Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2019, 18:46
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Боязнь высоты, проблемы с сердцем и поход в горы

Мне 66 лет, вес 73 кг, рост 162 см.
Я боюсь высоты и хочу в простой поход в горы по оборудованной экотропе. За советом, как преодолеть страх высоты, я обратилась в раздел Психотерапия https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2774987, там мне порекомендовали создать перекрёстную тему также здесь в Кардиологии.

Ситуация такова. До недавнего времени с боязнью высоты я жила более-менее нормально, но теперь, увы, это стало проблемой и видится препятствием даже для такой минимальной поездки в горы. Рядом с обрывом, на мосту, на лестнице со сквозными ступеньками у меня стал возникать не просто дискомфорт, а резко подскакивает пульс и я почти теряю способность двигаться. Ноги перестают слушаться. Способ, как я с этим справляюсь, один: закрыть глаза и довериться поводырю. Пульс тогда не зашкаливает и ноги с опаской, но двигаются. Ходить с закрытыми глазами по красивейшим местам в горной роще и проч. было бы странно. Вот пытаюсь найти другой способ, но опасаюсь, что при моих нынешних проблемах с сердцем, не найду, потому что его нет, и придётся отказаться от поездки в горы.

Теперь о сердце. В декабре 2017 года у меня неожиданно возникло «нарушение ритма по типу впервые выявленной фибрилляции предсердий, тахисистолии, с исходом в синусовый ритм». В больнице быстро вывели из этого состояния, обследовали, назначили лечение. Увы, в марте 2018 приступ повторился дважды, но я уже знала, что делать, и быстро сама справлялась. Ну и диагноз теперь «Персистирующая форма фибрилляции предсердий». Это неполный текст, там ещё в выписке из стационара «ИБС, кардиосклероз диффузный, атеросклероз коронарных артерий, гипертоническая болезнь I ст., степ 2, риск IV, ХСН I ФК II».

Приступы аритмии весной 2018 останавливала амиодароном по схеме, рекомендованной в стационаре. После срыва ритма я обратилась на консультацию к кардиологу, мне назначили увеличить дозу соталола, добавить триметазидин и варфарин, при болях в сердце молсидомин. И ещё аторвастатин 40 мг\сутки. Полгода принимала аторвастатин, триметазидин и сотагексал утром и вечером по 40мг, молсидамин не потребовался. С варфарином не заладилось и, выпив 200 таблеток из двух флаконов, я его самовольно бросила. Потому что даже при 5 таблетках в день так и не было достигнуто целевое значение МНО 2 ед, ну и сдавать кровь из вены дважды в месяц ... моего терпения хватило примерно на 5 месяцев. С сентября 2018 пью только соталол 40 мг на ночь, а ещё наш участковый врач порекомендовала пить хотя бы кардиомагнил, раз уж дабигатран 150 мг 2 раза в сутки кажется слишком дорогим, а с варфарином не заладилось. Пью этот кардиомагнил.
Все анализы и обследования из стационара "на руках".

Почти год (с конца марта 2018) ритм без срывов, жалоб на сердце тоже нет, веду свой обычный относительно активный образ жизни. Я на пенсии, дважды в неделю занимаюсь внуком - вожу в разные хорошие места. Один-два раза в неделю зимой хожу на лыжах 15-20 км, или пешком 5-15 км. В сезон много физически работаю в саду на даче (да, много, потому что люблю), на всё лето берём к себе внучку-северяночку, купаемся в речке, изредка ходим на байдарке. Все эти нагрузки мне по силам и в радость. Весной/осенью дома, бывает, кручу велотренажер, но не люблю его, гимнастику делаю тоже не регулярно.

Мои родители умерли в почтенном возрасте от инфаркта: отец в 77 лет, мама в 87. У мамы ещё был диабет 2 типа с 54 лет. У моей младшей сестры тоже диабет с этого же возраста. АД у меня в норма 70-80\115-125, в молодости было 100\60, пульс покое обычно 70...сейчас посчитала 90

