Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.01.2012, 20:34
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Согласие мирового авторитета по контрактуре Дюпиитрена стоит, конечно, многого
Ну, допустим мирового авторитета я, скромно, с переменным успехом пытаюсь добиться в другой области. Но приятно, что Вы вспомнили, как раз по делу о Дюпюитрене и должности и научном звании.

Зная меня, Вы ни о чем не подумали, когда я сказал "Ладно"?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.01.2012, 20:48
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я гадаю, получили ли сегодня нормальный снимок, или нет. А то слишком много нафлудили ....



Не правда ли, академик?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.01.2012, 21:22
Twicmama Twicmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Вологодская область
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Twicmama *
Всем здравствуйте. Сходили мы еще к одному ортопеду. Она считает, что никакой кисты нет. Диагноз: кортикальный дефект к/с левого бедра. Инфекционно-аллергический артрит (гонит) левого коленного сустава. При осмотре отмечено: легкая отечность левого сустава (примерно 0,5 см). Движения в полном объеме. С-м Байкова (+). Боли по наружности коленного сустава при ходьбе "вприсядку". Рекомендовано УЗИ и консультация ревматолога. На УЗИ мы сегодня попали. Вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот повторно прилагаю рентгеновские снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что скажете? Дальше к ревматологу, или все таки КТ? Сегодня к сожалению не успела узнать у нас про это исследование, со старшим сыном ходила на МСЭ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.01.2012, 21:30
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Она считает, что никакой кисты нет. Диагноз: кортикальный дефект к/с левого бедра."



Она почти права - никакой кисты нет, а данный кортикальный дефект является одним из нормальных вариантов развития бедренной кости именно в етом месте; КТ не нужна.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.01.2012, 21:59
Twicmama Twicmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Вологодская область
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Twicmama *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
КТ не нужна.
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите еще, к ревматологу надо обращаться? Ортопед сказала : ищите инфекцию, от которой возник отек колена. И если надо, то что примерно искать? Какие анализы делать?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.01.2012, 23:30
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, у сына в течение двух - трёх месяцев до появления боли в колене были ли простуда, расстройство желудка, признаки любой "инфекции"?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.01.2012, 00:00
Twicmama Twicmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Вологодская область
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Twicmama *
Посмотрела мед.карту. 10 октября были жалобы на боль в горле. Лор диагностировал: острый лимфаденит лица, головы и шеи. Подчелюстные узлы были увеличены до величины грецкого ореха. Небные миндалины гипертрофированы до 3 степени. рыхлые. Есть анализы от 20 октября. Общая кровь:
лейкоциты 10 (4-10)
лимфоциты 60 (19-37)
моноциты 7 (3-11)
палочкоядерные 0 (1-5)
сегментоядерные 32 (47-72)
СОЭ 3 (2-15)
эозинофилы 1 (0,5-5)
гемоглобин 140 (120-140)
эритроциты 5,02 (3,9-4,7)
тромбоциты 440 (180-320)
Сразу подмечу, что кровь делают на анализаторе, поэтому гемоглобин всегда завышается (это даже врачи говорят).
И сдавали мочу:
бактерии 0
белок г/л 0
глюкоза ММОЛЬ/л 0
лейкоциты 01
отн.плотность 1,013
реакция кисл.
слизь ++
соли окс.++
эпителий 01
эритроциты 00
Но уже 7 ноября ребенок пошел в д/сад и больше ничем не болел. Это самый длительный период посещения сада ( с 7 ноября и до сих пор). До этого максимум неделя и больничный на 2-3 недели. А вообще у него частые отиты. Миндалины большие, рыхлые. Ребенок аллергик. Аллергия на молоко, АБ пенициллинового ряда.
Да, нашла, где у нас делают КТ, там есть КТ нижней конечности и КТ сустава. Если все таки нужно сделать, посоветуйте, что правильно? По сути, реально больше мне обратиться не к кому, всех врачей, кого можно, я прошла, результаты вам выложила. Ортопеды сказали-не наше, и все пути- к ревматологу. Просто я реально представляю, сколько существует инфекций. И сколько не нужных анализов назначается, "лишь бы что-то делать". Все таки жду мнения специалистов данного форума, в каком направлении дальше идти. Напомню, что на сегодняшний день жалоб на колено нет, сохраняется небольшая отечность. Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.01.2012, 02:05
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свою (радиологическую) функцию я выполнил. Считаю, что снимка и УЗИ достаточно, что бы дать заключение: "Костных изменений, нуждаюшихся в дальнейших исследованиях нет; вариант нормы. В данной клинической ситуации УЗИ демонстрировало картину реактивного, поствирологического внутрисуставного выпота".


