Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2008, 16:39
Аватар для ramires76
ramires76 ramires76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ramires76 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Cтатья из «Pharmaceutical Executive»

Здравствуйте Уважаемые консультанты и все кому может будет это интересно! Наткнулся недавно на такую статью из «Pharmaceutical Executive» и меня, человека с ВГС не проходящего лечение по причине "нет денег на пеги, а остальное не поможет" это заинтересовало. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Что это, очередная ерунда или есть надежда что в лечении ВГС может что-то измениться в лучшую сторону? И как долог путь таких препаратов от разрешения FDA до приминения в России? Заранее Всем спасибо за внимание!

С Уважением, Сергей!

p.s. собственно выдержка из статьи:

ПРОРЫВ В ТЕРАПИИ ГЕПАТИТА С

Все указывает на то, что в терапии гепатита С намечается прорыв. Золотой стандарт терапии — комбинация пегилированного интерферона и рибавирина (IFN/RVN) обходится в 3 млрд дол. в год. Это очень много, если учесть, что под лечением подразумевается курс из 24 или 48 еженедельных инъекций, тяжелые побочные эффекты, эффективность только у половины пациентов и стоимость курса лечения в 25 тыс. дол. Но скоро этой ситуации придет конец, и наступит эра целенаправленной антивирусной терапии вирусного гепатита С. Эксперты отметили появление 3 перспективных продуктов, созданных на основе малых молекул.

Заслуживает внимания VX-950 (телапревир, «Johnson&Johnson», соглашение с «Vertex» о копромоции). Телапревир является ингибитором протеазы — фермента, ключевого для репликации вируса. Согласно предварительным данным, телапревир примерно в 4 раза быстрее позволяет элиминировать вирус, он эффективен у 70% пациентов и вызывает не такие тяжелые побочные эффекты, как IFN/RVN. И несмотря на то, что таблетки телапревира предназначены для ежедневного 3-разового приема, они будут гарантировать лучшую приверженность пациентов лечению, чем курс инъекций IFN/RVN. В данный момент проходит PROVE — КИ IIb фазы по исследованию эффективности комбинации телапревира и IFN/RVN. Аналитики считают, что если FDA выдаст разрешение на маркетинг препарата, то он обязательно станет блокбастером. Предположительно, это случится в 2009 г., и объемы продаж достигнут 2,7 млрд дол. в год.

Следующая перспективная разработка в этой области — NM-283 (валопицитабин, «Idenix»). Он ингибирует вирус-специфическую РНК-полимразу и создан в форме таблетки для однократного ежедневного приема. По предварительным оценкам, валопицитабин приводит к элиминации вируса примерно за такой же срок, как и телапревир, но, как было показано в ходе КИ II фазы, может приводить к непредвиденным осложнениям со стороны желудка. Тем не менее, уже запланированы КИ III фазы, где будет дана оценка эффективности и безопасности применения валопицитабина в качестве терапии первой и второй линии. В случае успешной разработки и регистрации новинка выйдет в 2010 г., объем продаж составит 250 млн дол. в год.

