Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #346  
Старый 29.10.2009, 19:24
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
У нас с мужем бывает возможность интересно проводить время вместе, но он этой возможностью не пользуется. . Мне кажется, что ему вообще неважно, проводим ли мы время вместе и внутренняя ценность событий его не интересует. .
Это единственное объяснение?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Человек, который не умеет спонтанно радоваться вызывает у меня жалость.
Пожалейте этого человека. Какие слова Вы ему скажете, чтобы он почувствовал, что утратил, и захотел бы заново научиться радоваться?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 31.10.2009, 00:09
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Это единственное объяснение?
Муж объясняет это нехваткой денег.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Пожалейте этого человека. Какие слова Вы ему скажете, чтобы он почувствовал, что утратил, и захотел бы заново научиться радоваться?
Пока не найду таких слов, так как у самой иногда не получается радоваться мелочам.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 31.10.2009, 08:44
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

Если находишься между этим предположением
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ему вообще неважно, проводим ли мы время вместе и внутренняя ценность событий его не интересует. .
и вот таким объяснением
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Муж объясняет это нехваткой денег. .
трудно понять, что есть правда? Она нужна Вам, мужу? Если да, зачем?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Пока не найду таких слов, так как у самой иногда не получается радоваться мелочам.
Что Вы скажите в случае, если в Вашей жизни этого так и не произойдет, и второй попытки прожить жизнь по-другому не будет?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 31.10.2009, 20:53
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Если находишься между этим предположением

и вот таким объяснением

трудно понять, что есть правда? Она нужна Вам, мужу? Если да, зачем?
Я думаю, что ему это неинтересно, а нехватка денег - это просто отговорка. Он вообще инертный. С компьютером или перед телевизором интереснее, чем со мной куда-нибудь пойти.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что Вы скажите в случае, если в Вашей жизни этого так и не произойдет, и второй попытки прожить жизнь по-другому не будет?
Буду сожалеть о том, что жизнь прошла вяло и скучно.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 01.11.2009, 19:53
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
У Вас есть возможность интересно проводить время вместе с мужем, но она не реализуется. Вот две группы причин, которые как Вы предполагаете, являются препятствием:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
1. Мне кажется, что ему вообще неважно, проводим ли мы время вместе.. С компьютером или перед телевизором интереснее, чем со мной куда-нибудь пойти.
Иначе говоря – «Это - из-за меня»
2. .. внутренняя ценность событий его не интересует.. Он вообще инертный.. Муж объясняет это нехваткой денег…[/quote]
Т.е. – «Это - из-за него»
Согласитесь, что каждая группа причин – основание для работы в этом направлении, чтобы возможность интересно проводить время вместе стала действительностью.
Попробуем проверить истинность предположений для каждой группы. Ответьте на следующие вопросы:
1. Какие существуют доказательства каждой из этих мыслей?
2. Какие - доказательства обратного?
3. Что самое худшее может произойти, если предположение верно?
4. Смогу ли я это пережить?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 02.11.2009, 13:09
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Ответьте на следующие вопросы:
1. Какие существуют доказательства каждой из этих мыслей?
2. Какие - доказательства обратного?
3. Что самое худшее может произойти, если предположение верно?
4. Смогу ли я это пережить?
1. Из-за него: он сам не предлагает куда-нибудь сходить. Постоянно говорит о нехватке денег. Из за меня: когда я предлагаю куда-нибудь пойти, он не хочет, значит, ему это не интересно.

2. Доказательства обратного: не нахожу пока. Разве что раньше, лет 5 назад он предлагал изредка что-либо предпринять.

3. Разочарование, обида.