Личное мнение, ошибаюсь - коллеги поправят. Раз состояние колена улучшилось и жалоб нет, то можно ни к кому не обрашаться. Если считаете, что по-матерински ОБЯЗАНЫ что-то предпринять, проконсультируйте сына у ревматолога или хорошего педиатра. Самопоиском анализов заниматься не стоит (я бы не проводил никаких).


Надеюсь, что уважаемый коллега LupusDoc появится в скором времени, к его совету прислушаться стоит.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
StopoVed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.01.2012, 10:40
Twicmama Twicmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Вологодская область
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Twicmama *
Спасибо Вам большое. Материнское сердце конечно переживает, но я пока оставлю все так, как есть. Буду наблюдать. И подожду мнения Вашего уважаемого коллеги LupusDoc (раз Вы советуете к нему прислушаться).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.01.2012, 11:06
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Свою (радиологическую) функцию я выполнил. Считаю, что снимка и УЗИ достаточно, что бы дать заключение: "Костных изменений, нуждаюшихся в дальнейших исследованиях нет; вариант нормы. В данной клинической ситуации УЗИ демонстрировало картину реактивного, поствирологического внутрисуставного выпота".


Личное мнение, ошибаюсь - коллеги поправят. Раз состояние колена улучшилось и жалоб нет, то можно ни к кому не обрашаться. Если считаете, что по-матерински ОБЯЗАНЫ что-то предпринять, проконсультируйте сына у ревматолога или хорошего педиатра. Самопоиском анализов заниматься не стоит (я бы не проводил никаких).


Надеюсь, что уважаемый коллега LupusDoc появится в скором времени, к его совету прислушаться стоит.
я бы не делал заключение так однозначно. У ребенка без видимой причины боли в коленном суставе, выпот, пропухлость. Повышенные лимфоциты. Какое то образование на снимке. УЗ это не исследование для костных образований.
Легче всего сказать что это реактивный выпот. Как правило реактивный выпот не болит, а инфекционный болит.
И минимум что на мой взгляд надо сделать это скенированое костей. И отталкиваться от этого.
А насчед флуда, это дискуссия, а не флуд, дающая возможность поразмышлять.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.01.2012, 11:24
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...я бы не делал заключение так однозначно."


И не делайте, не Ваша епархия. Что же касается остального - сходите в библиотеку, почитайте, ешё, надеюсь, не поздно расширить кругозор и профессиональные знания до необходимого минимума. Да и на флуд, к счастью и пользе для участников, времени останется поменьше.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.01.2012, 08:33
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
"...я бы не делал заключение так однозначно."


И не делайте, не Ваша епархия. Что же касается остального - сходите в библиотеку, почитайте, ешё, надеюсь, не поздно расширить кругозор и профессиональные знания до необходимого минимума. Да и на флуд, к счастью и пользе для участников, времени останется поменьше.
Конечно, Вы рентгенологи знаете лучше, ведете наблюдение пациентов, знаете клинику различных заболеваний. Я бы, умея читать рентген, и не имея опыта в клинической работе, не делал бы клинических однозначных заключений. Можно попасть впросак. Но имея достаточный опыт в ортопедии, я насмотрелся разных случаев, поэтому считаю необходимым в данной ситуации перестраховаться. И если уж Вы пытаетесь делать выводы в ортопедии, думаю, скорее Вам полезно почитать литературу, что бы знать когда можно , а когда нельзя на сто процентов утверждать то что кажется, не сделав подтверждение этому объективными методиками. Очень часто проявления у детей не такие выраженные, как у взрослых и жалобы очень часто отличаются. Поэтому именно у них нужно четкое подтверждение что ничего нет. Даже если Вы решили, что образование у ребенка это кортикальный дефект, Вы не можете утверждать, что ничего нет. Могу открыть Вам секрет, что проявления на рентгене остеомиелита появляется только через 10-12 дней после его начала. Выпот в колене, боли и ограничение движения, никогда нельзя исключить начинающийся остеомиелит, поэтому независимо от того что Вы думаете или не думаете, нужно сразу делать исследование, показывающее есть что то или нет. Даже если в данной ситуации этот случай действительно имеет реактивный выпот и он проскочил без должного обследования, то в другой такой же ситуации можно не сделав то что нужно по алгоритму иметь серьезные неприятности. Советую Вам, как рентгенологу, никогда не делать заключений для клинических случаев, Вы можете делать заключения только по рентгену. Если Вы чего то не знаете, подойдите к детским врачам специалистам у себя там где Вы живете, в Англии кажется, и спросите алгоритм исследования распухшего коленного сустава с резкой болезненностью и выпотом без видимых причин и повышенными лимфоцитами и тогда решите , кому из нас надо книги читать.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.01.2012, 09:32
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам явно незнакома специфика подготовки и работы Клинических Радиологов в англоговоряших странах и уверяю, что Вашему совету не последую.


