Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2015, 06:49
bajenova bajenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Курган
Сообщений: 7
bajenova *
Выбор препарата для ПВТ, высокая вирусная нагрузка

Здравствуйте, меня зовут Юля, 29 лет 70 кг рост 171 см
Гепатит В обнаружили во время беременности 7 лет назад, никак не лечили вирусную нагрузку не измеряли, в результате несмотря на иммуноглобулины и прививки у ребенка тоже хронический гепатит В (ему я создала отдельную тему). Результаты моего обследования:
HBsAg +
anti-HBs 0
HBsAg (колич) больше 124925 Mе/мл
anti-HB core total положит
HBeAg +
anti-HBe -
Вирус гепатита В (колич) 1*10^8 ме\л
Вирус гепатита D (кач) не обнаружено
anti-HDV total отрицательно
АлАТ 66 ед л реф значения 5-40
АсАТ 71 ед л реф значения больше 5-40
Билирубин общий 35.3 реф до 20
Тромбоциты 220
Узи брюшной полости: Печень не увеличена без особенностей, признаки ДЖВП
МРТ: МР признаки некалькулезного холицестита вне стадии обострения
Заключение врача: Хронический вирусный гепатит В фаза репликации с высокой степенью нагрузки с минимальными нарушениями функции печени.( он попросил только вирусную нагрузку измерить , тромбоциты и УЗИ брюшной полости, на вирус гепатита Д,HBeAg
anti-HBe, HBsAg (колич) anti-HB core total - я сама сдала начитавшись форумов, он сказал что это вообще не важно, про фиброскан ни слова, у нас его в городе вроде бы и нет)
Назначил: Себиво 600 мл длительно ( когда повторно пришла уточнить про лечение и сказала про Тенофовир, он сказал что у него маленький опыт назначения этого препарата и вообще с него побочка есть а с Себиво нет), ОАК с тромбоцитами и биохимию раз в месяц, HBV ПЦР и вирусную нагрузку через 6 месяцев
Вопросы:
1 Нужен ли фиброскан до начала лечения (сделать его у нам не получится надо ехать поэтому лечение может оттянуться)
2 Себиво? Энтекавир? Тенофовир?(у нас в аптеках не возят Виреад только русский аналог Тенофовир, очень плохо?)
3 Хотелось бы еще ребенка родить, с такой вирусной нагрузкой я снова ребенка заражу как в первым получилось. Есть такая практика отмены препарата после снижения вирусной нагрузки- беременность- снова прием?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2015, 13:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юля.
1. Я не убежден пока в необходимости терапии.
2. Оценить степень фиброза необходимо.
3. Себиво не является препаратом выбора.
4. Никогда не слышал, чтобы в России выпускали тенофовир.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2015, 17:12
bajenova bajenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Курган
Сообщений: 7
bajenova *
Спасибо большое за ответ, как только сделаю фиброскан сразу напишу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2015, 15:14
bajenova bajenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Курган
Сообщений: 7
bajenova *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич. Я сделала фиброскан:
6,4 kPa по Metavir, фиброз 1ой стадии.
АлАт. 74 ед/л. <31
АсАт. 44. <31
Билирубин общий. 28.7. Норма 3.4-20.5
Билирубин прямой 9.8. <7.9
Билирубин непрямой. 18.9. <19
ГГТ. 13. <32
Щелочная фосфатаза 61. Норма 40-150
Вирус гепатита В, ДНК количество.- 1×10^8 (мерили в октябре)
Врач рекомендует начинать принимать Бараклюд 0,5, Вы согласны с назначением? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2015, 19:09
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До принятия решения я повторил бы анализы в январе в целях оценки динамики показателей.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2015, 06:01
bajenova bajenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Курган
Сообщений: 7
bajenova *
Спасибо, так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2016, 13:52
bajenova bajenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Курган
Сообщений: 7
bajenova *
Здравствуте! Снова появились вопросы. В январе повторила анализы: Вирус гепатита В (количественный) 1×10*8, то есть остался прежним, АЛТ 76, АСТ 46. Основываясь на анализах, результатах фиброскана, наличии болей в районе желчного и желании родить в ближайшем будущем (при такой нагрузке инфицирование плода высоковероятно как я поняла) было принято решение начинать терапию Энтекавиром 0,5. Итог через три месяца:
Вирус гепатита В ( количественный) 3,7×10^4
АЛТ 28
АСТ 22
Боли в желчном ушли.
Через пять месяцев:
Вирус гепатит В (количественный) 1,7×10^4
АЛТ 34
АСТ 31.
Я так понимаю что энтекавир больше не справляется со своей задачей? Ввиду дороговизны тяжело будет перейти на дозировку Энтекавир 1 мг. Можно ли поменять на Тенофовир?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2016, 17:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6 месяцев тому назад вы приняли самостоятельное решение. Теперь вы спрашиваете меня, правильным ли оно было.
Мне нравится ваша логика.

1. На мой взгляд лечение надо было начинать либо Пегинтерфероном, либо комбинацией Пег+тенофовир, либо только тенофовиром.
2. Тем не менее вы получили частичный вирусологический ответ и нормальный биохимический ответ.
3. Смены препарата пока не требуется, т.к. вирусная нагрузка не возросла, а снижается.
4. Лечение следует продолжать с контролем через 3 месяца. Там можно обсуждать эффективность.
5. Длительность лечения вообще должна быть до исчезновения HBeAg + еще 12 месяцев после.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.