Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2011, 10:09
SvetlanaKrylova SvetlanaKrylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Алексин
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
SvetlanaKrylova *
тромбоз и гормоны

Добрый день!!!У меня был тромбоз глубоких вен на левой ноге.Затромбированы были все вены, вплоть до подвздошной. Предположительно тромбоз возник после травмы в 1995г. В первый раз обнаружили посттромботический синдром в 2008 году. Степень рекарнизации была 80-90%. В сентябре 2010 года было обострение, вновь нога затромбировалась, 21 день продержали в больнице, кололи фраксипарин и давали тромбо-асс. После выписки пью варфарин 1 таблетку и детралекс курсами, ношу компрессионные колготки 2 степени компрессии. МНО держалось в районе 2,5. Вдруг упал до 1,7. Сейчас прошло после обострения полгода.Узи показало, что сейчас идет процесс рекарнизации. Тромбы пристеночные, флотирующих не было. Сейчас гинеколог назначила пропить 3-6 месяцев таблетки регулон с целью после этого забеременеть( необходимо раскачать мультифолликулярные яичники). Подскажите, пожалуйста можно ли применять эти таблетки, нужны ли какие-то меры предосторожности и насколько безопасна для меня и будущего ребенка беременность и какие нужны меры предосторожности до, во время и после беременности? Ребенка очень хочется!!!!Но конечно не хочется оставлять его сиротой!!!! как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2011, 14:27
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прочитайте прикрепленную тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115278 и дополните данные о себе и о том, что и как произошло в 2008 и в 2010 годах.
2. Принимали ли вы какие-то препараты в связи с тромбозом между 2008 и 2010 годами?
3. Каков был планируемый срок антикоагулянтной терапии?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2011, 20:59
SvetlanaKrylova SvetlanaKrylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Алексин
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
SvetlanaKrylova *
В 2008 сулчайно обнаружили посттромботический синдром, я подвернула ногу, был отек, и хирург мне назначил УЗДГ вен. В 2010г меня весь год мучило артериальное давление, провели полное обследование-причину не нашли. Потом доктор обнаружил отек на ноге и перенаправил в хирургию, там осмотрев меня визуально решили, что это тромбоз, начали колоть фраксипарин и потом перевели на варфарин. Только после выписки из больницы я сделала УЗДГ вен, оказалось обострение, т. е новые тромбы.Это было в конце сентября- начале октября. Варфарин принимаю только в этот период, никогда раньше не принимала. Только в 2005 году на этой ноге была операция Крогиуса на колене, и в этот период в течение 3-4 дней кололи гепарин.
Планируемый срок приема варфарина был полгода, т.е по март включительно. Но теперь в связи с необходимостью приема гормона и возникает вопрос как мне быть дальше с приемом варфарина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2011, 21:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю, Вы развлекаетесь? Вы прочитали тему, которую я просил? Ведь там четко, по пунктам перечислена минимально необходимая для оценки ситуации информация.
Цитата:
В 2008 сулчайно обнаружили посттромботический синдром, я подвернула ногу, был отек, и хирург мне назначил УЗДГ вен.
Так и не понял последовательность этих событий. Было ли УЗДГ или дуплексное сканирование? Есть ли протокол на руках?

Цитата:
Только после выписки из больницы я сделала УЗДГ вен, оказалось обострение, т. е новые тромбы.
Было ли УЗДГ или дуплексное сканирование? Есть ли протокол на руках?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2011, 17:36
SvetlanaKrylova SvetlanaKrylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Алексин
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
SvetlanaKrylova *
Извините пожалуйста, просто хотелось максимально сократить описание ситуации. постараюсь описать более подробно свою ситуацию.
В 1995 году у меня произошла травма-коленная чашечка ушла назад, были порваны все связки и произошел разрыв капсулы, которая отвечает за жидкость в колене. Тогда мне был наложен гипс на месяц. Мне казалось, что гипс был перетянут-были очень сильные боли в голени, но хирург сказал, что так и должно быть. Когда гипс сняли, нога была примерно в 3 раза больше, чем правая и черно-фиолетового цвета почти на протяжение года. Мне тогда были назначены только обезболивающие таблетки:ношпа и анальгетики. Хирург сказал, что травма серьезная, и поэтому отек будет пожизненным.