4. Пережить смогу, но останется чувство, что семейная жизнь скучна и неинтересна, состоит лишь из одних обязанностей и серых будней.
Вложения
Тип файла: doc Zadanie.doc (26.5 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 03.11.2009, 09:36
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

В качестве доказательства обратного или того, что потенциально Вы оба можете проводить интересно время, привожу цитаты из прошлых обсуждений.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Ему нравится:
отдыхать
сидеть у телевизора или у компьютера
вкусно поесть
играть с детьми
общаться
подтрунивать над другими
ездить на море
читать газеты
встречаться с друзьями
ходить в сауну
ходить в бассейн
Сравните с
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вам нравится:
почитать
посидеть у компьютера
поспать
вкусно покушать
иногда вкусно приготовить
куда-нибудь сходить (в гости, в ресторан и.т.д.)
делать подарки близким
ходить по магазинам
благоприятная атмосфера в семье
душевный покой, тишина
посмотреть интересную передачу или фильм
шутить, встречаться с друзьями
читать книжки с малышом, заниматься общими делами с детьми
хорошая погода
весна
погулять с малышом
помощь близких
медитация
музыка, как классическая (некоторые вещи), так и поп
Посмотрите, в некоторых пунктах ваши «нравится» пересекаются. Что Вы скажете, если общие интересы составят скромный процент, ну скажем – 30% от индивидуальных предпочтений? Например, вкусный ужин(завтрак, кофе в постель или др.) в домашних условиях. Вы такой вариант рассматриваете?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 03.11.2009, 12:47
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Доброе утро, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Посмотрите, в некоторых пунктах ваши «нравится» пересекаются. Что Вы скажете, если общие интересы составят скромный процент, ну скажем – 30% от индивидуальных предпочтений? Например, вкусный ужин(завтрак, кофе в постель или др.) в домашних условиях. Вы такой вариант рассматриваете?
И эти 30% - это уже что-то. Я проанализировала общие интересы, мы могли бы вместе посмотреть дома интересный фильм (раньше это имело место быть), вкусный ужин тоже можно организовать. Но это опять дома, опять в той же обстановке. Встречаться с друзьями - как то в последнее время не получается (у них свои заботы). Предлагала уже несколько раз сходить в сауну - никакой реакции. Предлагала отправится на автошоу (а его это интересует), опять все упирается в финансы.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 03.11.2009, 21:58
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Ваши мысли и старания организовать совместное времяпрепровождения очевидны,
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я проанализировала общие интересы, мы могли бы вместе посмотреть дома интересный фильм (раньше это имело место быть), вкусный ужин тоже можно организовать. . Предлагала уже несколько раз сходить в сауну - никакой реакции. Предлагала отправится на автошоу (а его это интересует), опять все упирается в финансы.
поэтому предположение «не получается из-за меня» не проходит.

Посмотрим на версию «не получается из-за него».
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ему вообще неважно, проводим ли мы время вместе
Мне непонятно, почему его надо отгадывать? Он не может объяснить свое поведение, свои желания и нежелания? Такое впечатление, что рядом – иностранец, который не говорит по-русски, и которого надо занимать, оказывать гостеприимство как гостю. Если ему не важно, зачем он с Вами?

