Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2008, 20:34
stameska stameska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: оренбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
stameska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Терапевт и Орз

уважаемые врачи! Сразу скажу - я уважаю всех врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок, лаборантов и т.д. Я не считаю всех медработников "убивцами" и т.д. Но... просто я не пониаю нашего участкового терапевта. при подозрении на ОРЗ/ОРВи она стаит диагноз по описаню болього, даже не глядя в рот и не выслушивая фонендоскопом. Это что, сейчас такой стандарт?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2008, 22:16
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stameska Посмотреть сообщение
Но... просто я не пониаю нашего участкового терапевта. при подозрении на ОРЗ/ОРВи она стаит диагноз по описаню болього, даже не глядя в рот и не выслушивая фонендоскопом. Это что, сейчас такой стандарт?
Полагаю, это риторический вопрос, ответ на который для Вас очевиден. Конечно, нужно легкие слушать.

Строго говоря, нет общепринятого протокола физикального обследования при симптомах ОРВИ.

По поводу симптомов ОРВИ в программу физикального обследования я включаю осмотр кожи и слизистых, аускультацию (иногда по показаниям перкуссию и пальпацию) грудной клетки, пальпацию некоторых групп лимфоузлов, пальпацию живота. Измерение артериального давления выполняю всем первичным пациентам.

Программа осмотра в каждом случае планируется индивидуально. Я считаю весьма желательным пальпировать живот при симптомах ОРВИ. Ибо при диагностике ОРВИ нам нужно не столько убедиться в том, что перед нами ОРВИ, столько исключить другие заболевания.

Под маской ОРВИ иногда могут скрываться другие заболевания - от вирусных гепатитов до заболеваний крови. Хотя, конечно, в подавляющем большинстве случаев за симптомами ОРВИ скрывается… ОРВИ.

Осмотр живота с поиском печени и селезенки мне не кажется избыточным при симптомах ОРВИ. Будучи участковым терапевтом, в свое время практиковал полный осмотр всех пациентов с пальпацией живота, Вы бы видели какое удивление возникает у некоторых пациентов, когда я предлагал пропальпировать живот. Осмотр горла и прослушивание легких, как правило, воспринимались благосклонно.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2008, 12:25
stameska stameska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: оренбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
stameska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2008, 07:03
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Будучи участковым терапевтом, в свое время практиковал полный осмотр всех пациентов с пальпацией живота
Ну, как всегда, есть правда а есть жизнь.
В частности, будучи участковым терапевтом и имея 12 мин на пациента, в период эпидемий ОРВИ частенько слышал, как за дверью договариваются мол, давайте по-доброму, с талоном и по живой очереди заходим через одного... т.е. на пациента получалось 6 мин... Уже после нескольких дней задержек сверх рабочего времени и приема оставшихся "оталоненых" пациентов в коридоре - поскольку свободных кабинетов не было - всякое желание тыкать в живот и смотреть в рот пропало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 21:11
doctorfilimonov doctorfilimonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 1
doctorfilimonov *
Согласен с последним постом. Когда очень мало времени, то не то, чтобы нет желания заглядывать в рот и слушать легкие, но очень часто все слышно и понятно на расстоянии. Простой пример, когда хороший автослесарь по звуку мотора может определить неисправность, не заглядывая внутрь... Тут тоже многое может быть понятно. Например, если пациент кашляет на приеме, то сразу слышно - влажный кашель или нет. Если влажный - хрипы будут, если нет, то нет. Если есть одышка, то тут придется послушать легкие, чтобы выяснить есть ли признаки спазма бронхов или отсутствие звука дыхания, что бывает, например, при пневмонии. Если одышки нет, нет кашля, у пациента невысокая температура, нет особой интоксикации, то тут уже можно хоть тысячу человек подряд переслушать - ничего дельного, что могло бы добавить детали в картину не услышишь. Попутно, достаточно спросить, курит пациент или нет и сколько курит лет. Из этого легко сделать вывод, какую картину звуков легких можно услышать...
Так что, не пациенту судить, когда нужно слушать, а когда нет. Бывают и недобросовестные конечно врачи, но заранее сказать сложно, к какому ты врачу попал - к супер-умному, либо к недобросовестному. Удовлетворять только психологические потребности пациента в простом осмотре и выслушивании легких, когда у тебя на прием ломятся сразу несколько человек и идет ругань под дверью о том, кто первый будет заходить, я считаю в данном случае нереальным.
Еще нужно учитывать не только то, что на пациента выделяется по 10 минут, но и то, что все, что пациент говорит и объективный статус нужно записать в амбулаторную карту и пока что мало где отменили рукописный текст. Только на одну запись в амб. карте уходит от 5 до 7 минут. А нужно еще и разговаривать попутно и осматривать. А еще потом удивляются пациенты, почему доктор на них даже не смотрит... Что ж, у каждого есть выбор, где ему наблюдаться. Если хотите приятную обстановку и милую беседу, а также, чтобы вас раздели и помяли со всех сторон, нужно это или нет, то милости просим в частную медицину. Вот только потом не нужно говорить, что всё очень дорого, что назначили кучу обследований и консультации огромного числа дополнительных специалистов, когда это не нужно...
Вобщем, у докторов тоже много накопилось негатива по поводу нашего здравоохранения. Хочется, чтобы было как-то лучше - добивайтесь, чтобы на прием у врача было 25-30 минут, полноценное обследование, нормальная атмосфера в коридоре, где ждут пациенты - кресла и диваны и тому подобное... Усилиями одних врачей, которым после работы хочется только побыстрее доползти до своей кровати, не добиться нужного эффекта. Да и почему, спрашивается, врачу стационара, например, платят столько, что пенсионеры смеются, когда узнают? Ведь это жизни людей! Как можно доверять жизни людей людям, которые постоянно в стрессе от своего рабочего места? Что творится в стационарах - жуть! Вспоминать страшно даже то, как я сам лежал в хир. отделении, где не было даже пластыря, чтобы операционную рану заклеивать...
Депрессия практически у всех врачей-рабочих лошадок. Вот. Делайте выводы, господа...
---

[сайт удален]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 21:21
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати говоря, публиковать адреса своих сайтов-емайлов в открытом виде на форуме нельзя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.