Что же касается Вашего clinical acumen, то обьясните, пожалуйста (для начала), значение в данной ситуации "Повышенные лимфоциты" из удивительного по своему содержанию и глубине наблюдению: "... У ребенка без видимой причины боли в коленном суставе, выпот, пропухлость. Повышенные лимфоциты. Какое то образование на снимке."
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.01.2012, 15:38
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Конечно, Вы рентгенологи знаете лучше, ведете наблюдение пациентов, знаете клинику различных заболеваний. Я бы, умея читать рентген, и не имея опыта в клинической работе, не делал бы клинических однозначных заключений. Можно попасть впросак. Но имея достаточный опыт в ортопедии, я насмотрелся разных случаев, поэтому считаю необходимым в данной ситуации перестраховаться. И если уж Вы пытаетесь делать выводы в ортопедии, думаю, скорее Вам полезно почитать литературу, что бы знать когда можно , а когда нельзя на сто процентов утверждать то что кажется, не сделав подтверждение этому объективными методиками. Очень часто проявления у детей не такие выраженные, как у взрослых и жалобы очень часто отличаются. Поэтому именно у них нужно четкое подтверждение что ничего нет. Даже если Вы решили, что образование у ребенка это кортикальный дефект, Вы не можете утверждать, что ничего нет. Могу открыть Вам секрет, что проявления на рентгене остеомиелита появляется только через 10-12 дней после его начала. Выпот в колене, боли и ограничение движения, никогда нельзя исключить начинающийся остеомиелит, поэтому независимо от того что Вы думаете или не думаете, нужно сразу делать исследование, показывающее есть что то или нет. Даже если в данной ситуации этот случай действительно имеет реактивный выпот и он проскочил без должного обследования, то в другой такой же ситуации можно не сделав то что нужно по алгоритму иметь серьезные неприятности. Советую Вам, как рентгенологу, никогда не делать заключений для клинических случаев, Вы можете делать заключения только по рентгену. Если Вы чего то не знаете, подойдите к детским врачам специалистам у себя там где Вы живете, в Англии кажется, и спросите алгоритм исследования распухшего коленного сустава с резкой болезненностью и выпотом без видимых причин и повышенными лимфоцитами и тогда решите , кому из нас надо книги читать.
Да, никто не отменял алгоритма обследования моноартрита, но в данном случае
1. Болевой синдром уменьшился, объем движений полный, фибрилитета нет.
2. СОЭ, С-РБ и лейкоциты не повышены.
В результате, ни клинических, ни лабораторных признаков о. гематогенного остеомиелита нет. Возможна выжидательная тактика.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.01.2012, 15:43
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Вам явно незнакома специфика подготовки и работы Клинических Радиологов в англоговоряших странах и уверяю, что Вашему совету не последую.
Ну почему же. Учитесь Вы по американским учебникам. Но судя по учебе ортопедов, Ваша подготовка отстает от Израильской, как по продолжительности, так и по требованиям, я говорю о теоретической подготовке. Поверьте, у меня есть основания говорить так.
А заключения у Вас рентгенологи, как впрочем и у нас делают по картине радиологического обследования в виде рекомендаций и не лезут со своими умозаключениями в ортопедические случаи, максимум рекомендация добавить то или иное обследование. И это законно и правильно. Я же не лезу описывать скенирование костей или КТ и МРТ и не претендую на лучшие знания, чем у специалиста в этой области.

Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Что же касается Вашего clinical acumen, то обьясните, пожалуйста (для начала), значение в данной ситуации "Повышенные лимфоциты" из удивительного по своему содержанию и глубине наблюдению: "... У ребенка без видимой причины боли в коленном суставе, выпот, пропухлость. Повышенные лимфоциты. Какое то образование на снимке."
Если бы я знал ответ на данный вопрос, я бы не просил исследований и ничего не советовал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.