Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 11.08.2014, 12:51
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Жалуюсь))
Итак, горшок у нас на виду стоял где-то с года, но Игнат им даже как предметом мебели не интересовался. С полутора лет были эпизодические встречи ч горшком, но в основном в порядке игры. Одно время Игнат не мог определиться, стоя или сидя им пользоваться.
Потом мы переехали и через некоторое время начали учиться пользоваться горшком как туалетом. Два дня в горшок писал специальный писающий мишка, ещё день Игнат усаживал мишку сам, и потом начал писать в горшок и даже сам просился через раз.
Потом был период, когда мы мало времени проводили дома, потом я повредила спину, а муж уехал, и нам было немного не до горшка, т.е. не закрепили навык.
Теперь Игнашке уже два года. С горшком у нас вот что:
1. Он просто на него садится одетый, говорит "пыпысь" и встаёт. Может и без трусиков сесть, но писать не станет. Причём когда он писал в горшок, то писал стоя. На пол и сейчас стоя писает)
2. Просится писать, подходит к горшку, снимает трусы и убегает.
Начинаем надевать трусы - кричит и снова просится. Снимаем - "пыпысь" и уходит, кричит, чтобы убрали горшок. Убираешь - просится. Раздеваешь, оставляешь "наедине" с горшком - просит одеть и убрать горшок. Убираешь -просится. И так себя прямо до истерики доводит.
Ну вот... Как-то так.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.08.2014, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать в туалет с использование устойчивой банкетки. Муж приехал? Пусть возьмет обучение на себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 20.08.2014, 15:20
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
С банкеткой ничего не выходит, Игнат хохочет и убегает. А муж у нас в командировках проводит намного больше времеги, чем дома. Мы сейчас на море уже неделю, и еще почти три недели будем, и тут о горшке даже речь не идёт. Вернёмся - попробуем начать заново, но вот не могу придумать, с чего? Снова с писающего мишки? Или сделать как многие мамы - превратить ребенка в собачку, т.е. пусть бегает по квартире голышом и птсает где придётся, а что мама в горшок поймала, то и хорошо? Но мне такой подход не по душе почему-то...
Или все-таки банкетка?просто папу, писающего стоя, ребёнок видит в разы меньше, чем маму, которая стоя не умеет) как вызвать к банкетке интерес? Он или с хохотом убегает, или, если поставить на банкетку, обижается и вырывается.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.09.2014, 14:47
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна. Я за советом по развитию речи.
Игнату сейчас год и два месяца. У него практически нет фраз.
Есть галофразы - "папа" и показать на кеды, "дядя" и показать на свежепокрашенную стену. Есть полуфразы "котике (пауза) нямням (пауза) хеби" ("котика нужно покормить хлебом"), и таких "фраз" (в которых слова произносятся в определенном порядке, но через паузу, якобы ожидая ответа на каждое слово) мало - "нямням (пауза) фуп" (хочу есть суп), "папа, папа (пауза) тык-тык-тык" (папа стучал молотком), "кать (пауза) басяя" (камень большой).
Это норма для возраста или так себе? То есть, меня само по себе понятие нормы-ненормы не очень-то волнует, я просто пытаюсь понять - не упускаю ли я чего-то, что моему ребенку может быть полезно и интересно. Развитием речи мы занимаемся в основном по таким схемам, которые вы описали в топике о развитии собственной речи ребенка, Игнат очень много слов повторяет, недавно вот даже научился благодарить - говорит "фубусь" (спасибо) и кивает головой, и всех вокруг тоже заставляет его благодарить, для чего кормит нас и что-нибудь нам дает. Но вот с фразами пока худо, хотя интерес к речи, к говорению, у ребенка есть - он смотрит на губы взрослых, даже пальцем в рот залезает мне (у нас все слово "Дима" никак не выходит, так папу зовут), повторяет активно, ему нравятся новые слова, заставляет нас повторять. Есть "свои слова" - их всего два - "зЯда" и "дисЯка" ("легковая машина" и "грузовик").
Что бы вы могли сказать о развитии сложной речи?

а, да. Янушко пока ходит мимо меня.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.09.2014, 18:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно в тему " этапы развития экспрессивной речи." Пока вы считаете, что в год должны быть фразы - нам сложно понять друг друга.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.09.2014, 08:58
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, я опечаталась. ДВА года и два месяца.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.09.2014, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паузы между словами не имеют значения. Это уже двух и трех составная конструкция.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 06.11.2014, 16:15
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна.
Я к вам жаловаться на детский онанизм, который, конечно же, норма, но, как мне кажется, не в том случае, когда он имеет место быть непрерывно.