Возможным соперником для вышеперечисленных новинок может стать Аlbuferon® (альбинтерферон альфа 2b, «Human Genome Sciences») — конъюгат пегилированного интерферона и альбумина человека. Разработчикам удалось создать препарат с длительным высвобождением активной субстанции, и согласно результатам КИ II фазы одна инъекция альбинтерферона альфа 2b в комбинации с рибаверином 1 раз в 2 нед имеет такую же эффективность, как и еженедельная инъекция IFN/RVN. Препарат предположительно появится на рынке США в 2010 г. с объемом продаж около 2 млрд дол. в год. Права на маркетинг для Аlbuferon, NM-283 и 2 других малых молекул, для которых на данный момент проводятся КИ I фазы, уже приобрел «Novartis». Похоже, что компания стремится стать лидером в этой терапевтической области.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2008, 06:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемый Рамирес. Давайте по порядку.
1. Как человек с НСV-инфекцией, вы должны знать, что далеко не все подобные пациенты нуждаются в противовирусной терапии. Необходимо качественное первичное обследование для определения показаний к лечению. Если их пока нет, проводится динамическое наблюдение.
2. Действительно, в настоящее время целый ряд препаратов, имеющих противовирусную активность, проходят клинические испытания, в том числе и вами указанные, но не только. Наибольшие надежды возлагаются на препарат c кодовым названием R 1626.
3. Вопросы повышения эффективности противовирусной терапии вирусных гепатитов активно дискутируются. Я имел возможность лично отследить динамику обсуждений этой проблемы начиная с апреля 2007 года и по сегодняшний день. Тенденция такова: большинство сходится в том, что рибавирин должен оставаться составной частью противовирусной терапии независимо от того, будет ли прибавляться третий препарат или интерферон будет заменяться чем-то иным.
4. Согласно объявленному плану научно-практической работы Европейской Ассоциации Изучения Печени на 2008г. к ноябрю должен быть подготовлен консенсусный документ по лечению вирусного гепатита В. Протокол лечения вирусного гепатита С в этом году не изменится. Думаю, что и в следующем тоже. Вопрос не только в эффективности новых препаратов, но в безопасности долгосрочного применения. Между прочим, изучение одного из противовирусных средств было прекращено после первой фаза клинических испытаний в связи с выраженными побочными зффектами.
5.Советую вам критически воспринимать "сенсационные" заметки в прессе. На практике эффективность лечения вирусного гепатита С варьирует от 55 до 85-90% в зависимости от генотипа, уровня вирусной нагрузки, степени фиброза, наличия/отсутствия стеатоза, возраста, пола, веса, наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний и еще целого ряда факторов. Цифры 50-60% относятся к генотипу 1б. Сопоставляя все + и -, можно еще до начала лечения прогнозировать его эффективность и информировать пациента. Лечение действительно дорогое, но называть какую-либо сумму вряд ли здесь уместно. Затраты могут варьировать очень значительно, как минимум в 2 раза(в зависимости хотя бы от длительности лечения).
С уважением, врач-инфекционист Алхазов Юсиф.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2008, 17:42
Аватар для ramires76
ramires76 ramires76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ramires76 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемый Юсиф! Большое спасибо за разъяснения! Конечно я критически отношусь ко всякого рода заметкам в пресссе, даже если это такое серьёзное (на мой взгляд) как «Pharmaceutical Executive». Но и к тем "золотым стандартам" которые существуют на данный момент я не очень хорошо отношусь, т.к. побочек ну очень уж много (наблюдал на примере моих друзей), а эффективность в моём случае 50/50. Если интересно можете глянуть мою историю http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43347 Нет конечно я не против самого лечения, и сам вероятно буду лечиться, но как принято у нас на Руси: пока рак на горе не свистнет (извините за каламбур) Просто хочется верить, что и нам повезёт А сейчас просто стараюсь вести здоровый образ жизни, ведь и дочке надо братика да и жене всего 20 лет, т.ч. надо быть в тонусе, не до гепатита сейчас

С искренним уважением, Сергей!

p.s. и вопросик так сказать в довесок.как сильно может сказываться холицестит на уровень АЛТ и АСТ? какие ещё факторы влияют на эти показатели? дело в том, что они у меня очень непостоянны, за полгода АЛТ был: 107, 68, 74 сейчас 114 и АСТ 55 (был норма). Холицестит диагностировали месяц назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2008, 13:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей, мы уже встречались с вами по вашей теме и медицинскую информацию я просмотрел еще раз. Причин для повышения уровня АЛТ, АСТ достаточно много и разнообразных, в том числе и обострение холецистита. Относительно этого диагноза применительно к вам я не могу высказаться - виртуально тут не получится. Однако, у меня есть основания полагать, что и активность инфекционного процесса имеет место быть. Здоровый образ жизни - это важно для вас, но и динамическое наблюдение специалиста также необходимо. Тимофей Александрович уже адресовал вас к доктору Маевской, и я в этом готов его поддержать. Решая вопрос с братиком для дочки, не забудьте и о своем здоровье. Чтобы не получилось, как принято на Руси: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.