, ты существуешь в этом мире. У Вас было что-нибудь похожее на это?
На физическом уровне боли в области сердца и слезы мне хорошо знакомы. Но не знаю, возвращает ли боль к себе и дает ли мне она знать, что я жива. Она дает мне знать, что мне плохо и я устала от жизни.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Расскажите о своих мечтах: как бы Вы жили, как отдыхали, что делали в уединении?
Я не мечтаю жить одна, мечтаю скорее о месте, где мне можно было бы иногда уединиться. О маленькой светлой квартире, где всегда чистота и порядок, покой и тишина. Я бы могла туда приходить для того чтобы побыть в тишине, отдохнуть, поспать вдоволь, почитать, помедитировать.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы правы, мы не сразу можем обратиться к другому человеку. Необходимо какое-то время, чтобы убедиться хотя бы в том, что с его стороны можно не опасаться предательства. Есть ли у Вас «приметы», по которым Вы узнаете надежного человека?
Наверное нет.
Ответить с цитированием
  #561  
Старый 26.03.2010, 10:16
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
На физическом уровне боли в области сердца и слезы мне хорошо знакомы. Но не знаю, возвращает ли боль к себе и дает ли мне она знать, что я жива. Она дает мне знать, что мне плохо и я устала от жизни. Ближе выражение "болит" душа..
Вы устали от жизни, которая окружает Вас. Вам плохо жить в обстоятельствах, которые Вы не можете изменить, но с которыми также не можете согласиться, потому, что это не Ваша жизнь. Вы долго пытались не обращать внимание на призывы внутреннего голоса: это несправедливо по отношению к тебе, ты этого не заслужила, хотели научиться принимать негатив, чтобы принимать существующие условия жизни. Но себя не обманешь. Душевная боль – плата за несогласие жить не своей жизнью, она приближает к себе. Готовы ли терпеть душевную боль, чтобы оставаться собой?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
. Я не мечтаю жить одна, мечтаю скорее о месте, где мне можно было бы иногда уединиться. О маленькой светлой квартире, где всегда чистота и порядок, покой и тишина. Я бы могла туда приходить для того чтобы побыть в тишине, отдохнуть, поспать вдоволь, почитать, помедитировать.
Оказывается не так много надо для жизни – свое пространство, в котором можно свободно распоряжаться временем, делать что хочешь, в котором не будет незваных гостей. Что чувствуете, когда даете волю воображению?
Вы не уверены, что можете доверять другому человеку свои проблемы, но Вы могли бы обратиться к себе?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 26.03.2010, 12:32
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
...Но себя не обманешь. Душевная боль – плата за несогласие жить не своей жизнью, она приближает к себе. Готовы ли терпеть душевную боль, чтобы оставаться собой?
Не знаю, эта боль иногда бывает невыносимой.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что чувствуете, когда даете волю воображению?
Радость, спокойствие, умиротворение. Но одними мечтами проблему не решить.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы не уверены, что можете доверять другому человеку свои проблемы, но Вы могли бы обратиться к себе?
Да, мы говорили об установке, что "я - себе лучший друг". Я умею хранить чужие секреты, а свои тем более.
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 27.03.2010, 15:37
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Не знаю, эта боль иногда бывает невыносимой.
Как Вы ее выдерживаете? Уговариваете себя потерпеть или плачете или ничего не делаете? Вы могли бы давать более развернутые ответы? Не знаю, обратили ли Вы внимание, но после краткого ответа, я задаю уточняющие вопросы, поскольку хочу получить ясную картину событий и переживаний?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Радость, спокойствие, умиротворение. Но одними мечтами проблему не решить.
Это похоже на одергивание: только появляется спокойное состояние (пусть даже в мечтах), как внутренний голос осуждает и такое невинное занятие. Я признаюсь, что в нашей переписке у меня тоже иногда появляется состояние безысходности. Мои попытки обратить Вас к себе, посочувствовать, поговорить с собой по-дружески встречают сопротивление. Вы как будто защищаете свою безысходность и беспомощность, не собираясь с ними расставаться. Что Вы думаете об этом?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, мы говорили об установке, что "я - себе лучший друг". Я умею хранить чужие секреты, а свои тем более.
