Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2013, 12:12
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медотводы от прививок.

Уважаемые коллеги!
Как вы выходите из ситуаций, когда у ребенка есть медотвод от вакцинации, а вы не видите противопоказаний к проведению прививки?
К примеру, недоношенные дети из двойни при выписке из отделения выхаживания (РДС, ВЖК и прочая, прочая, прочая) получили за тремя подписями (лечащий врач, зва.отделением, профессор-консультант) медотвод на полгода. Состояние и развитие детей не внушают никаких опасений. Или отводы от невролога по поводу ППП ЦНС, дистонии или вообще устые советы отложить вакцинацию.
Что делать (и как объяснять ситуацию маме)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2013, 18:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, в основе всего лежит этот чудесный документ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И совершенно расчудесная его тринадцатая глава.
Она у меня распечатана и висит перед кабинетом.
А в остальном - на месте.
Не удалось уговорить, чувствуете агрессию и проч - оставьте, себе дороже. Ваша настойчивость будет воспринята только как желание "выполнить план", и уж точно при неблагоприятных реакциях вы останетесь крайней.

При том уровне юридической беззащитности педиатра, который мы видим сейчас - часто (я бы даже сказал слишком часто) приходится перестраховывать себя, слушаясь подчас нелепых, но авторитетных консультаций. Разумеется, ИМХО.

PS Вам еще, можно сказать повезло - у Вас медотвод авторитетно заверен подписями и проч. У меня же чаще всего маму "узкие" пугают на словах, насмерть запрещая вакцинацию, и при этом ни пол-слова не пишут в бумагах.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2013, 18:49
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об устных отводах речи вообще нет - игнорируете. Так и пишете, что не видите противопоказаний к вакцинации (согласно регламентирующих документов), это же объясняете маме, принимаете решение о вакцинации. Направление на иммунологическую комиссию в Вашей медорганизации не исключается. Если никаких противопоказаний действительно нет, а мама всё же не соглашается - отказ от неё по установленной форме. Разъяснения даны, о последствиях предупреждена. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2013, 21:36
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение

PS Вам еще, можно сказать повезло - у Вас медотвод авторитетно заверен подписями и проч. У меня же чаще всего маму "узкие" пугают на словах, насмерть запрещая вакцинацию, и при этом ни пол-слова не пишут в бумагах.
Я в таких случаях пишу: "Противопоказаний к вакцинации нет, со слов мамы, по устной рекомендации невролога, от вакцинации отказывается" - и маме на подпись добровольно-информированное согласие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2013, 23:38
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, коллеги!
Информация о противопоказаниях истинных и ложных у меня также распечатана, но вот вывесить это в коридор я не догадалась - храню и достаю из спец.папки. Надо и вправду пару страничек к стеночке прикрепить...
Обязательно учту рекомендации о необходимости записи об отсутствии противопоказаний и письменного же отказа матери.
Меня еще, признаться, волнует этический вопрос возникающего в таких случаях (и множестве подобных) разногласия с коллегами.
Во-первых, нам, зачастую еще долго работать бок о бок...
Во-вторых, негоже, на мой взгляд, пациентам, видеть несогласие врачей... Тяжело им от этого и беспокойно...
Мне все никак не удается придумать некий аргумент, одновременно и веский и корректный по отношению к коллеге с альтернативным мнением...
А иммунологической комиссии у нас нет - маленькая частная клиника. Я все решаю сама, максимум - посоветуюсь с кем посчитаю нужным. С другой стороны - и плана по чему бы-то ни было нет, в том числе, по вакцинации - и это хорошо:-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2013, 17:19
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SaraV Посмотреть сообщение
К примеру, недоношенные дети из двойни при выписке из отделения выхаживания (РДС, ВЖК и прочая, прочая, прочая) получили за тремя подписями (лечащий врач, зва.отделением, профессор-консультант) медотвод на полгода. Состояние и развитие детей не внушают никаких опасений. ...
Что делать (и как объяснять ситуацию маме)?
Как-то так: "Понимаете, когда ваши недоношенные детки выписывались из отделения выхаживания, их состояние было таково, что мы не могли им делать прививки. Сейчас они подросли, их состояние и развитие не внушают никаких опасений, они нагнали сверстников, хорошо развиваются. Думаю, что уже пора и можно начинать вакцинацию."


Цитата:
Сообщение от SaraV Посмотреть сообщение
Меня еще, признаться, волнует этический вопрос возникающего в таких случаях (и множестве подобных) разногласия с коллегами.
Во-первых, нам, зачастую еще долго работать бок о бок...
Во-вторых, негоже, на мой взгляд, пациентам, видеть несогласие врачей... Тяжело им от этого и беспокойно...
Мне все никак не удается придумать некий аргумент, одновременно и веский и корректный по отношению к коллеге с альтернативным мнением...
Предложите коллегам посмотреть:

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
1.

Кстати, вы видели когда-нибудь спазматический кашель при коклюше? Полюбуйтесь здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], или здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[/color][/b]
А с коллегами отношения портить не надо, сотрудничайте с ними "Ой, скажите, а если Вася, которому Вы поставили ППЦНС, СМД и не рекомендовали прививку вдруг заболеет, у него не ухудшится ППЦНС? (здесь страшные, тревожные глаза). Я Вас тогда приглашу на консультацию, хорошо?"

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.