Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2010, 10:28
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Биполярное аффективное расстройство или что-то еще?!

Заранее прошу прощения за большое сообщение, попыталась все максимально описать...

Самым началом заболевания могу считать конец 2009 года, когда стало появляться периодическое чувство «дурноты», «мутоты», напряжения в теле, усталости, нервной дрожи, страха (дрожь и страх появлялись наряду с обсуждением поездки в Санкт-Петербург) – эти проявления могли длиться пару-тройку дней, старалась не обращать на них внимания, хотя и опасалась за состояние своего здоровья и продумывала, что могло быть им причиной. Однако работоспособность и социальная жизнь особо еще не нарушалась.
Образ жизни был довольно нервный, много переживаний, стрессов (вообще личность сама по себе очень впечатлительная, все воспринимаю близко к сердцу, мнительная)
В конце февраля очередным утром проснулась с ощущением дурноты, слабости, подташнивания. Несмотря на это поехала на работу. Ехала в транспорте уже с внутренним страхом ухудшения состояния. Почти на подъезде к работе стало резко плохо – затошнило, стало очень душно, закружилась голова, стало не хватать воздуха, забилось сердце. Вышла на ближайшей остановке и пошла до работы пешком, состояние чуть улучшилось. Однако оставалось состояния внутренней дрожи, трясучки, паники. На работе через час приступ повторился – сильная тошнота, чувство жара, головокружения, уплывания земли из-под ног, нехватка воздуха, паника, дрожь. Отпросилась с работы домой – всю дорогу шла пешком, боялась сесть в транспорт из-за тошноты и головокружения. Дома немного успокоилась, состояние улучшилось, оставалась только тошнота, которая стала главной причиной страха на все последующее время. Придя на следующий день на работу, не находила себе места – было сильное беспокойство, потребность постоянно двигаться, нехватка воздуха, страх повторения приступов. Отсидела рабочий день с трудом. На следующее утро состояние не улучшилось – страх, дурнота, волнение, тахикардия. Боясь выходить из дома, попросила у начальства работать дома. Уже каждое утро просыпалась в состоянии дурноты, чувства изнеможения во всем теле, желания напрячь все тело. Панические волнообразные приступы приняли немного другое течение – они уже не обрушивались так внезапно, а просто на фоне постоянной «мути», и дурноты на какое-то время накатывало усиление тошноты, одышка. На фоне постоянно плохого самочувствия практически перестала выходить из дома, общаться с друзьями. При попытке поехать по срочной работе – всю дорогу в транспорте не находила себе места, прислушивалась к тошноте, чтобы, если что, успеть выйти, постоянно не хватало воздуха, постоянное непроходящее беспокойство, потирания, перебирания руками.
Основное беспокойство доставляла тошнота, к которой у меня с подросткового возраста фобия (панический страх тошноты и рвоты).
Преследовало странное чувство «щекотания» в желудке и пищеводе, как будто изнутри его почесать хотелось.
Пыталась самостоятельно пить Гелариум – 4 недели без эффекта.
Начав искать причины своего состояния, перечитала массу медицинской литературы в Интернете, скрупулезно выискивала у себя то одно, то другое заболевание. Сдала несколько анализов крови – все было в норме. Стала думать, что анализы сделали плохо и продолжала искать причины плохого состояния и соматические заболевания. Начались приступы рыданий, отчаяния, уверенности в наличии соматического заболевания, страха за свое здоровье, обвинение родственников в равнодушии.
Со временем ухудшился сон – стала очень долго засыпать, ночью постоянно просыпалась (по 3-4 раза за ночь). Иногда при попытках заснуть не могла это сделать в силу сильной тошноты, чувства сильного напряжения в теле, необъяснимого чувства паники, тахикардии и трясучки. После приема Валокордина более-менее успокаивалась и засыпала.
Совершенно перестала выходить из дома, замкнулась в себе, своем самочувствии и поисках его причины. Состояние продолжало ухудшаться – непроходящая тошнота, тахикардия, полное отсутствие аппетита, могла не есть целыми днями. Стала просыпаться ночью или рано утром с желанием забиться в истерике, с чувством «натяжения» во всем теле. Замечала, что после рыданий, истерическом битье о подушку и физических «выворачиваний» тела становилось на какое-то время легче.
