Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2014, 10:05
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Флутамид? Быть или не быть...

Добрый день, Уважаемые Врачи и посетители форума!

Очень требуется совет относительно приема препарата "Флутамид", который был мне назначен в связи с повышенным уровнем Дигидротестостерона.

Последние данные анализов:

ТТГ - 3,64 (0,35 - 4,00)
Железо в сыворотке - 17,80 (10,70 - 32,20)
Железосвязывающая способность сыворотки - 76,14 (45,30 - 77,10)
Латентная Железосвязывающая способность сыворотки - 58,34 (27,80 - 53,70)
Ферритин - 45,50 (10 - 120)

Диагноз по щитовидке: хронический аутоиммунный тиреоидит, без нарушения функции щитовидной железы. Два раза в год, осенью и весной принимаю Йодомарин 200.
Начала принимать Сорбифер дурулес по одной таблетке, сама приняла такое решение, начитавшись разных форумов и мнений. Моя гинеколог-эндокринолог не нашла никаких отклонений в результатах анализов на железо.
Трихолог ставит гиперандрогению, больше полугода пью Жанин, последние три месяца пила Андрокур 10 дней в первые 10 дней пачки. После этого повторно сдала Андростендион и Дигидротестостерон.
Андростендион - 7,8
Дигидротестостерон - 420.
В связи с чем было принято решение о начале приема Флутамида, 250 мл 2 таблетки в день. Но меня смущает данная доза. Да и препарат "страшный", если можно так выразиться. Не знаю, что делать, ибо качество волос мягко говоря оставляет желать лучшего, про густоту вообще молчу.

Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2014, 14:17
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Хочу добавить, что мне 24 года и беременности пока не было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2014, 06:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите гинеколгическую историю - регулярные или нет менструации, рост и вес, жирная кожа или нет, что изменилось после начала лечения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2014, 08:37
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Доброе утро!

Менструальный цикл регулярный, с 13 лет.
Рост 165, вес где-то 75.
До начала приема КОК с кожей все было впорядке, кожа у меня никогда не была жирной. Я вообще только из-за волос заметила, что что-то не так. Волосы начали редеть и выпадать, но когда я начала пить Жанин и потом еще и Андрокур, выпадение увеличилось. Можно сказать как раз за последние полгода ситуация только ухудшилась. Допускаю, что это только совпадение...
Сейчас я продолжаю пить Жанин, но поскольку на фоне Жанина и Андрокура Дигидротестостерон не понизился, трихолог вместе с гинекологом мне назначили Флутамид...Но меня смущает то, что требуется длительный перерыв после его приема перед Беременностью, а Б у меня в достаточно ближайших планах...Неужели кроме Флутамида больше ничем не понизить Дигидротестостерон?

Спасибо за участие в моем вопросе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2014, 08:39
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Также меня беспокоит дозировка...Я где-то читала что в день максимально можно пить 250 мг Флутамида...Но может я и ошибаюсь...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2014, 19:03
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы немного подменяете понятия. Нет такой цели лечения - понизить уровень какого-то лабораторного показателя. А вот какая цель у вас, решайте сами.
Если хотите беременность - ради Бога, бросайте все, кроме разве что железа. На фоне регулярного цикла мы не ожидаем проблем с мифической гиперандрогенией и ее влиянием на беременность.
Если же основная цель лечения - волосы, то тут симптоматическое лечение (можно, в принципе, и КОКи, и ципротерон/флутамид), но тогда о беременности речи не идет. На фоне этого симптгматического лечения не надо оценивать показатели в динамике. Важно, как меняется состояние волос и то не сразу - как минимум через несколько месяцев.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2014, 19:26
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Спасибо за ответ.
Думаю, на данном этапе основная цель - это восстановление волос, а потом уже Б.
Можете тогда подсказать, учитывая показатели моих анализов, достаточная ли дозировка железа на данный момент (1 таблетка в день) и не слишком ли велика дозировка флутамида (2 таблетки в день)?
Еще вопрос, по Вашему мнению у меня нет Гиперандрогении?
Хотелось бы тогда понять, по какой причине у меня так зашкаливают мужские гормоны и почему на фоне этого начались проблемы с волосами ..

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2014, 19:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,627 раз(а) за 32,701 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому , что термин "гиперандрогения" означает , что есть избыток ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ опухолью или функционально нарушенными яичниками или надпочечниками избытка андрогенов ( и тогда есть гипертрофия / вирилизация клитора ) , если же его расширить на особенности чувствительности отдельных клеток тела к тестостерону вследствие более активного превращения тестостерона ВНУТРИ клетки в 5 - альфа- дигидротестострон , то делать что-либо ( отрезать , заблокировать ) с яичниками / надпочечниками нельзя и можно только препятствовать поступлению андрогенов в кожу ( ну вот создала человека с такой чувствительностью )
Есть даже термин - кожний вирилизм , есть термин - андрогенная алопеция ; это означает , что проблема локальная - не проблема всего организма . НУ ВОТ ПО РАЗНОМУ УСТРОЕНА КОЖА у разных людей .

Кстаи , в беременность и на КОК волосы будут лучше - после
прекращения приема - хуже; столь лелеемые Вами лабораторные показатели придумали совсем не для того , чтобы ответить на вопрос о качестве волос.
Да , волосам плохо , когда есть болезни ,и наркозы , несбалансированное питание - но это не значит , что име всегда плоо от того , что плохо всему организму- они вполне имеют право быть сделанными так ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2014, 19:57
Lonely_Lion Lonely_Lion вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Lonely_Lion *
Я так понимаю, что в моей истории флутамид будет тем препаратом, который снизит количество гормона дигидротестостерона, что в последствии как раз поспособствует улучшению качества и восстановлению волос. В принципе, я уже полностью настроена на этот препарат. Просто хочу как бы утвердиться во мнении, что дозировка адекватна и что, по сути, другого альтернативного эффективного решения моей проблемы нет...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2014, 23:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доза все-таки большая, обычно начинают с 1ё2 или 1 таб в сутки....
Если беременность в ближайших планах, то миноксидил или спиронолактон имеют право на существование
Лечение дает эффект после применения не менее 6-12 мес
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2014, 05:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,627 раз(а) за 32,701 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дигидротестостерон образуется внутри клетки из активного тестостерона смотреть влияние на него флутамида по уровню в крови бессмысленно, кроме того. , активность этого превращения дана генетически и получая Флутамид мы регулирум этот процесс и енно на время получения (. ( ну еще на некую перспективу ) оценку Дигидротестостерона внутри врлосяного Фолликула мынепроведем никогда беременность сама по себе( равно как иКОк ) увеличивая связыван е тестостерона уменьшает его возможность внутриклеточного превращения в ДТС
Лечение поредения водос антиандрогенами ( хоть флутамид, хоть верошпирон) должно идти при условии надеюной контрацепции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.