Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2016, 20:35
natalka_s natalka_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
natalka_s *
Хронический гепатит В и беременность

Здравствуйте! Очень нужен совет. Мне 28 лет, рост 171 см, добеременный вес 56 кг.
В 2012 году у меня обнаружен HBSAg, в то время я была беременна первым ребенком. Гинеколог направила на консультацию к инфекционисту. АЛТ и АСТ были в норме. Инфекционист сделала заключение «вирусоносительство гепатита В», на другие обследования не направляла. Ребенка родила естественным путем, в первые 12 часов был привит от гепатита В. Иммуноглобулин никто не вводил, так на то время его не было в роддоме. Следующие прививки были сделаны из нарушением календаря в 1 год и 5 месяцев и 2 года и 2 месяца соответственно, из-за того, что на то время не было вакцин.
Через два года в 2014 на фоне очень плохого самочувствия была обследована на гепатит В более детально. Результаты:
HBS Ag обнаружено
Anti HBc Ig M не обнаружено
Anti HBc Ig G обнаружено
HBV DNA обнаружено
Anti HCV не обнаружено
Количественный HBV методом ПЦР – менее 750 копий\мл (менее 250 МЕ\мл)
Биохимия крови:
Общий билирубин 18,3
Прямой билирубин 4,5
Тимоловая проба 2,1
АСТ 17,4
АЛТ 20,8
Креатинин 76,5
Мочевина 2,2
Общий белок 66,2
Альбумины 52,1
Глобулины 47,9
Протромбический индекс 78
Консультировалась в инфекциониста, поставлен диагноз хронического гепатита В, назначено лечение глутаргином и 3 месяца инъекций циклофероном.
После курса циклоферона пересдала количественный HBV методом ПЦР составил менее 255 копий\мл (менее 150 МЕ\мл).
Фибротест не проходила.
С того времени не употребляю алкоголь, придерживаюсь диеты, каждою полгода сдаю АЛТ и АСТ (показатели всегда в пределах нормы).
Сейчас я беременна во второй раз. Чувствую себя хорошо. На 28 неделе планирую пересдать количественный HBV методом ПЦР и сделать биохимию крови. Но тут возникают вот такие вопросы:
1) нужно ли мне сейчас проходить фибротест, позволена ли при беременности эластометрия?
2) какая вероятность того, что первый ребенок тоже заражен, считая тот факт, что ему не вводился иммуноглобулин и прививки вводились с нарушением календаря? Я его до этого времени еще не обследовала, так как инфекционист утверждает, что вероятность очень маленькая. Сейчас хочу все-таки обследовать. Какие маркеры нужно сделать учитывая, что он бил привит? Врач направила на ПЦР HBV качественный, HBeAg, anti HBcor, нужно ли еще что-то?
3) и как бить со вторим ребенком, который скоро родится? У нас сейчас нет ни вакцины против гепатита В, ни иммуноглобулина. Я этим вопросом занимаюсь, узнаю можно ли где-то достать эти препараты и ввести их ребенку под свою ответственность. Но если все-таки не удастся, какая вероятность, что ребенок все-таки буден заражен?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2016, 12:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) нужно ли мне сейчас проходить фибротест, позволена ли при беременности эластометрия?
2) какая вероятность того, что первый ребенок тоже заражен, считая тот факт, что ему не вводился иммуноглобулин и прививки вводились с нарушением календаря? Я его до этого времени еще не обследовала, так как инфекционист утверждает, что вероятность очень маленькая. Сейчас хочу все-таки обследовать. Какие маркеры нужно сделать учитывая, что он бил привит? Врач направила на ПЦР HBV качественный, HBeAg, anti HBcor, нужно ли еще что-то?
3) и как бить со вторим ребенком, который скоро родится? У нас сейчас нет ни вакцины против гепатита В, ни иммуноглобулина. Я этим вопросом занимаюсь, узнаю можно ли где-то достать эти препараты и ввести их ребенку под свою ответственность. Но если все-таки не удастся, какая вероятность, что ребенок все-таки буден заражен?
1.Срок беременности?
2. ПЦР ребенку сейчас не нужно. Нужно HBsAg, HBsAb и HBcAb методом ИФА.
3. Вакцинировать и вводить иммуноглобулин надо. Вам придется озаботиться поиском соответствующих препаратов еще до родов.

Кроме того, вам необходимо определить HBeAg и HDV Ab. На 28-й неделе определить вирусную нагрузку.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2016, 18:54
natalka_s natalka_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
natalka_s *
Спасибо за ответ!
Сейчас у меня 24 неделя беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2016, 14:21
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В эти сроки беременности эластометрия не проводится.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.