Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2019, 18:46
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Высокий холестерин

Здравствуйте
Мужчина, 33 года
Вес 80кг, рост 174см
Не пью / не курю / лишнего веса вроде нет
На протяжении 5 лет(а может и больше, так как до этого анализ на холестерин никогда не сдавал и как сказал врач-терапевт, то это у меня наследственное) завышен холестерин
Пару лет назад по назначению врача, начал принимать статины и буквально через месяц показатели пришли в норму. Но на тот момент я не знал, что станины нужно принимать постоянно и соответственно одним курсом и ограничился.
Недавно снова сдал Анализы, последние результаты:
Холестерин - 8,15
Липопротеиды высокой плотности - 1,99
Триглицериды - 1,28
Липопротеиды низкой плотности - 6,26
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59
Коэффициент атерогенности - 3,1 (норма до 3)
Прошу подсказать:
1) Я правильно понимаю, что статины мне нужно начать принимать и принимать их нужно всю оставшуюся жизнь без паузы?
2) Результаты, которые я предоставил, были сделаны пару месяцев назад, стоит ли пересдать анализ, чтоб с новыми и свежими данными идти на очный прием к врачу(сейчас болею ОРВИ, может ли ОРВИ отразиться на результате, а так же прием антибиотиков, не лучше ли подождать несколько недель или можно сразу идти сдавать анализы на холестерин, после выздоровления)?
3) На сколько моя ситуация плачевна? Помогут ли статины нормализовать Холестерин и убрать все возможные осложнения, связанные с ним или не всегда прием статинов помогает нормализовать холестерин? Что в таком случае, если статины не помогают?
4) Хотелось бы взвесить все за / против приема статинов, какие основные побочные действия от них? Дело в том, что у меня хронический гепатит Б с малого возраста. В терапии пока не нуждаюсь, так как показаний для нее нет, может ли прием статинов ухудшить работу печени или на печень статины не влияют?
5) Если ли в настоящее время альтернатива станинам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2019, 19:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 лишних килограммов имеются;
1. если гиперхолестеринемия наследственная, то статины могут быть показаны всю жизнь;
2. как поправитесь - посешение очного врача;
3. Если у родственников ситуация плачевная, то может ожидать и вас
4. Если Вы не заметили, что-либо при приеме статинов первый раз, то демонизировать их смысла нет;
5. избавление рациона от углеводов и увеличение количества белка и жиров может способствовать снижению холестерина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2019, 19:10
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Я благодарю Вас за быстрый ответ
По поводу Ваших сообщений
1) Я правильно понял, что отцу и матери нужно сдать на холестерин? И если он у них завышен, то в таком случае, статины на всю жизнь, а если нет, то что в таком случае, можно обойтись несколькими курсами?
2) понял
3) Отец и мать не болели заболеваниями с сердцем. У отца был один инсульт в 66 лет, но это скорее всего связано с тем, что он уже более 6 лет на гемодиализе.Или все таки гемодиализ тут не причем?
4) Понял
5) То есть статины - это не панацея и иногда можно обойтись диетой? Или при моих показателях уже поздно думать о диете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2019, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все остальные свои вопросы - обсуждаете с очным врачом.
Вы конечно ловко маскируетесь, незн. изменяя цифры в показателях и тп., но стиль изложения Вас выдает с головой ; в следующий раз если тиражируете свои страхи под разными именами, то хоть не делайте этого одновременно, а дождитесь 12-24 ч перерыва, ей Богу, как дети малые
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445269
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2019, 23:47
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ExlerDikens Посмотреть сообщение
Прошу подсказать:
1) Я правильно понимаю, что статины мне нужно начать принимать и принимать их нужно всю оставшуюся жизнь без паузы?
2) Результаты, которые я предоставил, были сделаны пару месяцев назад, стоит ли пересдать анализ, чтоб с новыми и свежими данными идти на очный прием к врачу(сейчас болею ОРВИ, может ли ОРВИ отразиться на результате, а так же прием антибиотиков, не лучше ли подождать несколько недель или можно сразу идти сдавать анализы на холестерин, после выздоровления)?
3) На сколько моя ситуация плачевна? Помогут ли статины нормализовать Холестерин и убрать все возможные осложнения, связанные с ним или не всегда прием статинов помогает нормализовать холестерин? Что в таком случае, если статины не помогают?
4) Хотелось бы взвесить все за / против приема статинов, какие основные побочные действия от них? Дело в том, что у меня хронический гепатит Б с малого возраста. В терапии пока не нуждаюсь, так как показаний для нее нет, может ли прием статинов ухудшить работу печени или на печень статины не влияют?
5) Если ли в настоящее время альтернатива станинам?
1) Да
2) не влияет
3) нужно начинать приема статина, не достигните цели (ЛПНП менее 3,0 ммоль/л), увеличивать дозу статина до максимальной, далее при отсутствие эффекта добавляются препараты других классов (эзетимиб, фибраты, ингибиторы PCSK-9)
4) польза от приема статинов (профилактика смерти от сердечно-сосудистых причин, инфаркта миокарда и инсульта) настолько превышает возможные риски (ухудшение печеночной функции, риск развития сахарного диабета, риск рабдомиолиза), что при отсутствии абсолютных противопоказаний статины в Вашей ситуации абсолютно показаны
5) есть, но начинают со статинов.

