Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2009, 09:51
Stefaniya Stefaniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Canada
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Stefaniya *
Exclamation обоснованно ли применение кортикостероидов для ребенка 3 лет

Очень прошу профессиональной помощи!
Моей девочке 3года и 9 месяцев.В анамнезе-атопический дерматит(не знаю, ставят его сейчас в России или нет),отягощенная наследственность по иммунодефицитным состояниям(старший ребенок имел пищевую аллергию в возрасте до 5 лет,муж имеет аллергический ринит,пробабушка-бр.астму). На сегодня объективно:после каждого случая ОРЗ-продолжительный(более 4-5 недель) продуктивный кашель,ринорея похожа на аллергический ринит( может продолжаться 4-5 недель),в течене года- около 6 случаев бронхита.Кашель преимущественно утренний, с плохо отходящей мокротой.В первый день любого ОРЗ дочь вскакивает ночью,вижу,что трудно дышать. Я не знаю, можно ли это вскакивание расценить как обструкцию,приступ удушья,купируется самостоятельно через 20-30 минут. К огромному сожалению не могу посмотреть кровь,так как тут не принято говорить что-либо пациенту,даже,если пациент остро интересуется,подозреваю, что там присутсвует картина иммунодефицита.
Местный педиатр на основе жалоб, собранного анамнеза назначил QVAR(беклометазон) ингаляционно 2 раза в день по 100мгр на неопределенный период времени для профилактики приступов, на случай острого состояния-Сальбутамол. Имея некоторые знания, (первое образование у меня-врач гигиенист-эпидемиолог) я очень засомневалась в целесообразности назначения доктором кортикостероидов без какого-либо обследования. Ну не с них же начинать лечение,наверняка есть более легкие препараты. Пошла к другому доктору( мы живем в Канаде,тут попасть к узкому специалисту-трудно и долго приходится ждать,до 2 месяцев, я уже и не говорю про аллерголога),тот сказал, что я бы не назначал такого рода медикаменты в таком возрасте. Я в полном замешательстве. С одной стороны-есть предрасположенность,ночные вскакивания,мокрый кашель,частые бронхиты,у деток сложно отследить классическую клинику астмы.Не могу ничего не делать. С другой стороны-посадить ребенка на кортикостероиды????
1) Стоит ли давать назначенные препараты?
2) Посоветовали(доктор изРоссии ) сделат одновременно АКТ-ХИБ и ПНЕВМО-23 как один из вариантов.
Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2009, 10:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что вы подразумеваете под иммунодефицитом? вы подозреваете, что у ребенка ВИЧ и вам об этом не говорят?
атопия- это не иммунодефицит, наследственная патология- может быть в разных проявлениях= атопический дерматит, астма, аллергический ринит и т.д. с иммунитетом у таких деток проблем не больше, чем у среднестатистического ребенка
по поводу стероидов вам ответят педиатры, но, если есть клиника астмы, то ее надо лечить, чтобы не было неприятных последствий, стероиды являются препаратами выбора
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2009, 16:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вы имеете медицинское образование, то, думаю, полезным будет прочесть всю информацию здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] И здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У детей до 5 лет полноценная диагностика астмы невозможна, поэтому обоснованным является назначение пробного лечения ИГКС с оценкой эффективности терапии на фоне лечения и при его отмене.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 10:12
Stefaniya Stefaniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Canada
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Stefaniya *
Ольга Владимировна, спасибо за конструктивный ответ и ссылки.Материал для меня очень полезен, как Gina,так и Клинические рекомендации.Теперь ясна тактика ведения моей дочери врачом-педиатром. Очень вам благодарна!

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.