Что изменилось после нашего разговора? Вы пробовали говорить с собой как друг, защитник?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 29.03.2010, 09:43
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы ее выдерживаете? Уговариваете себя потерпеть или плачете или ничего не делаете? Вы могли бы давать более развернутые ответы? Не знаю, обратили ли Вы внимание, но после краткого ответа, я задаю уточняющие вопросы, поскольку хочу получить ясную картину событий и переживаний?
Переношу эту боль тяжело. Чувствую усталость от жизни. Иногда даже жить не хочется. Иногда хочется чем-нибудь заглушить эту боль. Потом стараюсь себя убедить, что мне не вообще, а ТАК жить не хочется. Часто плачу, пытаюсь себя успокоить, что все пройдет и все наладится.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я признаюсь, что в нашей переписке у меня тоже иногда появляется состояние безысходности.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мои попытки обратить Вас к себе, посочувствовать, поговорить с собой по-дружески встречают сопротивление. Вы как будто защищаете свою безысходность и беспомощность, не собираясь с ними расставаться. Что Вы думаете об этом?
Безысходность и беспомощность мне точно не нужны, они забирают много сил. Наверное я еще сомневаюсь, что могу сама себе помочь.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что изменилось после нашего разговора? Вы пробовали говорить с собой как друг, защитник?
Да, я пытаюсь говорить с собой как друг, подбодрить себя. Буду пытаться дальше.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 29.03.2010, 17:29
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Переношу эту боль тяжело. Чувствую усталость от жизни. Иногда даже жить не хочется. Иногда хочется чем-нибудь заглушить эту боль.
В такие минуты Вас посещают мысли о том, что лучше умереть, что смерть могла бы заглушить эту боль. Вы представляете смерть, но это видение парадоксальным образом возвращает ценность жизни:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Потом стараюсь себя убедить, что мне не вообще, а ТАК жить не хочется.
Или смерть неприглядна, или в жизни остается что-то важное для Вас, расстаться с которым означало бы безвозвратную потерю. Чего больше? Что за ниточки связывают Вас с жизнью?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Часто плачу, пытаюсь себя успокоить, что все пройдет и все наладится.
Ваши слова выражают смирение: словно Вы давно живете с мире с большим злом, приносящем страдания людям. Но Вы знаете, что рано или поздно добро победит зло, как в сказках, знакомых с детства.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Безысходность и беспомощность мне точно не нужны, они забирают много сил.
Обычно беспомощность экономит силы, если их мало, или сдерживает силы, когда неясно, что лучше делать в ситуации. Как у Вас?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное я еще сомневаюсь, что могу сама себе помочь.
Почему Вы сомневаетесь, что не сможете помочь себе?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, я пытаюсь говорить с собой как друг, подбодрить себя. Буду пытаться дальше.
Раньше Вам было труднее выступать в роли друга. Что помогает легче принимать роль?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 30.03.2010, 09:45
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что за ниточки связывают Вас с жизнью?
Наверное это надежда, что все наладится и дети.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Обычно беспомощность экономит силы, если их мало, или сдерживает силы, когда неясно, что лучше делать в ситуации. Как у Вас?
Беспомощность забирает много моральных сил (по крайней мере у меня).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему Вы сомневаетесь, что не сможете помочь себе?
Наверное потому-что я раньше об этом не думала.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Раньше Вам было труднее выступать в роли друга. Что помогает легче принимать роль?
Помогает осознание того, что кроме Вас и меня у меня помощников или друзей, которые мне помогут именно в этой проблеме, на сегодняшний день нет.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 30.03.2010, 22:09
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Беспомощность забирает много моральных сил (по крайней мере у меня)..
Наверное потому-что я раньше об этом не думала. .
Вы имеете ввиду, что привычная беспомощность не давала возможности применить свои силы в нужном направлении? Что Вы привыкли не помогать себе, быть жертвой обстоятельств? Но куда уходят силы, ведь согласно закону сохранения энергии: «Энергия не исчезает и не берется ниоткуда, а только переходит из одного состояния в другое»? Я не понимаю, как беспомощность забирает у Вас силы?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное это надежда, что все наладится и дети. .