Раньше Вы больше заботились о совместном ведении хозяйства, о том, чтобы муж помогал по дому, занимался с детьми. Вы хотели спокойствия, а теперь – интересного совместного досуга. После наших обсуждений разных тем, в т.ч. практической и внутренней ценности Вы можете по-другому оценить взаимоотношения с мужем, да и не только с ним. Вы что называется «подкованы» в теме. Но что с мужем? Он-то в теме? Понимает ли он, что Вы хотите теперь, и то, что Вы меняетесь?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 05.11.2009, 11:18
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему его надо отгадывать? Он не может объяснить свое поведение, свои желания и нежелания? Такое впечатление, что рядом – иностранец, который не говорит по-русски, и которого надо занимать, оказывать гостеприимство как гостю. Если ему не важно, зачем он с Вами?
Как я уже писала, он объясняет это нехваткой средств. Но я считаю, что если очень хочется что-то предпринять, то можно выкроить небольшую сумму из семейного бюджета. Ведь об отпуске на море он мечтает и денег на это не жаль (правда, отпуск такой бывает раз за несколько лет).
Значит, предпринимать со мной что-либо в свободное время ему не хочется, благо, что есть отговорка: "потом еднег не хватит".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Раньше Вы больше заботились о совместном ведении хозяйства, о том, чтобы муж помогал по дому, занимался с детьми. Вы хотели спокойствия, а теперь – интересного совместного досуга. После наших обсуждений разных тем, в т.ч. практической и внутренней ценности Вы можете по-другому оценить взаимоотношения с мужем, да и не только с ним. Вы что называется «подкованы» в теме. Но что с мужем? Он-то в теме? Понимает ли он, что Вы хотите теперь, и то, что Вы меняетесь?
Да вообще-то мне всегда хотелось интересного совместного досуга вне дома, хотя бы 1-2 раза в месяц. И я неоднократно говорила ему о том, что нужно разнообразить семейную жизнь, а иначе как в болоте, засасывает все глубже и глубже. Скучный быт влияет также на качество отношений, они становятся такими-же скучными. Но он этого не понимает или не желает понимать.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 05.11.2009, 17:09
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Скучный быт влияет также на качество отношений, они становятся такими-же скучными. Но он этого не понимает или не желает понимать… предпринимать со мной что-либо в свободное время ему не хочется
Скучными для кого? Похоже, отношения устраивают мужа и в таком виде, ему не скучно находиться с Вами дома. Если человек длительное время ведет определенный образ жизни, значит по каким-то причинам ему в этом хорошо. Но лучше не угадывать, а просто об этом спросить мужа.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я проанализировала общие интересы, мы могли бы вместе посмотреть дома интересный фильм (раньше это имело место быть), вкусный ужин тоже можно организовать. Но это опять дома, опять в той же обстановке.
В связи с этим напрашивается вопрос: «муж дома» и «муж вне дома» чем-то отличаются друг от друга?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 06.11.2009, 11:35
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Скучными для кого? Похоже, отношения устраивают мужа и в таком виде, ему не скучно находиться с Вами дома. Если человек длительное время ведет определенный образ жизни, значит по каким-то причинам ему в этом хорошо. Но лучше не угадывать, а просто об этом спросить мужа.
Скучные для меня. Попробую спросить его самого.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
В связи с этим напрашивается вопрос: «муж дома» и «муж вне дома» чем-то отличаются друг от друга?
Пожалуй, муж "дома" и "вне дома" ничем не отличается. Просто одна и та же обстановка надоедает. Да и Вы сами писали, что дома человек постоянно находится в роли "жена", "мать" и.т.д. Вот и хочется побыть вне этой обстановки и вне этих ролей, например, побыть просто женщиной, объектом ухаживания.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 06.11.2009, 16:01
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Попробую спросить его самого.
Спросите. При появлении негативных мыслей, спросить о том, что думает муж – путь к разгадке. Поэтому давайте добавим в нашу табличку еще колонку «Что об этом думает муж» (см. вложение).

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вы сами писали, что дома человек постоянно находится в роли "жена", "мать" и.т.д.
Я говорила об этом по-другому:
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
В действительности внутренняя и практическая ценности могут сосуществовать в нашем восприятии одновременно. Тут нет противоречия, поскольку человек, не переставая быть личностью, может выполнять разные роли: хозяина дома, мужа, отца. И вот тут важно, к кому мы обращаемся, кого воспринимаем в этот момент, что ожидаем. .
Вспомните ситуацию уборки, когда муж подошел обнять Вас. Он воспринимал Вас как женщину, а не как домработницу. Что Вам мешает «побыть просто женщиной, объектом ухаживания» дома?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 06.11.2009, 16:06
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таблица.
Вложения
Тип файла: doc Задание+.doc (25.5 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 09.11.2009, 16:19
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна. Два дня не могла зайти на сайт.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Спросите. При появлении негативных мыслей, спросить о том, что думает муж – путь к разгадке. Поэтому давайте добавим в нашу табличку еще колонку «Что об этом думает муж» (см. вложение).
Хорошо, добавлю эту колонку. Спросила, что он об этом думает, но вразумительного ответа не получила - мямлил что-то. Я поняла, что ему не хочется говорить не эту тему, наверное она для него неактуальна. По его реакции я поняла, что ему интереснее дома за компьютером, чем куда-нибудь пойти со мной.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вспомните ситуацию уборки, когда муж подошел обнять Вас. Он воспринимал Вас как женщину, а не как домработницу. Что Вам мешает «побыть просто женщиной, объектом ухаживания» дома?
Дома я постоянно в роли матери семейства и у меня не получается выйти из нее. Даже мужу иногда в моем лице нужна мама, которая за него все сделает.
Надеюсь, что в другой обстановке (то есть вне дома, где мне не надо думать о проблемах насущных) я смогу на время выйти из этой роли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.