Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2011, 19:07
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
Клинический анализ крови - инфекция вирусная или бактериальная?

Выделено из темы http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=200031 Модератор

хм... мне вот не совсем понятен вывод о бОльшей возможности вирусной инфекции по анализу крови. По таким анализам я бы думал наоборот. Но это частное мнение. Тем более срок уже прошел...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2011, 09:38
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dino127 Посмотреть сообщение
мне вот не совсем понятен вывод о бОльшей возможности вирусной инфекции по анализу крови. По таким анализам я бы думал наоборот. ...
Цитата:
Результаты ОАК
.......
Лейкоциты 10.69 (4.50-13.50)
Нейтрофилы (общ.число) 65,9 (39-64)
Лимфоциты 19,6 (30-50)
Моноциты 11,3 (3-9)
Норма WBC в возрасте 7-ми лет 5.5 - 15.5, нейтрофилов 54-62%. ( Nelson. 18 ed.) Ни лейкоцитоза, ни нейтрофиллеза, при этом, моноцитоз, следовательно, вероятность вирусной этиологии гораздо реальней, чем вероятность бактериальной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2011, 12:42
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, спасибо за мнение.
Мой взгляд был несколько иной - лейкоцитоз опускаем, нет его, но учитываем, что общее количество клеток перешагнуло через середину и смотрим на лимфоциты, хм... а они упали, за счет относительного нейтрофилеза. Моноцитоз незначительный, не стимулирующий лимфоцитарное звено.... Вирусы? интерферон тогда бы хотя бы сдержал нейтрофилы...
читал тему гораздо позже событий, сорри за альтернативный взгляд
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2011, 09:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При банальной стреп. ангине ОАК, вообще, малоинформативен, как пишет Нельсон. Но если бы я была д-ром Хаусом, то обратила бы внимание (задним числом, конечно) что лейкоциты могут быть по верхней границе нормы и нейтрофилы тоже. Моноциты, при этом, обычно в границах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2011, 10:16
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
так, просматривая разные случаи, включая этот, просто мысли:
- думаю, что стрептококк - здесь просто находка, автор весьма эмоционально это обсуждает, но ничего страшного пока не вижу.
- у нас же мазок делают по приказу минздрава на дифтерию) на стрептококк - нет. Плохо... но что делать
- относительная лимфопения, как и нейтрофилы на верхнем уровне, как и моноцитоз, как и зеленые сопли, как и характер боли в горле, как и отсутствие характерных ломоты, голболи, заторможенности, реакции на свет (автор не сказала - но были бы - обязательно бы упомянула) все же больше указывают на бактериальный характер заболевания. Так у взрослых, я не педиатр, могу ошибаться. Почему и несколько удивился.
Но это все уже в прошлом. Ребенок выздоравливает я так понимаю - и то весьма хорошо. Вам респект за активную помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2011, 11:39
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dino127 Посмотреть сообщение
- думаю, что стрептококк - здесь просто находка
Практически уверенна в этом.

Цитата:
Сообщение от Dino127 Посмотреть сообщение
и моноцитоз, как и зеленые сопли, как и характер боли в горле, ......все же больше указывают на бактериальный характер заболевания.
Именно это: моноцитоз,
Цитата:
дискомфорт в горле, внезапный сильный насморк с желтым густым отделяемым.
а, так же, вот это
Цитата:
переболели мы всей семьей, сначала сын, через 2 дня я, причем в более тяжелой форме, горло сильно болела и лимфоузлы были увеличены и очень болезненны, на третий день муж заболел, симптомы те же, а дней через 5 мой папа,
указывают на вирусную природу инфекции. Кроме того, стрептококк "не любит" сопли. Иными словами, вероятность того, что причиной б-ни у сопливого ребенка является стрептококк, стремится к нулю. Последние рекомендации ревматологов говорят о том, что ребенку с соплями, жалующемуся на боли в горле, вообще не надо делать мазок. Это только запутывает врача, потому что непонятно, что потом делать с результатами этого анализа, и как их интерпретировать. Моя фраза о том что
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Ну, никогда я, наверное, не пойму ход мыслей врача, который, при Т 38.5 и жалобах на боли при глотании, отправляет 7-летнего ребенка сдавать ОАК и ОАМ, вместо того, чтобы сделать мазок из зева и исключить стрептококковую ангину.
относилась не к данному конкретному ребенку, а к общей ситуации, о которой я регулярно читаю здесь на форуме. Этому конкретному ребенку мазок вообще не надо было делать, также, впрочем, как и другие анализы (кровь, моча). Вторые сутки Т не выше 38.5 у сопливого семилетки, который хорошо себя чувствует, не требуют никакого обследования, кроме наблюдения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2011, 21:01
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
)) ок, пусть будет так (относительно вероятности вирусной инфекции).
Но видимо в педиатрии чуть по другому интерпретируют ОАК, особенно на фоне лимфоцитопении ( Ира, Вы ее как-то стороной обходите, хотя предполагаете вирус, второй анализ - динамики не дал, кто будет с вирусом бороться? и интерферон как-то не высовывается... почему мне было и странно) + у взрослых зеленые сопли все-таки дают вероятность бактерий выше. Опять же - скорее мои знания в педиатрии хромают. У взрослых-то при вирусах текут сопли...прозрачные большей частью, прозрачные, обильные, иногда слизистые. А моноцитоз... ну что ж... его спокойно можно списать на период реконвалесценции (10 дней прошло, лимфоузлы, да и не такой высокий он был уж), особенно учитывая, что во втором анализе он полностью восстановился, а вот лимфоцитики- нет. (гематология - мое очень сильное место, поэтому так и интересуюсь посторонним мнением, педиатрией) Ну это уже дискуссия более философская. Поставим точку. Однозначно сказать - сложно, но есть 2 мнения. Поскольку - Ира - педиатр, ее надо послушать в первую очередь.
Очень серьезная ремарка по ревматологии - буду иметь в виду, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.