С того момента, как ребенок обнаружил, что может дотянуться до пениса (месяцев в 6 вроде бы) доныне (два года и 4 месяца) процесс игры с ним не прекращается вообще. Я долго относилась к этому философски, но у нас уже начинаются проблемы. Мы прошли через баланопостит, который никак не повлиял на желание постоянно теребить пенис, через неоднократно загоняемые под крайнюю плоть соринки и прочие гадости, у нас невозможно было переодеть памперс, потому что стоило его снять, как ребенок в доли секунды надергивал себе суровую эрекцию и начинал плакать по этому поводу. Ребенок писает в унитаз, потому что я во время мочеиспускания держу его за ручки (якобы придерживаю), но какает только в подгузник, потому что сочетание снятых трусов с ничегонеделанием (сидением на горшке) приводит к одному - теребить пенис. Не дай бог пауза в игре - рука в штанах. Спать укладываемся по часу, даже если спать дико хочется - теребим или просто тремся о матрац. Сидим слушаем музыку - рука в штанах. Переодеваемся быстро, потому что рука сразу хватает пенис. И вся проблема этого процесса в том, что как только у мальчика возникает вполне естественная эрекция, он начинает плакать, жаловаться, еще больше все это дело теребить - снежный ком, короче.
Проверено - никаких ИМВП, патологий нет, образцовый детский пенис. Но доставать из-под крайней плоти ниточки с трусов и соринки, слушать плач по поводу "онанирую, не могу уснуть" или "мама, что это у мня тут торчит" уже невозможно - жалко же ребенка. Он делает это реально ВСЁ ВРЕМЯ. То мыла себе в уретру натрет, то ноготком царапнет, то просто из-за эрекции рыдает.

Посоветуете что-нибудь? Потому что ни ненавязчивое отвлекание, ни спокойные объяснения, ни просто убирание рук не помогает. Агрессивными или насильственными методами не борюсь, боюсь навредить.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.11.2014, 01:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос к психологу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.10.2017, 15:01
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, здравствуйте. Решила все-таки спросить вашего мнения, потому что не могу сообразить, в каком направлении двигаться.
Игнату летом исполнилось пять. Мальчик как мальчик, сверстников не опережает, но и, в среднем, не отстает. Считает, складывает-вычитает на пальцах, знает почти все буквы и умеет их писать, пытается читать, но никак не сообразит сам механизм связывания букв/звуков в слова. Любит музыку, интересуется космосом, техникой, биологией, устройством мира вообще. Мы живем без телевизора, компьютерные игры и возня со смартфоном у нас отсутствуют как категория, мультики если и смотрим, то в основном с образовательным уклоном, вроде тех же "фиксиков", либо Миадзаки, и немного. Много читаем. С четырех лет Игнат радостно пошел в садик, зимой пережил аденотомию в больнице с милым персоналом, после этого даже стал нормально спать ночами, без вскриков и плача, как было раньше. Занимается капоэйрой. Почти не болеет, а если болеет - то легко, без родительской суеты, не волнуясь по этому поводу.
Но.
Я написала, что он подвижный - это мягко сказано. То есть, он ОЧЕНЬ подвижный. Ест - крутится. Стихи читает (любит это дело) - ходуном ходит. Книжку слушает - возится непрерывно, в руках что-то крутит. С мелкой моторикой как не задалось с младенчества (никогда не любил ни пальчиковые игры, ни возню с бусами-гречками), так и до сих пор. Рисует схематично, на карандаш давит, рука в напряжении. Более-менее удается расслабить руку, если в ладонь ватный шарик сунуть. Игровые прописи, тетрадки-кляксы - да, но недолго, рука жесткая, устает, упражнения делать не хочет, бросает на полпути. И вообще бросает все на полпути, если трудно. Хотя мы никогда не говорили ему "ты должен", а старались заинтересовать: научишься писать - будем писать письма бабушке, рисуешь вместе ребятами в садике - участвуешь в создании радости и красоты, не получается - ничего страшного, это нормально, папа тоже когда-то ничего не умел, а теперь вон какие сложные механизмы строит, потому что учился.
Если что-то не получается - бросает, истерит, паникует.
Кратковременная память плохо работает - то есть, спрашивать, что было в садике в понедельник можно не раньше среды, потому что в понедельник он скажет "я не знаю/не помню", а через пару дней у него флешбек, и он начинает рассказывать, и так почти во всем. Суетится часто, волнуется. Может каждые полчаса спрашивать, куда мы сегодня поедем, получать один и тот же ответ, и все равно спрашивать. Может две недели подряд по нескольку раз в день спрашивать значение заинтересовавшего его слова, причем даже на стадии моих ответов "Игнаша, что это слово обозначает, давай ты сам попробуешь рассказать" - рассказывает, но все равно потом снова спрашивает. Очень долго запрягает - то есть, он долго никак не мог совладать с буквами а потом внезапно выдает сразу объемный результат, у него как бы нет этапов овладения новым навыком - долго ничего не получается, а потом хлоп - и сразу готово.
Рассеянный. Может смотреть под ноги и не видеть лежащую у ноги машинку, которую он ищет. Может поесть и забыть, что поел. Может год-полтора ежедневно получать одну и ту же информацию, и никак на нее не реагировать, вроде просьбы закрывать дверь, когда уходишь в туалет, или привычки ежевечерне класть нижнее белье в стирку, он все равно спрашивает.
И все время ходуном ходит. Ни секунды покоя. Все время какое-то фоноое движение совершает.
Хотя воспитатели за ним никаких странностей не отмечают, на ребенка с РАС он не похож, но самоконтроль почти на нуле. Что было год назад - помнит, что было сегодня утром - нет. Или не задумывается, непонятно. Вот совсем непонятно. Читаем книгу - перескажет только спустя пару дней. Смотрим сказку - ту же Белоснежку - сразу ни в жисть не перескажет ничего.
Я вот думаю - что с этим делать? Как помочь ему не нервничать? Мне кажется, он сам волнуется постоянно. И еще руки - жесткие, твердые, на карандаш/ручку давит, все буквы-линии вкось, рисовать хочет, а получается плохо. Из привычки писать буквы в правильном порядке, но справа налево, мы вышли, логопедические проблемы решили сами - я все звуки ему ставила сама, а вот с карандашами - трудно, и с письмом, и с лепкой. И рисунки у него слишком схематичные, как для пяти лет.