В течение дня сохранялась тошнота, время от времени усиливающаяся и сопровождающаяся тахикардией, чувством спирания и тяжести в груди, ватностью ног, одышкой и страхом.
Стали появляться навязчивые мысли – накатывали будто вне моего желания какие-то ситуации из прошлого, которые почему-то вызывали ухудшение состояния, от них хотелось убежать, но не получалось – они вызывали в свою очередь испуг, чувство, что схожу с ума, страх сумасшествия.
Утром просыпалась с чувством сильной тревоги, напряжения в груди, страха, беспокойства, невозможности усидеть долго на одном месте.
Любое ощущение в теле (будь то боль в животе, покалывание, пощипывание и проч. ) воспринимала со страхом за здоровье, от любого нового ощущения начиналась тряска и испуг.
Обращалась к психотерапевту, которая поставила диагноз «паническое расстройство», пролечила трансовым внушением. Пила Афобазол (около 4 недель) и Глицин. Контрастный душ по утрам, теплые ванны на ночь.
На фоне текущего состояния продолжала искать причины и органические заболевания. Находила у себя, наверное, половину медицинской энциклопедии…
Продолжала сидеть дома, никуда не выходила, была сконцентрирована только на себе и на своих внутренних ощущениях и переживаниях. На фоне текущего состояния, стала замечать, что практически полностью перестала интересоваться всем, что происходит в окружающем мире, все стало как-то серо, мрачно, противно.
Пыталась пару раз звать друзей в гости, но даже рядом с ними не могла отвлечься от себя и своего состояния ни на секунду.
Усталость от непроходящего физического дискомфорта вызывала чувство беспомощности, отчаяния и неверия в излечение.
Впоследствии заметила, что дни «тревоги» стали чередоваться с днями «депрессии». Один день мог быть тревожный, с переживаниями за собственное здоровье, страхом, постоянным двигательным беспокойством, чувством внутреннего напряжения, дрожи и скованности. Один день – ощущение мутности и ватности во всем теле, слезы, рыдания, отчания и безнадежность.
Стала замечать, что состояние «переносится» на сон. Могла ночью видеть сон, в котором себя плохо чувствовала – просыпалось и оказывалось, что на самом деле чувствовала себя именно так во сне. Сны по большей части вообще были неприятные и отталкивающие.
Стало появляться ощущение дереализации – будто все окружающее как во сне, нереальное, несуществующее.
Но непостоянно, время от времени проходило.
Навязчивые мысли стали появляться все чаще и больше. Просто всплывали в голове какие-то обрывки воспоминаний, обрывки снов, которые наводили ужас и панику. В голове стал твориться просто бесконтрольный хаос мыслей, что навеивало страх сумасшествия.
Просыпаться по утрам теперь стала постоянно с ощущением «муторности», слезливости, отчаяния.
В особо плохом состоянии – сразу с утра появлялись рыдания и истерики.
Бывали и дни «просвета» - не замечала, чем они обусловлены, но просыпалась с утра в более-менее терпимом самочувствии, могла взять себя в руки и куда-то съездить попытаться (недалеко от дома), даже убеждать себя, что все будет хорошо, но на следующий день (чаще после ночи БЕЗ сна) ни с того, ни с сего вдруг ужасное состояние повторялось…
Ко всем вышеперечисленным симптомам последнее время добавились мелкие «подергивания» мышц во всем теле, чувство жжения и покалывания кожи головы, ступней, чувство жара и спирания в груди, накатывания каких-то волн головокружения, спирания в груди - невозможности глубоко вдохнуть, одышки, судорожных вздохов.
Все текущее время продолжала себя накручивать, переживать за здоровье, искать в себе болезни и пугаться любому малейшему телесному дискомфорту, целые дни проводила в тревоге и беспокойстве.