Пожалуйста, вот вопрос, на который мне хотелось бы знать ответ.
Это реально при моих проблемах с сердцем пройти по несложной экотропе в горной роще и подняться на 1000 м в закрытом подъёмнике, чтобы полюбоваться горами? Если научусь обуздывать страх. Или лучше не рисковать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2019, 01:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не о том думаете, Вы бросили антикоагулянт, тем самым Вы повышаете риск инсульта. Если не удобен варфарин, обсуждайте с очным врачом назначение ривароксабана или апиксабана, они не требуют контроля МНО. Аспирин не приемлим в этой ситуации. Относительно соталола, не тот препарат, который должен назначаться. Выложите выписки историй болезни.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2019, 11:23
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Yariko.
Бывает же так, что сегодня и ваше вразумление получила и письмо от нашего организатора, что поездка не состоится. Планировалось частное мероприятие друзей-приятелей и сегодня пора вносить предоплату за гостиницу, а народу ни своих, ни со стороны не набралось даже на маленький автобусик. Всё, больше флудить не буду, займусь сердцем.
Я так понимаю, что вероятность инсульта среди цветов в саду на даче у меня тоже слишком высокая и нужно её снизить чем-то посерьёзнее, чем аспирин.

К участковому ВОПу записалась на завтра, чтобы потом двинуться дальше к кардиологу. Думаю, куда и к какому, если кардиологи в поликлинике, городской больнице и на консультации в нашей областной мне дружно рекомендовали соталол.
Последнюю кардиограмму от 27 ноября 2018 я плохонько на коленке из карты сфотографировала в телефон, сказали, что там "всё хорошо".
За прошедший год похудела с 77 до 73 кг.
Холестерин за последние полгода опять вырос до 9,2 данные от 4.12.18 (был 7,3 анализы из разных лабораторий), тогда же в декабре опять стала пить розувастатин 20 мг. Через месяц пития, когда купила вторую упаковку, наконец прочитала вообще всё, что там в инструкции написано, и несколько оторопела. Выходит, я пила то, что не рекомендуется с моей родословной по диабету. Мама, три её двоюродных сестры были с диабетом, в следующем поколении больны моя родная сестра и двоюродный брат. С этим вопросом тормозила идти к врачу, теперь пойду - спрошу. Пожалуйста, ваше мнение?
Глюкоза крови 4.12.2018 - 5,6 (год назад 6,5), гликелированный гемоглобин тогда не делали, а два года назад был на верхней границе нормы (распечатку с точными данными чёт не найду).

Выписку из кардиостационара прикрепляю. Онкообследование у меня в апреле, прошлогоднее заключение тоже прикрепляю. Мелкоузловой зоб под наблюдением, причин для беспокойства мои врачи не видят. Без желчного пузыря живу нормально, понятно, что с ограничениями в питании. Кстати, сахар в чистом виде я не употребляю больше 30 лет, как заболела мама, сладости очень умеренно...хотя сладкие фрукты-ягоды иногда без меры, я ж их выращиваю.

Пожалуйся, прошу дать мне рекомендации, куда и как мне двигаться, чтобы такая моя хорошая жизнь (уж я-то это знаю и ценю) ... была.