Буду очень благодарна, если поможете мне сориентироваться, в каком направлении работать с Игнатом. мальчишка любознательный, живой, впечатлительный, очень много сил теряет на этой суете.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 26.11.2017, 23:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
логопедические проблемы решили сами - я все звуки ему ставила сама.
Это, вероятнее всего, основная причина этого:
Цитата:
знает почти все буквы и умеет их писать, пытается читать, но никак не сообразит сам механизм связывания букв/звуков в слова.
Работа логопеда гораздо шире чем "поставить звуки". Вы совершили классическую ошибку, начали учить читать с изучения букв. Прежде необходимо сформировать у ребенка звуковой анализ и синтез и только потом учить буквы. В норме развитие звукового анализа не представляет для ребенка труда и все операции ребенок выполняет после простого объяснения. У детей-логопатов требуется длительная работа по формированию и развитию этих языковых навыков.

2.
Цитата:
знает почти все буквы и умеет их писать
Это, вероятнее всего, основная причина этого:
Цитата:
Рисует схематично, на карандаш давит, рука в напряжении. Более-менее удается расслабить руку, если в ладонь ватный шарик сунуть. Игровые прописи, тетрадки-кляксы - да, но недолго, рука жесткая, устает, упражнения делать не хочет, бросает на полпути.
В детском саду вообще не должны учить писать, нет такой задачи. Складывать из магнитных букв, полосок, палочек, кубиков с буквами, букв разрезной азбуки - сколько угодно. Но письмо, тем более печатными буквами - это лишнее и, часто, вредное занятие. тем более в 4 года, когда рука еще совершенно не готова ( раз ребенок даже рисовать не умеет - какие буквы???)

3.
Цитата:
Суетится часто, волнуется. Может каждые полчаса спрашивать, куда мы сегодня поедем, получать один и тот же ответ, и все равно спрашивать.
Что у ребенка с временными категориями? Времена года-месяцы-дни недели-части суток-вчера-сегодня-завтра?