Самый ужасный день, который помню в самочувствии, был не так давно, на прошлой неделе –проснулась под утро от ощущения волн жара по всему телу, особенно в голове, покалываний, тахикардии, ощущения сильных мышечных спазмов, выкручивающих все тело, свербящих, распирающих, вплоть до ощущений распирания в голове, сведения и свербения в пищеводе, носу и во рту, постоянных подергиваний мелких мышц во всем теле и ощущения просто себя не в своем теле. Весь день не находила себе места, от невыносимых ощущений в теле хотелось просто с собой покончить… Вычитала в интернете про акатизию, про паркинсонизм, про злокачественный нейролептический синдром (вспомнила, что пила Церукал) – накрутила себя опять донельзя…
Перед наступлением ночи выпила Феназепам – спала без задних ног.
Еще один раз было состояние похожее, на даче – тоже проснулась под утро от ощущения натяжения во всем теле, постоянных подергиваний (тиков, миоклоний?), ощущения сведения пищевода и распирания головы, тошноты и чувства, что меня просто в бетономешалке прокрутили… Весь день провела в таком состоянии, от мучительной тошноты пыталась вызвать рвоту, напившись воды (безуспешно, были сильные боли и спазмы в желудке, а рвоты не было). Вечером по дороге домой случилась, видимо, опять паническая атака – ужасное чувство жара, полуобморочность, туман перед глазами, земля из-под ног уплывала… По приезду домой выпила Валокордин, успокоилась, отвлеклась и неожиданно для самой себя резко стало легче, хотя весь день был кошмарный.
И вот это бросание состояния иной раз из крайности в крайность тоже пугает очень – вроде может стать неожиданно легче (на час-два-три, даже на день), что даже появляется надежда, как вдруг опять на пустом резкое ухудшение, да еще и просто адское может быть…
  #2  
Старый 20.05.2010, 10:28
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Последняя неделя в состоянии характеризуется ПОСТОЯННЫМ неконтролируемым страхом за происходящее со здоровьем, постоянным страхом сойти с ума, совершить неконтролируемый поступок, страхом ухудшения состояния, постоянными слезами, отчаянием, безнадежностью в выздоровлении и возвращении к нормальному образу жизни. Страх ухудшения состояния, страх начинать новый день, страх начинать новую ночь, страх того, что ожидает меня через десять минут, через час, через три часа. Сильный страх того, что будет с состоянием через час, завтра, послезавтра. Невозможность отвлечь мысли ни на что…
Часто состояние, как будто это все происходит не со мной. Как будто я сплю, а когда проснусь – все будет хорошо и я буду здорова.
Иногда замечала, что в голове всплывают совершенно «неактуальные» мысли и ситуации - например, едем в машине, я стараюсь ни о чем не думать, просто бесцельно смотрю в окно, как вдруг в голове всплывают слова «Красноярск, гостиница», или «Снежногорск, аэропорт» (это все было в моей жизни, но почему вдруг это всплывает ни с того, ни с сего на пустом месте???
При попытках уснуть – тоже бесконтрольные мысли, наплывы каких-то образов. Иногда ощущение, что «видеть сон» начинаю еще не уснув. Вроде понимаю, что не сплю, понимаю, что вокруг меня происходит, а при этом в голове уже крутятся какие-то образы и картинки, как во сне.
На фоне всего происходящего врачом назначены препараты Финлепсин в начальной дозе 100 мг. И Феварин в начальной дозе 50 мг.
Но на прием любых таблеток (особенно психотропных) я реагирую тоже со страхом, все побочные явления сразу переношу на себяНа второй день приема препаратов начались странные ощущения при попытке уснуть – мелькания перед глазами, рябь, вибрация, (при закрытых глазах – разноцветные пятна или тоже вибрация) при концентрации на которых появляется чувство испуга и чувство сильного жара, как от утюга, сконцентрированного кольцом в области груди и спины.