Нужны уровень креатинина, ТТГ, АСТ, АЛТ. Исследование липидного спектра у родственников первой линии родства (мать, отец, сестры, братья, дети старше 8 лет).
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2019, 18:47
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
1) Да
2) не влияет
3) нужно начинать приема статина, не достигните цели (ЛПНП менее 3,0 ммоль/л), увеличивать дозу статина до максимальной, далее при отсутствие эффекта добавляются препараты других классов (эзетимиб, фибраты, ингибиторы PCSK-9)
4) польза от приема статинов (профилактика смерти от сердечно-сосудистых причин, инфаркта миокарда и инсульта) настолько превышает возможные риски (ухудшение печеночной функции, риск развития сахарного диабета, риск рабдомиолиза), что при отсутствии абсолютных противопоказаний статины в Вашей ситуации абсолютно показаны
5) есть, но начинают со статинов.

Нужны уровень креатинина, ТТГ, АСТ, АЛТ. Исследование липидного спектра у родственников первой линии родства (мать, отец, сестры, братья, дети старше 8 лет).
Спасибо за ответ, доктор
Прилагаю все анализы за последнее время

Результаты за 2015

Холестерин - 6,98
Триглицериды - 1,19
Липопротеиды высокой плотности - 1,58
Липопротеиды низкой плотности - 5,08

Результаты за 2017 год

Холестерин - 8,42
Триглицериды - 1,19
Липопротеиды высокой плотности - 2,01
Липопротеиды низкой плотности - 7,02
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,55
Коэффициент атерогенности - 3,19

Результаты пару недель назад

Холестерин - 8,15
Триглицериды - 1,28
Липопротеиды высокой плотности - 1,99
Липопротеиды низкой плотности - 6,26
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59
Коэффициент атерогенности - 3,1

ТТГ - 2,51 (2017 год)

Биохимия - неделю назад - все в норме показатели
Билирубин общий - 21
Билирубин прямой - 3,5
АСТ - 26
АЛТ - 32
ГГТ - 38
Щелочная фосфатаза - 54
Амилаза общая - 74

Глюкоза - 5,6
ОАК - все показатели в пределах нормы(вы не упоминали эти анализы, но если нужно, то я могу выложить - Гемаглобин там - 156)
Креатинин - норма
Мочевина - норма

Еще хотел добавить, что ем много сладкого(предыдущий доктор обратил внимание, что есть лишние 5кг), сегодня же убрал все мучное из рациона.
Так же, веду малоподвижный образ жизни - уже записался в тренажерный зал, завтра иду, надеюсь поможет.
И последние пол года испытываю сильные стрессы, вплоть до депрессии, в понедельник иду к психотерапевту.

Подскажите пожалуйста:
1) стоит ли пересдавать ТТГ так как последний раз сдавал в 2017, хотя и показатели липидного профиля в 2017 были хуже всего(все время сдавал в одной лаборатории)?
2) Хотел узнать из вашего опыта, подскажите пожалуйста, мне 33, не курю не пью. С таким холестерином, я хоть до 40 дотяну или с такими показателями в любой момент может случиться инфаркт / инсульт?
3) Пью 3-4 чашки в день кофе? Убрать кофе из рациона?
4) и очень хотел еще узнать, часто ли эти Статины повышают АЛТ / АСТ и если повышают, то в норму они уже не придут? Я как человек с хрон гепатитом Б, естественно переживаю за это(на терапии не состою - нет показаний на данный момент). Я правльно понимаю, что если мне Статины повысят показатели Биохимии, то мне сразу будет помимо станов показана еще терапия по Гепатиту Б? Или все так со временем при приеме Статинов АЛТ / АСТ придут в норму?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2019, 23:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ExlerDikens Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста:
1) стоит ли пересдавать ТТГ так как последний раз сдавал в 2017, хотя и показатели липидного профиля в 2017 были хуже всего(все время сдавал в одной лаборатории)?
2) Хотел узнать из вашего опыта, подскажите пожалуйста, мне 33, не курю не пью. С таким холестерином, я хоть до 40 дотяну или с такими показателями в любой момент может случиться инфаркт / инсульт?
3) Пью 3-4 чашки в день кофе? Убрать кофе из рациона?
4) и очень хотел еще узнать, часто ли эти Статины повышают АЛТ / АСТ и если повышают, то в норму они уже не придут? Я как человек с хрон гепатитом Б, естественно переживаю за это(на терапии не состою - нет показаний на данный момент). Я правльно понимаю, что если мне Статины повысят показатели Биохимии, то мне сразу будет помимо станов показана еще терапия по Гепатиту Б? Или все так со временем при приеме Статинов АЛТ / АСТ придут в норму?
1) можете не сдавать, по динамике видно, что повышение холестерина не связано с гипотиреозом
2) да, если примите меры: прием статинов снижает риск инфаркта миокарда, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых причин
3) не имеет значения
4) риск повышения трансаминаз есть, отмена статина приводит к нормализации трансаминаз, если повышение трансаминаз связано именно с приемом статинов, а не другими причинам. На скорость репликации вируса статины не влияют и не требуют приема противовирусной терапии. Статины должны отеняться при повышение АСТ и АЛТ выше трех верхних границ норм, при меньшем повышении отмена статинов не требуется

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.