4.
Цитата:
у него как бы нет этапов овладения новым навыком - долго ничего не получается, а потом хлоп - и сразу готово.
А вы формируете у ребенка новые навыки по этапам? Приведите пример?

5.
Цитата:
Может год-полтора ежедневно получать одну и ту же информацию, и никак на нее не реагировать, вроде просьбы закрывать дверь, когда уходишь в туалет, или привычки ежевечерне класть нижнее белье в стирку, он все равно спрашивает.
Осознанное отношение к культурно-гигиеническим навыкам формируется к младшему школьному возрасту.

6.
Цитата:
Читаем книгу - перескажет только спустя пару дней. Смотрим сказку - ту же Белоснежку - сразу ни в жисть не перескажет ничего.
Рассказ по серии картин составляет?
7.
Цитата:
И рисунки у него слишком схематичные, как для пяти лет.
Вы же написали , что ему и есть 5.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 27.11.2017, 09:34
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Если что-то не получается - бросает, истерит, паникует.
Как вы на это реагируете?
Цитата:
И все время ходуном ходит. Ни секунды покоя. Все время какое-то фоноое движение совершает.
Чем вы это себе объясняете и как реагируете?
Цитата:
Я вот думаю - что с этим делать?
Что вы с этим делаете на здесь и сейчас и каков результат?
Цитата:
Как помочь ему не нервничать? Мне кажется, он сам волнуется постоянно.
Как вы помогаете на здесь и сейчас и каков результат? Почему вам кажется, что он нервничает, волнуется? В чем еще это проявляется?
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если поможете мне сориентироваться, в каком направлении работать с Игнатом. мальчишка любознательный, живой, впечатлительный, очень много сил теряет на этой суете.
Опишите, пожалуйста, среднестатистический день Игната (будний и выходной) - игры, занятия, активность, пассивность, участие взрослых, быт и тд.

Какие есть дополнительные занятия/мероприятия помимо садика и как часто?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.12.2017, 23:10
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
...и оказалось, что уведомления об ответах в этой теме мне почему-то не приходят.

Здравствуйте.
Попробую по порядку.

1. Звуки ставила сама, потому что у нас был долгий отпуск, энтузиазм и "мама, помоги мне сказать РЫБА". Заочно мне помогала знакомая, логопед-афазиолог, получилось легко и без усилий.
Буквы он запоминал в игре - спрашивал, что это за буква, придумывали слова где буква первая, последняя и т.п. Именно занятий по изучению алфавита никто не устраивал. Это уже в детском саду они там... Имена свои пишут и т.п.
С письмом, рисованием, вырезанием, играми на моторику у Игната всегда было не очень, с младенчества не любит. Вот конструкторы, лего, веревочки - это да.

2. С временами - через раз. То безошибочно и самостоятельно рассказывает про дни недели, месяцы, лекции про смену сезонов читает, то внезапно вместо "вчера" говорит "завтра ходили". Закономерности не вижу, то путает, то нет.

3. Про формирование новых навыков... Например, он учился мандарины чистить. Сперва научился дольки разделять у уже очищенного, почувствовал, насколько этот фрукт мягкий и податливый, потом научился снимать кожуру, чтобы весь мандарин не сиять, теперь учится вот сам ее расковыривать, поддевать. Или с плаванием: Сперва учили просто держаться на воде, потом уже двигаться. Но поэтапно работаем только тогда, когда он теряется и не понимает,с чего начать и как делать. В шашки с папой с интересом играет, после того, как понял принцип. Долго въезжал, по каким клеткам можно ходить, по каким нет. Но в остальном не усложняем и над "этапами" не корпит никто.

3. Про навыки понятно. Но вот про "а носки в стирку?" Игнат может спросить уже в процессе транспортировки носков в корзину для белья. То есть, уже делает, но все равно спрашивает.

4. Рассказы составлять по картинкам обожает. И даже потом их без картинок пересказывает. Стихи шикарно запоминает, любит выдумывать пояснения к рисункам.

Ну вот как-то так.

Попробую дальше, к вопросам и комментариям психолога.

1. Когда он истерит, бросает, я всегда говорю - заяц, погоди расстраиваться, давай разберёмся,что случилось,в чем проблема. Обычно он сразу перестает ныть и говорит, мол, не получается, все плохо, все ужасно. Я его стараюсь всегда обнять или хотя бы взять за руку, рассказываю, что не плохо, показываю, что именно у него стало получаться лучше, рассказываю, что пока человек учится, у него часто не получается. Еще привожу примеры из его любимых историй - про то, как папа много лет учился делать свою работу, как птенчик из мультика учился летать, как герой Мэтта Дэймона из его любимого фильма "Марсианин" тоже не сразу сумел теплицу сделать. Обычно это действует.