Сам сон стал лучше, но на фоне приема Феварина на ночь появились какие-то ночные кошмары. Просыпаюсь посреди ночи, сильно вздрагивая как от сильного испуга, начинаю всматриваться в темноту и снова ощущать эту «рябь» перед глазами, волны, перекатывания и чувство жара в груди, которые очень пугают, но потом снова засыпаю. Иногда не могу отличить сон от яви, они как-то «смешиваются» между собой – может, это происходит в состоянии дремоты? Потому что казалось, что просыпаюсь и вижу что-то в реальности, но при этом понимала, что постоянно проваливаюсь в сон – то есть, нахожусь в состоянии где-то между сном и явью и не могу понять, во сне я вижу образы или наяву.
По моей просьбе врач отменила пока Феварин, ночь без приема Феварина была без кошмаров и вздрагиваний, но сон опять был поверхностный, дремотный, постоянно просыпалась с ощущением «муторности», утром встала в таком же состоянии – мутность, неприязнь, отчаяние, нежелание вставать и начинать день, хорошо знакомая тревога, некоторое чувство нереальности.

Навязчивые мысли и воспоминания сейчас стали менее «агрессивно» накатывать, стали более «вязкими», но все равно еще присутствуют. Иной раз даже не могу конкретно сформулировать мысль, вызвавшую тревогу. Просто будто какой-то расплывчатый образ, воспоминание ИМПУЛЬСОМ вызывают страх и тревогу, отвлекаясь на который я уже не могу понять, что это было за воспоминание.
Иногда периоды дереализации, сочетанные с явлением дежа-вю тоже вызывают тревогу – вдруг кажется, что этот момент уже был и почему-то он ассоциируется с чем-то неприятным.
Также последние пару дней присутствует сонливость, головокружение типа неустойчивости какой-то, некоторая расплывчатость зрения, фокусироваться приходиться с усилием на чем-то, при расфокусировке буквы и предметы будто слегла «плавают», и самое главное – непонятные периодические «вспышки» перед глазами (по большей части при расфокусировке зрения), мерцание (как будто лампочка мигает), при закрытых глазах тоже может быть – просто на доли секунды становится темнота светлее, изрядно надоевшая тошнота, покалывания кожи головы. И все это опять же вызывает дикий бесконтрольный страх за свое состояние и здоровье… Очень боюсь серьезных психических патологий 

В заключение хочу сказать, что в моей жизни уже были два подобных эпизода, но они были не со столь ужасным самочувствием 
Первый весна-лето 2003-го года, тогда меня провели по всем врачам, не нашли никаких патологий… До психотерапевта почему-то не дошли, я каким-то образом выкарабкалась сама потихоньку-помаленьку.
Второй раз – осень 2006-го, лежала в клинике психиатрии и неврозов (какой диагноз ставили – не знаю), давали кучу психотропных препаратов, от которых легче не становилось. Пролежав месяц, мама забрала меня оттуда под расписку, потому что не могла видеть дочь, накачанную нейролептиками, которая ходила как растение… Еще месяц я лежала дома лицом в подушку, отходя ото всех препаратов и тоже потом постепенно самочувствие улучшаться стало само. Хотя, возможно, оба этих внезапных выздоровления могу связать с появлением в обоих случаях в жизни мужчины, ставшего стимулом и занявшим все мысли….
Но мне кажется почему-то, что в этот раз мое состояние намного тяжелее переносится и телесные проявления (пусть даже сенестопатические??) гораздо тяжелее и невыносимее.
Моя врач пока не в состоянии поставить диагноз, собирается выдвигать историю моей болезни на обсуждение на кафедре.
Говорит, что похоже на биполярное аффективное расстройство, но с каким-то очень тяжелым и атипичным течением.
Доктор, очень важно и нужно узнать Ваше мнение – что со мной происходит и на что это похоже?
Я уже очень хочу вылечиться, нет никаких сил бороться 
  #3  
Старый 26.05.2010, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Anksa, дело в том, что через интернет Дз. не ставится, мы можем только предполагать, последнее слово всегда остается за очными врачами. И консилиум на кафедре - очень хорошее дело.
Доверьтесь очным врачам...