В 2001 году вывих повторился, мне снова наложили гипс на 3 недели и были назначены анальгетики. Тогда отек был меньше, нога стала примерно в 2 раза больше, но черноты такой и болей не было. в 2005 году вывих повторился, мне наложили гипс на 3 недели, прописали анальгетики, потом сделали операцию Крогиуса, в течение 3-4 дней покололи гепарин, после на месяц наложили гипс и назначили анальгетики.
В 2008г я подвернула ногу, возник отек и хирург направил на УЗИ вен; проводилось дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение: дистальный отдел нижней полой вены и подвздошные вены билатериально проходимы. Левая н/к: ОБВ, ГБВ проходимы полностью. Частично реканализированный тромбоз ПБВ, ПКВ, ЗББВ - в просвете визуализируются тромботические массы, картирование в режиме ЦДК С ДЕФЕКТАМИ ЗАПОЛНЕНИЯ, КОМПРЕССИЯ ДАТЧИКОМ с небольшим остаточным просветом, скорость кровотока снижена, синхронизация с дыханием выражена слабо. Несостоятельность клапанов ПБВ, ПКВ,ЗББВ. БПВ не расширена, проходима, несостоятельность остиального клапана сафено-феморального соустья. МПВ не расширена, состоятельна. Справа магистральные вены без патологии. Прочитав это заключение, хирург сказал, что были тромбы когда-то давно, но организм молодой, видимо переборол болезнь и тромбы рассосались. Можно больше об этом не вспоминать.
В 2010 году мы с мужем решили сделать ЭКО, так как у нас нет детей. Перед ЭКО нам назначили полное обследование, в том числе и УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы исключить острый тромбоз. 31 августа 2010 г мне сделали дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Вот заключение: справа вены без патологии. Слева: Подвздошные вены- стенка уплотнена, просвет полностью реканализирован. ОБВ-10мм, проходима, сжимаема, тромботические массы пристеночные, реканализация на 80-90%, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием. Проба Вальсальвы положительная, ркфлюкс положительный. ПБВ – диаметр 8мм, проходима, сжимаема, тромботические массы пристеночные, реканализация на 80-90%, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием. Проба Вальсальвы положительная, ркфлюкс положительный. Подколенная вена диаметр 7 мм, проходима, сжимаема, тромботические массы пристеночные, реканализация на 80-90%, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием. Проба Вальсальвы положительная, ркфлюкс положительный. ЗББВ диаметр-2мм, проходима, сжимаема, тромботических масс нет, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием, проба Вальсавы отрицательна, ПББВ: диаметр 2мм проходима, сжимаема, тромботических масс нет, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием, проба Вальсавы отрицательна, с дыханием.Суральные вены не расширены состоятельные, без признаков тромбоза. Заключение: эхопризнаки варикозного расширения единичного притока на голени слева, последствия тромбоза глубоких вен слева (ОБПВ и ПБВ и ПКВ) реканализация 80-90%.
23 сентября 2010 года мне на работе стало плохо- я подумала, что это давление, т.к. весь 2010 год у меня повышалось давление. На скорой привезли в кардиологию- кардиолог померил давление(130/90), сделал кардиограмму(нормальная) и увидев отек на ноге направил в хирургию. Там дежурный хирург визуально посмотрел, что нога отечная и твердая (но такая она с 1995 года) решил, что это тромбоз и оставил в больнице. Начали колоть фракипарин, а потом назначили варфарин. 01 октября мне сделали дуплексное сканирование сосудов н/к. Заключение:вены справа без патологий. ОБВ и ГБВ полностью проходимы, ПБВ, ПКВ, ЗББВ- признаки частично реканализованного тромбоза (хорошая степень реканализации), просветы не расширены, картирование в режиме ЦДК с небольшими дефектами заполнения, компрессия датчиком ПКВ с небольшим остаточным просветом, несостоятельность клапанного аппарата.БПВ не расширена, проходима, клапанный аппарат сосоятелен. По медиальной поверхности в/з и с/з –извитые притоки с признаками приустьевой клапанной несостоятелности. МПВ проходима, не расширена, клапаны состоятельны.