2. Себе объясняю... Когда тем, что ему скучно, когда тревогой (его). Мне кажется, я умею это различать. Иногда стараюсь сделать так, чтобы ему стало спокойнее - обнимаю, предлагаю увлекательное занятие, игру, чтобы внимание не вхолостую тратил на броуновское движение. Иногда раздражение накрывает, могу строго потребовать угомониться. Чаще всего просто пытаюсь окольными путями выведать, все ли у Игнаши в порядке.

3. Что с этим делать... Для начала пытаюсь понять,почему я так обращаю на это внимание и в чем лично моя проблема. Это ребенок, в конце концов,а заботит его суетливость не его, а меня. Учусь понимать, когда у него эта суета просто разрядка, а когда сигнал о тревоге. Иногда включается усталость от шестилетнего сидения в декрете (у меня еще дочь двухлетняя) и я просто психую - могу повысить голос, накричать "ну-ка угомтнились, пожалуйста", но все реже. Стараюсь давать ему больше тактильного уюта, он очень нежный мальчишка у нас.

4. Волнуется. Начинает сбивчиво строить фразы, руками-ногами машет-дергает, топчется и качается на месте, позу постоянно меняет, глазки тревожные, голос меняется, задрожать может. Я часто ему говорю, что, например,бояться и волноваться не стыдно, как и быть маленьким, ошибаться нормально, напоминаю ему обо всех его успехах и достижениях, рассказываю, как мы с папой и сестрой его любим, говорю, что всему научим, поможем, поддержим. Он верит в нас, мне кажется, доверяет нам, поэтому тут,в общем, несложно.

5. Среднестатистические будни Игнат проводит в садике, он любит туда ходить, просыпается рано, спокойно собирается со мной или с папой, вечером мы вместе Ужинаем, играем, смотрим какой-то мультик (мы живём без телевизора, у нас медиасреда в режиме жёсткой филтрации) или музыку слушаем, иногда он с папой ездит "по мужским делам " - в банк, в магазин и т.п., рисуем, читаем, он довольно много с сестренкой возится, очень ее любит. Дважды в неделю у него тренировки по капоэйре, он влюбился с первого взгляда в этот вид спорта, с трёх лет занимается с большим энтузиазмом.
По выходным он обычно просыпается первым, научился, если все еще спят, уходить в кухню и играть там(мы в однокомнатной квартире живем, и он раньше всех будил). Обязательно долго обнимаемся, дети с утра со своими подушками приползают под бок. Музыку слушаем, пока готовим завтрак, у Игната весьма неплохой вкус именно к "взрослой" музыке. Много болтаем, играем вместе, но чаще он играет с сестрой. Любит игры с переодеваниями, всякие машины из табуреток и корабли из покрывал. Часто интересуется готовкой, вообще очень любит по дому помогать, даже сестру воспитывает - мол, мама пылесосить будет, давай игрушки собирать.
Мы как-то вообще все время в контакте, но больше бок -о-бок, а не как ученик и наставник. Ну то есть, я детей не поучаю и не воспитываю, я им просто походя рассказываю, как устроен мир вокруг. У нас знакомство с миром происходит не описаниями, а внедрением. Я сама не самый образцовый человек в плане психологического равновесия, но с детьми стараюсь думать и не портить им жизнь.
Игнат мальчишка эмпатичный, впечатлительный. Когда он суетится и дергается, он отвлекается. Когда отвлекается - не запоминает. Когда обнаруживает, что не запомнил - страшно расстраивается, грустит. Очень сильно хочется ему помочь.