__________________
divisenko.ru
  #4  
Старый 26.05.2010, 08:33
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Уважаемый Сергей Иванович, я все это понимаю. Конечно, мне больше ничего не остается, кроме как поверить врачам и придерживаться назначенного ими лечения (к сведению, назначен Сертралин (Золофт) в начальной дозе 50 мг в сутки и Депакин Хроно в начальной дозе 300 мг. в сутки), просто мне очень важно узнать мнение других специалистов...
На фоне приема назначенных препаратов (5 дней) пока не наблюдается уменьшение тревоги и страхов, постоянного чувства беспокойства и сдавления в груди, сон, кажется, даже ухудшился - ночью постоянно кручусь, тревога, заснуть нормально могу только под утро, рано утром спится лучше сейчас, чем ночью...
Хотя говорили врачи, что Депакин быстро устраняет очень тревогу.

Живу в постоянном страхе недодиагностики, недооценивания врачами состояния.
Я не прошу вас назначать мне лечение, просто высказать именно свое предположение.
  #5  
Старый 31.05.2010, 00:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
300 мг Депакина и 50 мг Золофта - начальные дозы.
Наверное, этих доз недостаточно и нужно их повышать под контролем очного врача.
Обсудите это с ним.
__________________
divisenko.ru
  #6  
Старый 09.06.2010, 07:41
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Сон или явь?

Здравствуйте!
Уже писала на этот форум, вот тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1105355
Возник еще один вопрос к вам - надеюсь, поможете разобраться, что к чему.

Напомню, что лечусь у психиатра-психотерапевта с диагнозом биполярное аффективное расстройство 2 типа (текущий эпизод тревожной депрессии) + паническое расстройство.
Никак не могу справиться с зашкаливающей тревогой, нахожусь в постоянном стрессе и напряжении 24 часа в сутки, много читаю о тяжелых психических расстройствах и все на себя перевожу
Последние пару недель появился новый "симптом", который вверг меня просто в страх, переходящий все мыслимые и немыслимые границы.
Уже одолевают мысли о шизофрении, остром психозе и вообще своей неадекватности.
Дело связано со сном... Раньше просто был тревожный сон, засыпала по полтора-два часа, потом по 20 раз за ночь просыпалась и долго не могла уснуть, могло и потрясывать и накатывать панические атаки посреди ночи. Сейчас сам ночной сон нормализовался и даже острые панические атаки ушли более-менее под действием таблеток (Золофт, Депакин, Алпразолам), но стали мучить реальные "глюки" при засыпании и при пробуждении.

При засыпании. Как только начинаешь уходить в сон слегка, поначалу появляется ощущения какого-то "провала", кажется, будто сердце перестает биться на мгновение и куда-то в пустоту летишь просто... Иногда это сопровождается каким-то резким звуком - ударом, визгом, стуком изнутри головы. Стараюсь не обращать внимание, но потом начинается "сумбур" в голове - появляются какие-то бессмысленные обрывки фраз, совершенно нелогичные, не связанные между собой, околесица полная и чушь. Одна, вторая, третья мысль - сменяют друг друга постоянно. Иногда даже кажется, что их какие-то голоса произносят. Лежишь, слышишь их, понимаешь, что ты еще вроде бы не спишь, а остановить все это не можешь... Такое ощущение просто, что мозг начинает работать сам по себе. Ты отдельно, мозг отдельно. Ты лежишь, пытаешься заснуть, а мозг сам с собой разговаривает! Ну в конце-концов вроде засыпаешь окончательно...
Следующие глюки начинаются утром, при пробуждении. Последнее время утром стабильно просыпаюсь в 5-6 утра (врач говорит - один из симптомов цветущей тревожной депрессии). Просыпаюсь при весьма странных обстоятельствах - начинаю открывать глаза, медленно, выкарабкиваясь из сна и вроде уже даже вижу свою комнату и то, что меня окружает как вдруг начинаю слышать разные звуки - это может быть музыка, песни какие-то, иногда голоса или просто трель. Могут глаза еще неуправляемо снова закрываться вдруг.
И в это время лежишь и не можешь пошевелиться даже и понять, снится тебе это или нет. Потому что вроде видишь комнату, а при этом в голове что-то звучит! Это длится не больше 5 секунд, потом каким-то неимоверным усилием воли выдергиваешь себя из сна окончательно и сразу все звуки пропадают.