20 октября мне сделали триплексное УЗ сканирование артерий и вен н/к. Заключение: признаки умеренно выраженного посттромботического синдрома проксимального участка о/подвздошной вены слева. В динамике сохраняются признаки посттромботического стеноза с клапанной недостаточностью бедренных, подколенной и малоберцовых вен слева. Признаки подострого окклюзивного тромбоза измененных з/большеберцовых вен, пристеночного тромбоза дистального сегмента измененной левой подколенной вены. Видимых флотирующих тромботических масс не определяется. Недостаточность клапанов м/подкожной вены слева. Отрицательная УЗ динамика. 29 октября снова сделали триплексное УЗ сканирование вен н/конечностей. Заключение: в динамике сохраняются признаки посттромботического стеноза с клапанной недостаточностью бедренных, подколенной вен слева. Признаки реканализованного тромбоза измененных з/большеберцовых вен. Признаки острого окклюзивного тромбоза малоберцовых вен слева. Отрицательная УЗИ динамика.
17 ноября снова сделали триплексное УЗ сканирование вен н/конечностей. Заключение: в динамике сохраняются признаки умеренно выраженного посттромботического стеноза проксимального участка левых общей и наружной подвздошных вен, признаки посттромботическогостеноза с клапанной недостаточностью бедренных, подколенной и малоберцовых вен слева. Реканализация з/большеберцовых вен слева. Недостаточность клапанов м/подкожной вены слева.
С конца сентября-начала октября принимаю варфарин 1 табл. На ночь, курсами принимаю детралекс. Предположительная терапия была полгода, т.е. до марта включительно. МНО в течение полугода примерно держалось в районе 2,5-3, сейчас почему-то падает.
Анализы крови сдавала 14.03.2011г. Результаты:
СОЭ – 18, WBC-9.2, LY-36.2, MO-6.5, GR-57.3, LY# -3.3, MO# -0.6, GR# - 5.3, RBC -5.07, Hgb -149, Hct -43.8, MCV -86.2, MCH -28.9, MCHC -336, RDW -13.5, Plt 247 , MPV -7.9, Pct -0.195, PDW -16.3, общий белок - 71, мочевина – 3,6, креатинин – 76,2, билирубин – 14, холестерин – 3,09, протромбин – 58,7, АЧТВ – 25, фибриноген 2,18, МНО 1,4, АлАТ – 26, АсАТ – 27, фосфатаза щелочная – 67, а-амилаза – 46, глюкоза – 4,7.

Сейчас гинеколог назначила пропить 3-6 месяцев таблетки регулон с целью после этого забеременеть( необходимо раскачать мультифолликулярные яичники). Подскажите, пожалуйста можно ли применять эти таблетки, нужны ли какие-то меры предосторожности и насколько безопасна для меня и будущего ребенка беременность и какие нужны меры предосторожности до, во время и после беременности? Ребенка очень хочется!!!!Но конечно не хочется оставлять его сиротой!!!! как быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2011, 18:26
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для тех, кто почему то читает прикрепленные темы очень выборочно:
Цитата:
- возраст, пол, рост, вес, вредные привычки, установленные хронические заболевания, какие лекарства есть на постоянном приеме;
- общее количество беременностей, количество родов, при потере плода - срок, на котором это произошло, наличие осложнений во время беременности;
Есть ли что-то непонятное в этих пунктах? И прекратите ставить по десять восклицательных знаков в своих сообщениях.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2011, 08:36
SvetlanaKrylova SvetlanaKrylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Алексин
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
SvetlanaKrylova *
Мне 33 года, вес 96 кг(поправилась после операции сразу на 30 кг).Впрошлом сообщении я подробно описала все диагнозы: все, что у меня есть из заболеваний-только тромбоз, лекарства-варфарин 1 таблетка и детралекс курсами. Беременность я только хочу, раньше не было...По женски заболеваний тоже никаких не нашли, было только прижигание эрозии и все. Больше никаких заболеваний нет и не было, даже гриппом никогда не болела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2011, 09:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как информация неполная и противоречивая, рекомендации будут в самых общих чертах. Кстати, рост Вы опять не указали, почему то приходится каждое слово из Вас выуживать.
Итак.
1. Представляется целесообразным прекращение антикоагулянтной терапии в настоящее время.
2. Представляется целесообразным обследование на тромбофилию до проведения ЭКО с целью определения тактики профилактики венозного тромбоэмболизма в период беременности.
3. Вне зависимости от результатов обследования при благополучно завершившейся беременности представляется целесообразной послеродовая антикоагуляция.
4. Желательно регулярное ношение компрессионного трикотажа на левой нижней конечности.
Все детали необходимо обсуждать с врачом очно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.