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.12.2017, 11:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про навыки понятно. Но вот про "а носки в стирку?" Игнат может спросить уже в процессе транспортировки носков в корзину для белья. То есть, уже делает, но все равно спрашивает.
Как вы думаете, с чем это связано?
Цитата:
Что с этим делать... Для начала пытаюсь понять,почему я так обращаю на это внимание и в чем лично моя проблема. Это ребенок, в конце концов,а заботит его суетливость не его, а меня. Учусь понимать, когда у него эта суета просто разрядка, а когда сигнал о тревоге. Иногда включается усталость от шестилетнего сидения в декрете (у меня еще дочь двухлетняя) и я просто психую - могу повысить голос, накричать "ну-ка угомтнились, пожалуйста", но все реже. Стараюсь давать ему больше тактильного уюта, он очень нежный мальчишка у нас.
Что входит в "тактильный уют"?
Цитата:
Когда он истерит, бросает, я всегда говорю - заяц, погоди расстраиваться, давай разберёмся,что случилось,в чем проблема. Обычно он сразу перестает ныть и говорит, мол, не получается, все плохо, все ужасно. Я его стараюсь всегда обнять или хотя бы взять за руку, рассказываю, что не плохо, показываю, что именно у него стало получаться лучше, рассказываю, что пока человек учится, у него часто не получается. Еще привожу примеры из его любимых историй - про то, как папа много лет учился делать свою работу, как птенчик из мультика учился летать, как герой Мэтта Дэймона из его любимого фильма "Марсианин" тоже не сразу сумел теплицу сделать. Обычно это действует.
Цитата:
Волнуется. Начинает сбивчиво строить фразы, руками-ногами машет-дергает, топчется и качается на месте, позу постоянно меняет, глазки тревожные, голос меняется, задрожать может. Я часто ему говорю, что, например,бояться и волноваться не стыдно, как и быть маленьким, ошибаться нормально, напоминаю ему обо всех его успехах и достижениях, рассказываю, как мы с папой и сестрой его любим, говорю, что всему научим, поможем, поддержим. Он верит в нас, мне кажется, доверяет нам, поэтому тут,в общем, несложно.
Возможно я не права, но у меня сложилось ощущение некоторой вербальной перегруженности в вашем взаимодействии, несмотря на теплые, близкие и тактильно насыщенные отношения. Насколько силен вербальный компонент в вашем с Игнатом общении?
Цитата:
Дважды в неделю у него тренировки по капоэйре, он влюбился с первого взгляда в этот вид спорта, с трёх лет занимается с большим энтузиазмом.
Как вы думаете, с чем связана любовь к капоэйре? Что он там получает?
Цитата:
Игнат мальчишка эмпатичный, впечатлительный. Когда он суетится и дергается, он отвлекается. Когда отвлекается - не запоминает. Когда обнаруживает, что не запомнил - страшно расстраивается, грустит. Очень сильно хочется ему помочь.
Есть ли какие-то работающие методы успокаивающие его (не останавливающие, а успокаивающие)?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.12.2017, 20:33
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо)
Попробую вдумчиво.

1. Я не очень понимаю, с чем это связано. Иногда мне кажется, что ему нужно просто постоянно чем-то себя занимать, хотя бы болтовней. Но склоняюсь к версии, что все эти повторы известных вещей для него как успокоительный ритуал. Я не знаю. Мне кажется, если я это пойму, я смогу более правильно двигаться со своим сыном.

2. Тактильный уют - взять на руки, обнять, погладить. Покачать. У нас есть маленький плед, который я вязала доя Игната, когда ему было около года - он его любит очень, я просто его достаю, укрываю или укутываю, обнимаю, прижимаю к себе. Он недолго так сидит, но очень любит обниматься, постоянно обнимаемся.

3. Я вообще человек многословный и довольно тревожный, возможно, моей болтовни и много. Игнат тоже разговорчивый, он вопросы задает. Не знаю. Может быть.

4.во-первых, он сразу "повелся" на музыку и акробатика, на дружелюбную атмосферу. Детские тренировки отличаются от взрослых, но его цель - взрослые тренировки, с музыкой, с игрой, он именно к этому идет, я точно знаю, что ему нравится танцевальный компонент, он даже однажды играл со взрослым капоэйристом, по всем правилам, хотя это была незнакомая школа и вообще уличный фестиваль. Его эстетика прельщает. И, наверное, мой восторг тоже сыграл свою роль, я когда-то занималась .

5. Его успокаивает тактильный контакт и рационализация. То есть, если его буквально остановить и поговорить и спросить о том, почему все эти движения и зачем они, то он заметно успокаивается. Я, кстати, такая же - мне чтобы с чем-то совладать, вплоть до боли, нужно это препарировать и исследовать.
Иногда волшебный эффект имеет просто фраза "зайчик мой, все хорошо", если поймать взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.