Но и это еще не все... Так как это пробуждение случается обычно в 5-6 утра, естественно, вставать не хочется еще и ты пытаешься уснуть дальше.
А дальше сон вообще какой-то параноидальный наступает, сон перемешивается с явью... Закрываешь глаза, пытаешься уснуть и события могут развиваться по двум вариантам: либо вдруг опять ни с того, ни с сего резко из сна выдергивает какой-то звук изнутри головы идущий громкий и резкий. Резко открываешь глаза, слышишь "дзынь!", "бах!", "бу!", и тут же глаза снова непреодолимо закрываются (просто не можешь контролировать, уходишь снова в сон и все), потом снова резко повторяется и так все утро может быть.
Либо второй вариант - опять же начинаю уходить в сон, и начинаю видеть себя в своей же комнате, лежащую на кровати (т.е. примерно ту обстановку, в которой я только что проснулась) - естественно, при этом слабо понимаешь, спишь ты или это на самом деле, слышишь какие-то звуки, разговоры, видишь картинки (ну реально как сон смотришь) и даже кажется, что это в реале происходит, только все как-то очень смазано. Потом вдруг просыпаешься. Но просыпаешься только у себя во сне! И опять не можешь понять, действительно ли ты проснулась или тебе это только кажется? Нет, вроде проснулась... О, нет, опять те же звуки, та же смазанная картинка - значит, я на самом деле еще сплю?! Потом наконец-таки постепенно просыпаешься на самом деле, но это происходит настолько медленно, что даже кажется сон "задерживается" и часть сна переходит в бодрствующее состояние - ты уже начинаешь открывать глаза, но еще видишь ТУ картинку и слышишь ТЕ звуки! Задерживаются тоже буквально тоже на доли секунд...
И так продолжается еще на протяжении всего времени, пока не встанешь с кровати (обычно это 9-10 утра), т.е. с 5-6 утра еще вот так мучаешься.
Заметила, что по ночам такого вроде нет (тьфу-тьфу-тьфу), начинается только тогда, когда уже рассвело за окном.

И после таких вот "пробуждений" я, естественно, встаю с таким диким необузданным страхом, что потом весь день прислушиваюсь и вздрагиваю от каждого звука в квартире, постоянно боясь того, что начну слышать в реале звуки всякие. Чуть где что стукнуло или прошелестело - сразу испуг.
Доходит уже до того, что я смотрю на свою кошку и думаю: "А ты не глюк?!" И вообще уже боюсь ложиться спать теперь. )

Я вообще по складу характера ОЧЕНЬ мнительная и начинаю паниковать и накручивать себя по любому поводу даже в обычной жизни, а сейчас еще и "обострение".
Скажите, пожалуйста, являются ли такие просоночные неадекватные состояния чем-то, говорящем о большем, чем тревожная депрессия и паническое расстройство?
  #7  
Старый 09.06.2010, 13:54
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
И еще, второй вопрос. Преследуют некоторые "навязчивости" следующего типа.
Часто в голове крутятся песни. Иной раз даже когда я разговором с кем-то занята, она "фоном" крутится. Знаете, как бывает, когда с утра песню какую-то услышишь и она на весь день в мозге "застревает", но у моего "плеера" такая особенность - услышу я где-то любую песню из любого источника, причем, сама даже могу в этот момент не прислушиваться к ней, а мозг такое ощущение, что как на пленку записывает эту песню без моего желания, и все, потом начинаю ловить себя на том, что начинаю прокручивать постоянно песню эту в голове. И что самое интересное, так происходит до тех пор, пока это "не перебьется" какой-то другой песней - и тогда уже следующая начинает крутиться. Ну реально "плеер" в голове...

А иногда, бывает, утром просыпаюсь, еще вроде никакой музыки нигде не слышала, а в голове уже "крутится" строчка из песни, как из памяти откуда-то выдернутая.