Надежда, дети дают чувство жизни, являются источником сил. Сколько времени Вы уделяете общению с детьми, планированию событий, желаемых изменений, если смотреть на относительную долю всего этого в общей структуре Вашего проживания(можно в %)? И тогда на что уходит остальное время?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Помогает осознание того, что кроме Вас и меня у меня помощников или друзей, которые мне помогут именно в этой проблеме, на сегодняшний день нет.
Мне приятно, что Вы цените нашу работу. Есть надежда, что от нее будет положительный результат.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 31.03.2010, 19:15
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, что привычная беспомощность не давала возможности применить свои силы в нужном направлении? Что Вы привыкли не помогать себе, быть жертвой обстоятельств? Но куда уходят силы, ведь согласно закону сохранения энергии: «Энергия не исчезает и не берется ниоткуда, а только переходит из одного состояния в другое»? Я не понимаю, как беспомощность забирает у Вас силы?
Я не думала, что могу сама себе эффективно помочь. Силы уходят на негативные переживания, "ментальную жвачку", самокопание, негативные эмоции.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Надежда, дети дают чувство жизни, являются источником сил. Сколько времени Вы уделяете общению с детьми, планированию событий, желаемых изменений, если смотреть на относительную долю всего этого в общей структуре Вашего проживания(можно в %)? И тогда на что уходит остальное время?
Я как-то не задумывалась, как распределяется мое время, подумаю - напишу.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мне приятно, что Вы цените нашу работу. Есть надежда, что от нее будет положительный результат..
Радует, что мой ответ вызвал у Вас чувство, противоположное безысходности!
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 01.04.2010, 15:20
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я не думала, что могу сама себе эффективно помочь. Силы уходят на негативные переживания, "ментальную жвачку", самокопание, негативные эмоции.
Привычный путь приложения сил. Но Вы не выбирали его, не могли противостоять негативному воздействию, потому что в детстве перед лицом взрослых чувствовали себя беспомощным ребенком, не имеющим прав. Впечатление такое, что роль беззащитного ребенка закрепилась и в конфликтных ситуациях актуализирует детский стереотип поведения.
Понаблюдайте за своими ощущениями в течение дня в разные моменты, задавая себе вопрос: Как мне сейчас? Кем себя чувствую? Хочу ли я этого?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Радует, что мой ответ вызвал у Вас чувство, противоположное безысходности!
Спасибо за внимание. Давать радость, заботиться о самой себе, делать каждый день что-то хорошее для себя – сейчас важнее. Как Вы справляетесь с этой задачей?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 04.04.2010, 23:13
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Сколько времени Вы уделяете общению с детьми, планированию событий, желаемых изменений, если смотреть на относительную долю всего этого в общей структуре Вашего проживания(можно в %)? И тогда на что уходит остальное время?
Планированию событий наверное уделяю 1-5%. Общению с детьми уделяю 55%, домашним делам 30% и 10% свободное время.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Понаблюдайте за своими ощущениями в течение дня в разные моменты, задавая себе вопрос: Как мне сейчас? Кем себя чувствую? Хочу ли я этого?
В последнее время значительную часть времени чувствую себя хорошо (почти месяц не было конфликтов т-т-т). Бытовые проблемы, трудности или неудачи вызывают некоторое раздражение, которое потом проходит.
Испытываю стресс, если что-то идет не по моему плану. На что муж мне сказал: "На твоем пути возникает стена и ты бежишь на нее. А есть несколько вариантов. Ты можешь обойте ее с одной или с другой стороны, можешь попытаться перелезть через нее." После его слов, когда возникает проблема, пытаюсь посмотреть, какие есть еще варианты ее решения.

Кем я себя чувствую - мамой, женой, иногда прислугой (в моменты, когда мне никто не помогает и всю работу я должна выполнять сама). Когда занята своими делами - человеком, личностью.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Давать радость, заботиться о самой себе, делать каждый день что-то хорошее для себя – сейчас важнее. Как Вы справляетесь с этой задачей?
Я с удовольствием уделяю себе время, когда появляется возможность. Испытываю радость от занятия любимыми делами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.