Прошу извинить за многословие, что-то трудно сегодня пишется, расстроилась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка Онко.jpg
Просмотров: 2
Размер:	412.7 Кб
ID:	177944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардиология Выписка.jpg
Просмотров: 3
Размер:	596.7 Кб
ID:	177945  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2019, 15:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование куцее. Непонятно на основании чего поставлена ИБС, но если есть этот диагноз, соталал, хотя формально и не противопоказан , согласно инструкции по медицинскому применению препарата, при ИБС, все же не рекомендовано назначать его у пациентов с ИБС. Обсуждайте с очным врачом подбор другого антиаритмика. Розувастатин при таких показателях холестерина пить нужно! Польза от статинов в профилактике сердечно-сосудистых рисков (смерти, инфарктов, инсультов) многократно превышает риски развития сахарного диабета. Кроме того, сахарный диабет 2 типа у лиц старше 40 лет однозначное основание для назначение статинов. Выложите полный липидный спектр, не нашла его, также как и уровень ТТГ. Неужели ТТГ не смотрели? Это важно, исключение заболевания щитовидной железы как причины фибрилляции предсердий, это первое, что должны были сделать, поэтому и нужно ТТГ. Если не делали, нужно делать. Обсуждайте с врачом назначение антикоагулянтов ривароксабана или апиксабана.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2019, 17:58
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Yariko, спасибо за ответ.
Вопрос, почему мне поставлен диагноз ИБС и гипертония, я задавала своему участковому ВОПу (увы, не кардиологу), получила туманный ответ, который могу передать ещё туманнее. Типа, «это всегда вместе» и чуть ли не «так принято». В описании «Холтера» написано так: «При выполнении нагрузок мощностью до 20Вт субмаксимальная ЧСС достигнута, эпизоды диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружены». Доктор интерпретировал как «ничего серьёзного». Так что вразумительного ответа на ваш вопрос «на основании чего поставлена ИБС» у меня нет. Отёков никогда не было, дышать становится трудно на 7 этаже, но иногда слева, где сердце, ноет, причём обычно при лежании на диванчике. Я и про гипертонию не понимаю, дома в покое только один раз намеряла 130/90, обычно 115-125/70-80, я вела дневник год назад после консультации в Областной. Сегодня у врача было 135/85, а у кардиологов на приёме стабильно 150/90. Моему разумению это не поддаётся, заподозрить у себя волнение в кабинете врача чёт не получается, хотя как знать.
Узлы в ЩЖ обнаружены в 2008 году при плановом УЗИ после перенесённого в 2006 подострого тиреоидита, лечение было в стационаре. К 2010 году один из узлов подрос до 10 мм, поэтому пропунктировали два узла по одному из левой и правой доли, увидели «цитологическую картину коллоидного зоба». Последнее УЗИ проведено 10.03.2017, большой узел за это время стал 1,6 х 1,1 см, ещё два примерно по 0,5 см. Я их никак не чувствую. С 2008 года более-менее регулярно определяю «тиреостатус». Отклонений от нормы ни разу не было. Последний анализ 15.03.2017
ТТГ 0,912 МЕ/л (0,27 – 4,2)
СТ4 14,43 пмоль/л (12 - 22)
Anti ТРО 5 МЕ/мл (0 - 34)
Эти данные я показала в больнице в декабре 2017, наверное, поэтому там не стали делать анализ снова и в выписке ничего нет про ТТГ. Я спрашивала кардиологов про связь моей аритмии с проблемами в щитовидке. Сказали, скорее всего, нет, более вероятны отдалённые последствия химио- и радиотерапии, у меня было 8 курсов химии…четыре довольно жёстких и ещё месяц облучения.

Теперь про холестерин и липидный спектр.
15.12.2017, стационар, холестерин 7,3 мм/л, липидный статус не определяли.
16.10.2018
Триглицериды, кровь, мМоль/л 2,05 (0,42 - 2,7)
Холестерин ЛПВП (HDL), кровь, мМоль/л 2,12 (0,78-2,20)
Холестерин ЛПНП (LDL), кровь, мМоль/л 5,23 (менее 3,9)
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 8,28 (3,63-5,20)
Холестериновый коэффициент атерогенности 2,91 (до 3,5)
Статины рекомендовали давно, пила не круглогодично, а по 3-4 месяца в год, постоянного приёма мне вроде и не назначали, была фраза «длительно». Я правильно понимаю, что "длительно" это теперь навсегда?

Сегодня была у нашего участкового врача (очень её уважаю), сделали кардиограмму, будет «через неделю у доктора», но я сфотографировала. Прислать? Анализы сдаю в среду. Получу результаты и двинусь к кардиологу, конечно, и про статины спрошу и про антикоагулянты. И наверно, к эндокринологу пора, особенно, если с глюкозой крови и гликелированным гемоглобином будет плохо.

Пожалуйста, если у меня останутся вопросы, можно продолжу спрашивать здесь? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2019, 23:29
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
статины неопределенно долго, ЭКГ можете выложить. Да, все вопросы задаются в одной теме, это как Ваша история болезни
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2019, 08:19
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Yariko, спасибо за ответ.
Вот кардиограмма, фото, мягко говоря, не очень да ещё и порезать пришлось. 1 мV/см 50 мм/с. Извините.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардиограмма Март2019.jpg
Просмотров: 7
Размер:	472.0 Кб
ID:	178124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардиограмма Март 2019.jpg
Просмотров: 4
Размер:	27.9 Кб
ID:	178125  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КардиограммаНа вдохе.jpg
Просмотров: 4
Размер:	190.8 Кб
ID:	178126  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2019, 23:21
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на ЭКГ ничего представляющего интерес нет
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.