Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2012, 16:06
Solaris86 Solaris86 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Solaris86 *
Семиотика психиатрии.

Здравствуйте, уважаемые психиатры. Я начинающий врач-невролог, опыта работы пока мало, поэтому прошу помочь разобраться с некоторыми пограничными моментами вашего профиля в нашей практике.
Часто фигурируют в неврологической литературе термины: тревога, ипохондрия, астения, депрессия в связи с тяжелыми и/или хронический заболеваниями с болевым синдромом и в связи с этим рекомендуется использовать седативные, транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты. Сам я уже несколько раз столкнулся с проблемой якобы безобидного ИОЗСН - Велаксина, на который пошли побочные со стороны ЦНС и ССС. Ниже я попытаюсь сформулировать свои представления и прошу откорректировать их.
Насколько я понимаю,основные 4 состояния, которые часто сопровождают болезни вообще, это астения, тревога, депрессия и ипохондрия.
Астения - истощение психоэмоциональных резервов.
Тревога - ощущение внутреннего напряжения, беспокойство.
Депрессия - пониженный эмоциональный фон, снижение мотиваций.
Ипохондрия - это смесь тревоги с депрессией в отношении существующего или возможного заболевания у пациента.
Теперь вопросы.
1. Эти 4 состояния могут быть как изолированными, так и комбинированными?
Моно:
- астенический синдром
- тревожный синдром
- депрессия депрессивный синдром
- ипохондрический синдром
Би:
- астено-тревожный синдром
- астено-депрессивный синдром
- астено-ипохондрический синдром
- тревожно-депрессивный синдром
- тревожно-ипохондрический синдром
- депрессивно-ипохондрический синдром
Три:
- астено-тревожно-депрессиынй синдром?
- еще варианты?
Тетра?
2. Чем лечить моно- и бисиндромальные состояния (какой из компонентов в каждом случае)
  #2  
Старый 03.04.2012, 10:21
Solaris86 Solaris86 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Solaris86 *
Товарищи, неужели это настолько сложный вопрос, что за 3 дня не нашлось НИ ОДНОГО психиатра, могущего сказать что-нибудь?!... Ппц
  #3  
Старый 03.04.2012, 10:28
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solaris86 Посмотреть сообщение
не нашлось НИ ОДНОГО психиатра, могущего
Или желающего? Безусловно, это повод, чтобы начать АКТИВНО высказывать негодование. С выражениями на грани фола. Аккуратнее пожалуйста.
Модератор.
  #4  
Старый 03.04.2012, 11:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solaris86 Посмотреть сообщение
Товарищи, неужели это настолько сложный вопрос, что за 3 дня не нашлось НИ ОДНОГО психиатра, могущего сказать что-нибудь?!... Ппц
Говорю.
Rp.: отдать больных психическими расстройствами, в том числе спектра малой психиатрии, врачу, который прямо на это учился. Называется "психиатр".
Dtd quantum satis при необходимости применять спецсредства, пока не дойдет.
Осознание границ собственной компетентности, как и воспитание, в таблетках не продается. А жаль.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #5  
Старый 03.04.2012, 11:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solaris86 Посмотреть сообщение
...неужели это настолько сложный вопрос, что за 3 дня не нашлось НИ ОДНОГО психиатра, могущего сказать что-нибудь?!... Ппц
Действительно, есть вопросы, на которые и "100 мудрецов не смогут ответить".

Ваши затруднения:
Цитата:
Сообщение от Solaris86 Посмотреть сообщение
...рекомендуется использовать седативные, транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты. Сам я уже несколько раз столкнулся с проблемой якобы безобидного ИОЗСН - Велаксина, на который пошли побочные со стороны ЦНС и ССС...
...
2. Чем лечить моно- и бисиндромальные состояния (какой из компонентов в каждом случае)
... так вот, Ваши затруднения понятны. Вы не знаете, как качественно помогать пациенту в той части, когда его состояние выходит за рамки Вашей специализации.


Я был одним из тех, кто просматривал Вашу тему. И при том, что я не являюсь врачом, я понимал, что ни один психиатр на Ваш вопрос ответить не сможет. Не сможет не потому, что высоко ценит своё достоинство, ленится, или не знает, а хотя бы потому, что
астения - это не истощение психоэмоциональных резервов,
тревога - это не ощущение внутреннего напряжения, беспокойство,
депрессия - это не пониженный эмоциональный фон, снижение мотиваций,
ипохондрия - это не смесь тревоги с депрессией в отношении существующего или возможного заболевания у пациента.

И я остаюсь в твёрдом убеждении, что качественное профессиональное образование помимо прочего ставит способность специалиста искать и критически оценивать информацию и позволяет разделять мутные потоки информации от надёжных и полезных.

Конечно, всё сказанное - по-моему.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #6  
Старый 03.04.2012, 20:34
Solaris86 Solaris86 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Solaris86 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Говорю.
Rp.: отдать больных психическими расстройствами, в том числе спектра малой психиатрии, врачу, который прямо на это учился. Называется "психиатр".
Dtd quantum satis при необходимости применять спецсредства, пока не дойдет.
Осознание границ собственной компетентности, как и воспитание, в таблетках не продается. А жаль.
Милая Аминазинка, исчерпывающий ответ. У меня складывается ощущение, что у нас в стране некоторые врачи живут в утопии... Психиатрам отдать? А нету у нас адекватной психиатрической помощи, нету. Все хотят бабла, за бесплатно - отшивают фразами типа: "Это вас доктор ко мне прислал, потому что лечить не хочет"... И спасибо за попытку морализации, я тронут) Скинешь фотку, я бы не прочь посидеть с тобой в кафешке.
  #7  
Старый 03.04.2012, 20:39
Solaris86 Solaris86 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Solaris86 *
Я был одним из тех, кто просматривал Вашу тему. И при том, что я не являюсь врачом, я понимал, что ни один психиатр на Ваш вопрос ответить не сможет. Не сможет не потому, что высоко ценит своё достоинство, ленится, или не знает, а хотя бы потому, что
астения - это не истощение психоэмоциональных резервов,
тревога - это не ощущение внутреннего напряжения, беспокойство,
депрессия - это не пониженный эмоциональный фон, снижение мотиваций,
ипохондрия - это не смесь тревоги с депрессией в отношении существующего или возможного заболевания у пациента.

И я остаюсь в твёрдом убеждении, что качественное профессиональное образование помимо прочего ставит способность специалиста искать и критически оценивать информацию и позволяет разделять мутные потоки информации от надёжных и полезных.


Если мои высказывания касательно терминов неверны вообще, почему вы их не поправили, а только всё отрицали? В чем ценность подобного ответа? И профессура с академиками порой пишут откровенную ересь, поэтому чтиво не всегда помогает, особенно в чужих областях медицины. да что говорить, иной раз в неврологии моей я не всегда понимаю, почему написано то или это...
  #8  
Старый 03.04.2012, 20:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало того, что Вы хам, Вы еще и невежда. Сдается мне, Вам в разделе для специалистов делать нечего. И не только в разделе специалистов в области психического здоровья.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #9  
Старый 03.04.2012, 21:00
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку автор темы в ответ на критические замечания решил выплеснуть то, что на душе накипело, причем все и сразу, и в процессе позволил себе выйти за рамки приличия в общении с незнакомыми людьми, перспектив дискуссии в данной теме нет. Закрыто.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.