Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2006, 14:26
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
ребенку почти 4 месяца, несколько происшествий за 1 день

Добрый день!

Хотела бы получить вашу консультацию по происшедшему вчера.
Начну с маленькой предыстории: дочке через неделю будет 4 месяца. В начале июля очный хирург подтвердил незначительную дисплазию и назначил месяц носить шинку. Больно было смотреть на ребенка в шинке, но, заботясь о будущем ребенка, я аккуратно выполняла наначения врача, носили шинку, делали массаж ягодичных мышц, прогревания, солевые-хвойные ванны. Через 3 недели после начала ношения мы заболели бронхитом (дочка подхватила его от меня,у дочки были сильные хрипы при дыхании, мокрота прямо клокотала в груди, температуры правда НЕ БЫЛО ни дня), лечились антибиотиками, сиропами для размягчения мокроты: сначала 4 дня давала антибиотик суспензию ZINNAT, потом ввиду неэффективности, врач назначила уколы NEWSOUL (6 флаконов, по полфлакона в день, всего 12 уколов), сироп МУКОТРЕЙС, витамины.

Уколы дочка переносила плохо, как все дети, плакала после укола минут 10. (Пробу сделали, все нормально). Но эффективность лечения от уколов была налицо, хрипы почти ушли. Параллельно, в середине лечения бронхита, закончился срок ношения шинки, были у хирурга, сделали снимок тазобедренных суставов,хирург остался удовлетворен, позволил снять шину. Мы очень обрадовались этому событию,сняли шинку, дочка правда сама старалась держать ножки в разведенном положении (как при шинке), но мы подумали, что видимо мышцы привыкли, надо немного времени, чтобы постепенно она перестала держать ноги так. Ножки она позволяла безболезненно сводить, выпрямлять, но основную часть времени держала их разведенными. Мы не упорствовали, боясь навредить, считая, что должно пройти время.

Тем временем параллельно Прошло 3 дня, вчера, на десятом уколе дочка после укола долго не могла успокоиться, плакала сильно при любом прикосновении к попке, при любом движении ножек, которые старалась держать разведенными. Долго не могла успокоиться, засыпала в течении дня с трудом, могла проснуться и расплакаться при любом прикосновении к попке или малейшем движении ножками, или даже прикосновении к бедрам. Плакала часто и громко. Днем к этому прибавилась температура сначала 37,7, потом 38,5, потом самостоятельно упала до 37,5, а к вечеру упала совсем до 36,6. Ничего от температуры не давали. Вечером дочка уже позволяла осторожно прикасаться к ее попке, ножки сводить тоже позволяла, но, очень-очень медленно и аккуратно.

Вызвали педиатра, педиатр послушала, толком не поняла природу температуры, считает, что температура вряд ли от бронхита, который к этому вемени практически прошел, хрипов уже не было, да и с самого начала бронхит не давал температуру.
Врач склонилась к мнению, что температура или от раннего прорезывания зубиков (десны немного припухли и кулачки все время ко рту тянет, правда это у нас с 2 месячного возраста), или от поднятия внутричерепного давления из-за длительного сильного плача (мы наблюдаемся у невролога, есть незначительное внутричерепное давление, лечимся), во всяком случае вячера в спокойном состоянити, родничок был крайне напряжен, вокруг рта была небольшая синева.

На ночь я сделала дочке солевой компресс на область уколов (ягодицы). Ночью температуы не было. Сегодня с утра температуры нет, к попке позволяет спокойно прикасаться, мыть и т.д., ножки позволяет безболезненно сводить прямо, выпрямлять, правда все равно ей стремится держать их разведенными.

В связи с вышеперечисленным, у меня несколько вопросов:

1. Что могло стать причиной температуры? Зубки так рано? С двух месяцев кулачки тянем в рот, соску уже не признаем, тянем в рот все, что хватаем руками: маечку, пеленку, игрушку и т.д.

2. Почему дочка старается удерживать ножки в разведенном положении после снятия шинки? Это нормально? Надо ли что-то с этим делать(гимнастику и т.д.)? Снимок по окончании лечения дисплазии я при случае также приложу, сейчас у меня нет возможности его просканировать.

p.s. Да. тут еще вчера под вечер происшествие было: врач назначила противоаллергенный препарат Кларистин попить 2-3 дня по пол чайной ложки, а в аптеке мне дали вместо него кларитин (фармацевт ошиблась), я дала дочке вечером пол чайной ложки, из которой фактически дочка выпила половину, вторая половина разлилась по подбородку, то есть фактически выпито треть или четверть чайной ложки. Когда обнаружилась ошибка, оказалось, что кларитин имеет противопоказания - дети до 2 лет. Скажите, насколько опасно выпитое дочкой? Какие симптомы должны насторожить? Когда они могуть проявитсья и что делать? Так вроде ничего особенного не было.


В ожидании ответа,
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.