Психотерапевт объясняет это повышенным уровнем тревоги - мол, дезорганизованная деятельность мозга из долговременной памяти "выдергивает" все это, а "плеер" в голове называет "навязчивыми мыслями" и тоже симптомом повышенной возбудимости мозга. Но мне казалось, что навязчивые мысли - это немножко другое...
  #8  
Старый 09.06.2010, 23:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анкса, Вы описываете обычное выраженное тревожное расстройство. Ничего более необычного я не вижу, но есть нюансы, которые через интернет не увидишь.
Доверяйте своему очному врачу. Пейте таблетки. Занимайтесь психотерапией. И не дублируйте темы.
__________________
divisenko.ru
  #9  
Старый 10.06.2010, 05:19
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за ответ!
Дело в том, что таблетки я принимаю уже три недели - уже же ведь как-то они должны были свое действие проявить? Пока же и тревога, и депрессия просто зашкаливает, а еще и вдобавок появились новые симптомы в виде того, что творится ночью. До приема таблеток такое бывало, но всего пару раз, а последнюю неделю - каждую ночь и каждое утро. Могут ли данные симптомы быть спровоцированы тем же Золофтом или Депакином, или это просто одно из новых проявлений болезни?
Врачу я стараюсь доверять, просто когда от лечения становится хуже, а не лучше (как должно быть) - руки опускаются и не знаешь, чего еще ожидать от жизни в ближайшее время...
Поэтому пытаюсь себя успокаивать мнением других специалистов.
  #10  
Старый 10.06.2010, 05:37
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Сергей Иванович, подскажите еще, пожалуйста - можно ли принимать Золофт вечером? Везде читаю, что его принимают утром, я тоже принимала поначалу утром, а недавно врач сказала перейти на вечерний прием.
  #11  
Старый 16.06.2010, 01:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если через 2 - 3 недели эффект не достаточен - нужно повышать дозы под контролем очного врача.
Золофт можно принимать и вечером, и на ночь.
У некоторых пациентов он дает седативный эффект, в этом случае предпочтителен вечерний прием.
__________________
divisenko.ru
  #12  
Старый 28.06.2010, 14:47
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Здравствуйте еще раз, Сергей Иванович.
Скажите, пожалуйста... с увеличением дозы лекарства могут какие-то нежелательные явления вылезать? Как писала выше, Золофт пью уже 5 недель... Из них 3 недели по 50 мг., 1 неделю по 75 мг. и 1 неделю по 100 мг. По идее самочувствие улучшалось постепенно, даже сон наладился, но вот последние 4 дня приема по 100 мг. состояние какое-то противное вообще... 100 мг. ведь не такая большая доза для Золофта, да и пью давненько его, начиная с меньших доз уже привыкнуть должен был организм?
В общем, последние дни - тошнота постоянная, слезы, депрессия какая-то накатила опять и ощущение в теле такое, что охота вообще в узел себя завязать. Вот не знаю, на что списать - на временное ухудшение или на Золофт...
Одновременно принимаю еще Депакин (900 мг./сутки), тоже 5 недель - может, он как-то влиять на Золофт и повышение его дозы?
  #13  
Старый 29.06.2010, 13:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы думал на временное ухудшение, связанное с какими -либо психологическими причинами.
Вы психотерапию получаете?
__________________
divisenko.ru
  #14  
Старый 29.06.2010, 16:04
Anksa Anksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Anksa *
Да, психотерапией занимаюсь со своим врачом. Правда, всего по часу в неделю...
Просто такое ощущение, что несмотря на довольно длительный уже прием лекарств, ремиссия никак наступать не хочет. Постоянно то одно вылезет, то другое.
Если физическое самочувствие более-менее - то тревога и страх давят постоянные, если тревоги нет - то сон становится какой-то аномальный, как сон нормализовался недавно - снова вот вылезли тошнота, отсутствие аппетита, слабость, разбитость.
Я уже начинаю думать, что лекарства на меня наоборот плохо действовать начали...
  #15  
Старый 02.07.2010, 11:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обсуждали все это с Вашим врачом? Что он говорит?
__________________
divisenko.ru
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.